День святого Валентина: от истинного Бога до красных роз

Признания в любви, робкие поступки, совместные ужины в центре города и, безусловно, визитные карточки события, такие яркие и блестящие, аккуратные и не очень — вот что приходит на ум, когда мы вспоминаем об этом празднике. Некоторые из нас с нетерпением ждут его, считая дни в календаре, другие, напротив, бурчат себе под нос: “Какой бессмысленный праздник! Много шума из ничего” (но получив заветную валентинку, радостно меняют мнение). Независимо от того, к какой группе вы относитесь, важно признать, что мы мало знаем об этом торжестве. Откуда пришла традиция радовать близких? Сколько компаний зарабатывают на этом? И кто же такой, наконец, этот святой Валентин? Давайте разбираться. 

Источник: http://bryansk.news

История праздника

Существует несколько версий. По одной из них, виновником  торжества стал римский мученик Святой Валентин, казненный за нежелание отречься от христианства 14 февраля 269 года. Жестокий император Клавдий 2 приказал одному из вельмож заключить священника под стражу, что и было немедленно исполнено. Заходя в каждый дом, епископ обращался к Иисусу, молил об освящении жилища, чтобы его обитатели познали “истинного Бога”. Узнав об этом, аристократ попросил мученика исцелить его незрячую дочь. После молитв священника девушка прозрела. 

Источник: http://www.radiovan.fm

Другая легенда является более романтичной — во время правления Клавдия 2 мужчинам было запрещено связывать себя узами брака. Считалось, что в случае опасности воины будут сражаться усерднее, если им будет нечего терять. Однако солдаты продолжали влюбляться, а проблема так и не решалась. Тогда посредником между возлюбленными стал священник Валентин, тайно венчавший пары по ночам.  Узнав об этом, власти жестоко покарали святого — тот был брошен в тюрьму и впоследствии казнен. Уже после смерти было найдено письмо, адресованное дочери тюремщика, с печальной подписью “Твой Валентин”.

Как появилась валентинка? 

 Первым человеком, отправившим валентинку, считается французский герцог Чарльз Орлеанский. Во время заключения в Тауэре он отправил возлюбленной во Францию любовное письмо в стихах. Первая печатная валентинка была создана 19-летней  Эстер Хауленд, основательницей компании New England Valentine. Однажды увидев английскую валентинку, украшенную бумажным кружевом, девушка решила перенести подобный формат в США. Первая напечатанная партия разошлась моментально, а Эстер запустила собственное производство, превратив  прибыльное дело в бизнес. 

Источник: https://dzen.ru/

Празднование в разных странах

Традиции празднования по всему миру существенно отличаются друг от друга.

1. Соединенные Штаты: В США День Святого Валентина, часто называемый «Valentine’s Day», отмечается обменом открытками, цветами и подарками между влюбленными. Традиция также включает отправку анонимных писем или открыток, чтобы выразить свою любовь и привязанность.

 2. Япония: В Японии праздник датируется обратным порядком — в этот день женщины дарят подарки своим мужчинам. Популярными подарками являются шоколад, цветы и сладости. 14 марта, так называемый White Day, мужчины отвечают женщинам подарками вдвое дороже.

Источник: https://dzen.ru/

 3. Франция: Во Франции люди празднуют День Святого Валентина с особой романтикой. Одной из традиций является «une loterie d’amour» или «лотерея любви», где незамужние молодые люди собираются, чтобы играть в игры и найти свою пару.

4. Филиппины: В этой стране День Святого Валентина является популярным днем для свадеб. Множество пар объединяют свои судьбы и обмениваются свадебными обетами в массовых свадебных церемониях, организуемых местными властями.

А вы как празднуете День Святого Валентина? Можете поделиться своими традициями в комментариях!

Редактор: Вероника Давыдова

The following two tabs change content below.

Мария Зуева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий