Неизвестная Москва. Поселок Коммунарка.

Сейчас я живу в поселке Коммунарка, который на данный момент включен в состав так называемой «Новой Москвы». Тем, кто там никогда там не был, он может быть известен как место, где располагается известный на всю страну «ковидарий», или как конечная станция Сокольнической линии Московского метро. Предлагаю вам взглянуть на Коммунарку моими глазами и выяснить, чем еще может порадовать этот поселок любителя нетривиальных достопримечательностей.

Позволю себе рассказать историю этого поселка. Она начинается с образования в 17-м веке села Фитарево. До начала 20-го века Фитарево так и оставалось независимым населенным пунктом, до того момента как в 1925 году Феликсом Дзержинским совхоз этого села был объединен с совхозом «Столбово», который располагался в одноименной деревне. Название «Коммунарка» произошло от детской коммуны, которая располагалась на территории совхоза. В 1930-х годах там стали строиться фермы и молокозавод, а также объекты гражданской инфраструктуры: школа, больница, клуб и жилые дома. Ещё в это время был высажен липовый парк, существующий в Коммунарке до сих пор. 

Источник: https://kommunarka.online/91.html
Источник: https://flatinfo.ru/h_info1.asp?hid=270085

Поселок Коммунарка на рассвете своей истории и улица Липовый парк в наши дни. Как говорится, сравните сами.

В истории совхоза «Коммунарка» было три руководителя, однако наиболее известным из них стала Александра Никитична Монахова. Она возглавляла совхоз с 1960 по 1986 годы. При ней объемы продажи молока выросли в 3 раза. Такой результат был получен путем развития животноводства в СССР: в частности, на фермах была внедрена механическая дойка, произошли существенные изменения в качестве условий содержания скота и реконструкции ферм. Результаты были достигнуты также благодаря грамотным действия руководительницы. Александру Ильиничну можно по праву назвать передовиком сельского хозяйства, ей в 1970 году вручили Орден Ленина и присвоили звание Героя Социалистического труда. На мой взгляд, это одна из тех многих женщин в истории России, чей вклад в развитие страны остался незамеченным. Но не жителями Коммунарки. В 2013 году главной улице поселка было присвоено имя Александры Монаховой.

До включения в состав Москвы Коммунарка входила в Ленинский район Московской области и вряд ли отличалась от других населенных пунктов российских регионов. Однако после 1 июля 2012 года (когда поселок стал частью Москвы) в Коммунарке запустился процесс массовой застройки поселка. Для удобства жителей на территории поселка были построены две станции метро: «Коммунарка» и «Ольховая», а в течение года должна была быть еще запущена станция «Потапово». Кроме того, именно в Коммунарке располагается префектура Троицкого и Новомосковского округов. Нельзя не упомянуть и уже названную больницу, куда со всей Москвы возили лечиться больных коронавирусом во время пандемии.

Тем не менее, как я уже сказала выше, этим Коммунарка вовсе не ограничивается. Из значимых мест этого поселка я бы безусловно упомянула тот самый Липовый парк. Арка на входе парка была восстановлена в 2017 году и отсылает к советскому периоду истории Коммунарки. Изначально эта арка располагалась на въезде в совхоз со стороны Калужского шоссе. Сейчас это пространство стало местом встречи любителей поиграть в баскетбол, насладиться уголком природы рядом с домом и поддерживать форму (на территории парка есть тренажеры). Липовый парк – место притяжения жителей поселка и проведения массовых мероприятий. И, напоследок, в парке есть и сквер памяти участников Великой Отечественной войны и наиболее выдающихся работников совхоза. 

Пройдя парк до конца и оглядевшись по сторонам, нельзя не обратить внимание на многообразие новых жилых комплексов. Мне кажется, что их объединяет одно — застройщики предполагали их как новое место жизни студентов и молодых семей с детьми. Скорее всего, это объясняет относительно низкие цены на аренду и покупку жилья, а также развитая инфраструктура. В этом плане мне бы хотелось отметить ЖК «Скандинавия». Его название представляют не только дома и варианты отделки квартир в «нордическом» стиле, улица Эдварда Грига или площадь Туве Янссон, но еще и… памятники героям вселенной Муми-троллей! Они располагаются на территории игровой площадки и сквера у площади Туве Янссон (там же находится и памятник этой финской писательнице). Что стоит дополнительно отметить, так это цитаты из произведений о Муми-троллях, которые сопровождают названия этих милейших скульптур. Очень здорово, что управляющая компания воплотила в жизнь такой замечательный проект, который, я думаю, пришелся по душе и детям, и взрослым.

Поселок также связан и с печальными событиями истории нашей страны. Бывший спецобъект НКВД СССР «Коммунарка» — бывшая дача председателя ОГПУ и наркома НКВД Генриха Ягоды и одно из пяти известных мест массовых захоронений расстрелянных в Москве. В 2021 году Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти открыли на полигоне «Коммунарка» информационный центр, в который можно попасть в составе экскурсии. В период массовых репрессий со 2 сентября 1937 года по 24 ноября 1941 года на территории «Коммунарки» были захоронены более 6 тысяч человек. Среди них, в основном, представители правительственной и интеллектуальной элиты — наркомы CCCP и союзных республик, военачальники, руководители разведки, дипломаты, секретари обкомов и начальники управлений НКВД, главные редакторы газет и руководители научных институтов. Участь высокопоставленных лиц часто разделяли их жены, дети и родственники. В этой земле лежат представители более 60 национальностей. Большинство людей были осуждены Военной коллегией Верховного суда СССР с подачи Сталина. Дела рассматривались печально известными судами — «тройками» и «двойками»: без участия адвокатов, вызова свидетелей и права на обжалование приговора. До распада СССР Коммунарка оставалась охраняемым спецобъектом органов госбезопасности. О существовании здесь захоронения стало известно лишь в 1991 году. Сейчас это мемориальный комплекс, а территория принадлежит Русской православной церкви. 

Last but not the least – уникальный дом «Легенда 18», который был построен в поселке Коммунарка в составе жилого комплекса «Garden Park Эдальго». В доме 24 этажа и 376 квартир. Входы оборудованы высокоскоростными бесшумными лифтами, а также единой системой кондиционирования воздуха. Дом сдан в эксплуатацию и готов к работе. Казалось бы, в чем его особенность, что об этом доме написали на портале строительства Москвы? Изюминкой этого дома является парк на крыше автостоянки. Есть скамейки, качели, детские площадки и спортивная инфраструктура. Ландшафтный дизайн был разработан миланским архитектором Э. Бортолотти. Здесь высажено более 9000 растений: 7000 – цветы, 2000 – кустарники и 200 – деревья. Сад на крыше – это инновационный подход к благоустройству, который позволяет жителям наслаждаться зелеными пространствами, отдыхать и выращивать растения за пределами традиционного сада на земле. Сады на крышах создают уникальную атмосферу, обеспечивая не только возможность садоводства, но и повышенную энергоэффективность зданий, улучшения качества воздуха и шумоизоляции.

Источник: https://novostroycity.ru/novostroiki/kommunarka/legenda-18

Коммунарка как активно развивающийся поселок в составе Новой Москвы может удивить и любителей истории, и интересующихся урбанистикой, и фанатов активного образа жизни. Московское правительство активно вкладывается в процветание недавно вошедших в состав столицы населенных пунктов, так что в ближайшем будущем можно будет с уверенностью сказать, что Коммунарка, как и другие территории ТиНАО, ничуть не хуже многих районов в черте МКАДа.

Редактор: Вероника Давыдова

The following two tabs change content below.

Елизавета Громова

Latest posts by Елизавета Громова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий