Дипломатия в России: краткий экскурс

Каждый год 10 февраля в России отмечают День дипломатического работника. Праздник учреждён Президентом России Владимиром Путиным в 2002 году. В этот день мы поздравляем профессионалов, которые представляют интересы нашей страны на международной арене и укрепляют дипломатические, торговые и экономические связи России с другими государствами. Нам кажется, что такая знаменательная дата – прекрасный повод познакомить вас с историей российской дипломатии!

Здание МИД РФ в Москве. Источник: msk-guide.ru

Выбор даты праздника имеет отношение к самому раннему документальному упоминанию первого внешнеполитического ведомства России в 1549 году – Посольского приказа. Впрочем, ещё в IX веке целью древнерусской дипломатии стало установление прямых контактов с Византией. Первый в истории договор «О мире и любви», означающий международное признание Руси, заключен в 860 году с Византийской империей.

Процесс распада цельного государства на княжеские уделы в XI-XV веках причинил ущерб его внешнеполитическому единству. Однако свержение ордынского ига вместе с централизацией власти поспособствовали возрождению единодержавной дипломатии. Уже в конце XV века требовалось создание дипломатического ведомства.

Изначально вопросами внешней политики занимались сам великий князь и Боярская дума. Начало Посольскому приказу как учреждению, ведавшему внешнеполитической деятельностью, было положено в 1549 году, — тогда Иван Грозный передал в ведение Ивана Висковатого, одного из образованнейших людей того времени, все «посольское дело». Функции Посольского приказа как таковые оформились к 50-70 годам XVII века. Они заключались в организации приема иностранных и отправлении русских посольств, ведении переговоров и дипломатическом делопроизводстве, а также в собирании Российской державы. Ещё А. Л. Ордин-Нащокин призывал беречь ведомство: «В царствующем граде Москве беспорочным людям Посольский приказ, яко зеницу ока, хранить. Потому что это учреждение есть око всей великой России!». Поддерживались отношения почти с 30 странами Европы и Азии. Тогда же образовывались первые российские дипломатические представительства за рубежом: например, в Швеции и Польше в 1634 и в 1673 годах соответственно.

Посольский двор в Москве. Рисунок из «Альбома…» А. Мейерберга. 1661–62. Источник: old.bigenc.ru

Посольский приказ был преобразован в Коллегию иностранных дел в начале XVIII века. Она подразделялась на политический департамент, или секретную канцелярию, и «публичную экспедицию». Прием и отзыв иностранных дипломатов в России, отправка российских дипломатов за границу и дипломатическое делопроизводство, находились в компетенции секретной канцелярии. «Публичная экспедиция» же занималась почтовыми и финансово-хозяйственными вопросами. Такие видные дипломаты, как Г. И. Головкин, являвшийся к тому же президентом Коллегии иностранных дел, А.П. Бестужев-Рюмин и А.И. Остерман, заложили основы российской дипломатии на длительный период.

Г. И. Головкин. Источник: ru.pinterest.com
А. П. Бестужев-Рюмин. Источник: artchive.ru
А. И. Остерман. Источник: spb.hse.ru

В 1802 году император Александр I учредил Министерство иностранных дел, и постепенно решение всех внешнеполитических вопросов передавалось в ведомство. Граф Александр Воронцов стал первым министром иностранных дел Российской империи. В Центральный аппарат МИД входила Канцелярия, Департамент внутренних сношений, Азиатский департамент и Департамент личного состава и хозяйственных дел. Центральный аппарат МИД также включал в себя Архивы МИД, Комиссию по изданию государственных грамот и договоров и редакционные конторы официальных изданий МИД на русском и французском языках.

А. Р. Воронцов. Источник: ru.wikipedia.org

С именем Александра Горчакова, министра иностранных дел эпохи правления Александра II, связаны значимые достижения России на международной арене. Его дипломатические способности сыграли важную роль в изменении условий Парижского мира, согласно которому, Россия не имела права размещать флот в результате итогов Крымской войны. Горчакову удалось сблизиться с Пруссией, имевшей в Европе XIX века достаточное влияние, и в результате добиться отмены «нейтралитета Черного моря» на Лондонской конференции в 1871 году. За свои действия Александр Горчаков удостоился титула светлейшего князя.

А. М. Горчаков. Источник: lyceum.mgimo.ru

К началу XX века Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом. Народный комиссариат, образованный после Октябрьской революции 1917 года, инициировал основательную работу над выводом Советской России из политической изоляции. «Полоса признания» СССР началась с 1924 года: дипломатические отношения установились с Францией, Великобританией, Австрией, Италией, Швецией, Японией, Китаем, Мексикой и другими странами мира. Развивались также отношения со странами Востока: Иран, Турция, Афганистан.

Во время Второй мировой войны советская дипломатия активно участвовала в консолидации антифашистской коалиции и работала над межсоюзническими документами. Впоследствии внешнеполитическое ведомство сделало акцент на налаживание отношений с освобожденными государствами Европы, а также на восстановление мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целом, престиж СССР возрос благодаря его огромной роли в разгроме фашистской Германии и ее союзников: в мае 1945 года Советский Союз установил дипломатические отношения аж с 41 страной! Его усилиями также удалось внести большой вклад в создание Организации Объединенных Наций.

В марте 1946 г. название внешнеполитического ведомства преобразовано в Министерство иностранных дел СССР. Расширялись подразделения МИД, ведавшие вопросами Северной и Южной Америки, Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки.

С 1957 года по 1985 год министром иностранных дел являлся Андрей Громыко. Внешняя политика СССР на тот период нацелена на международную разрядку и разоружение. Удалось добиться практических договоренностей с западными странами: например, в 1972 году был подписан документ «Основы взаимоотношений между СССР и США», где сформулированы принципы взаимовыгодного сотрудничества и укрепления советско-американских связей.

А. А. Громыко. Фото: Валентин Соболев / ТАСС

В 1991 году МИД был преобразован в Министерство внешних сношений СССР с одновременной передачей ему функций Министерства внешнеэкономических связей. Однако с распадом СССР и созданием СНГ в конце того же года это ведомство прекратило своё существование как орган государственного управления. Его правопреемником стало Министерство иностранных дел Российской Федерации. Его «президентская принадлежность» закреплена указом Президента России от 25 февраля 1992 года. С 2004 года министром иностранных дел Российской Федерации является Сергей Лавров.

Сергей Лавров. Источник: mid.ru

Сегодня в российском МИДе и его заграничных подразделениях трудятся более 12 тысяч человек. Основная деятельность ведомства состоит в выстраивании коммуникации и сотрудничества с международными организациями и иностранными государствами, реализации внешнеполитической линии России и создании благоприятных условий для стратегического партнерства с другими странами при отстаивании национальных интересов .

10 февраля центром притяжения всех профессионалов, имеющих отношение к российской дипломатии, становится именно главное здание МИД России на Смоленской-Сенной площади. Во время торжественного собрания с поздравительной речью выступает министр и представители других государственных структур. Сотрудники дипломатических служб отмечаются различными наградами за особые заслуги. Организовываются тематические мероприятия, церемонии, выставки, собрания и праздничные программы,

Важной частью празднования является возложение цветов к памятной доске в здании Министерства с именами дипломатов, погибших при исполнении служебного долга, а также во времена Великой Отечественной войны и сталинских репрессий.

Сергей Лавров на церемонии возложения цветов в здании МИД России, 10 февраля 2021 года

Перед отечественной дипломатией стоят ответственные задачи по укреплению престижа России в мире и реализации перспективных проектов в контексте международного сотрудничества нашей и других стран. Открытость, нацеленность на результат и самостоятельность очень важны для формирования цельного внешнеполитического имиджа государства. И тем радостнее, что все больше молодых людей, наделенных этими качествами, стремятся стать настоящими профессионалами в дипломатической сфере и способствовать развитию международных связей России и разных стран мира.

Здание МИД РФ. Источник: Artem Bryzgalov / Unsplash

Редактор: Оксана Литвинцева

The following two tabs change content below.

Христина Рвачёва

Свежие записи

Обсуждение закрыто.