Фотоотчёт: Ибараки

Июль в Японии знаменует собой не только сезон дождей и начало невыносимой жары, которая продлится до конца лета, но и окончание учебного семестра. В университете Аояма Гакуин сессия приходится на конец июля, точнее — на последние две недели. Сдав все экзамены, студенты наконец отправляются на заслуженный отдых. Как и многие студенты, мы решили воспользоваться появившимся свободным временем. Превозмогая жару, мы отправились в Ибараки.

Первым местом, куда мы отправились, был небольшой городок Оараи. Расположен он возле воды, что, мягко говоря, осложняет нахождение на улице — очень уж влажно.

Святилище Оараи Исосаки — небольшой комплекс, расположенный на возвышении прямо напротив побережья Тихого океана. От него к берегу идёт путь из трёх ворот-тории. В то время, как первые и вторые тории разделены высокой лестницей, а последние расположены на отдалении — на камнях возле берега. И они имеют просто огромную популярность — фотографии с ними висят практически везде. Во-первых, это связано с тем, что, как считается, божества сошли с небес именно в этом месте. Во-вторых, многие люди стремятся сфотографировать луну или солнце (особенно на Новый Год) на фоне или внутри этих ворот.

Камиисо-но Тории

Спасаясь от сорокаградусной жары, мы решили отправиться в один из наиболее известных парков в префектуре — Кайраку-эн. Но известен он не только в Ибараки — парк является одним из трёх «Великих садов Японии». Расположен он в городе Мито — сердце Ибараки.

Парк не ограничивается внешней «открытой» частью — внутри него находится лес из деревьев и бамбука, прекрасно спасающий от солнца. В самом лесу достаточно спокойно, если не считать вечно «поющих» цикад (а шумят они действительно сильно — даже звуки транспорта на их фоне уходят далеко на второй план). Одно радует — до людей им нет совершенно никакого дела.

Пройдя вглубь парка, можно наткнуться на небольшой забор, закрывающий собой усадьбу периода Эдо — Кобунтэй.

Уверен, что вам хотя бы раз в жизни удалось так или иначе увидеть то, что часто называют «традиционным японским домом». В простом смысле его можно описать как деревянное строение с тонкими бумажными стенками, достаточно пустыми комнатами и раздвижными дверцами. По правде говоря, в жизни мне сталкиваться с ними не доводилось — зато я любовался ими на картинках. И вот, настало моё время увидеть нечто подобное вживую.

Несмотря на сравнительно большой размер усадьбы, материалы, из которых она сделана, создают ощущение хрупкости

Кобунтэй является традиционной трёхэтажной усадьбой, расположенной в парке. Она отрыта для посетителей — там можно походить и пофотографировать. Более того, в одной из частей дома присутствует небольшое кафе, в котором можно заказать матча и японские сладости. Весьма аутентично, хочу сказать.

К сожалению, оригинальное строение полностью сгорело в результате бомбардировок в августе 1945 года. То строение, которое можно увидеть сейчас, появилось в 50-х годах. Но это не делает его хуже — напротив, крайне приятно, что о нём не забыли.

Вид из здания
Вечер в Мито. К слову о городе, местная застройка показалась мне не такой плотной, как в Токио

Наверное, это одно из лучших коротких путешествий на моей памяти. Я был в компании друзей, мне удалось посмотреть на океан, который я так люблю, а ещё я попил чаю в самом настоящем традиционном доме, что поистине удивительно! И моя коллекция омамори пополнилась двумя амулетами!

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Обсуждение закрыто.