Фотоотчёт: Владимир

Добро пожаловать во Владимир — небольшой городок в двухстах километрах от Москвы. Этот старинный город в европейской части России называют жемчужиной Золотого кольца благодаря его уникальному набору культурных памятников и живописных мест.

Хочу показать вам летний Владимир моими глазами и пригласить со мной на прогулку по открывшемуся для меня новому городу. Начнём?

Памятник князю Владимиру

Как уже было сказано ранее, город очень старый — основан он был еще в 1108 году. Когда-то он был столицей Великого княжества Владимирского, а сейчас является одним из туристических центров маршрута по Золотому кольцу России. И это не случайно — во Владимире вы найдёте множество впечатляющих памятников истории и культуры.

В первую очередь нужно выделить архитектуру города. Прогуливаясь по главным владимирским улочкам — Большой Московской и Георгиевской, можно заметить, насколько богат город на исторические памятники архитектуры.

Достоянием города считается Успенский собор, который внесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. История белокаменного собора насчитывает много столетий, он был построен при князе Андрее Боголюбском, чьи мощи сегодня хранятся в этом соборе.

Ещё одна важная достопримечательность Владимира — Золотые ворота в самом центре города. Данный памятник также включён в Список ЮНЕСКО. Построенные при князе Андрее Боголюбском Золотые ворота служили в качестве парадного входа в самую богатую часть города.

Сладким достоянием Владимира считается владимирская вишня. Это один из самых известных и популярных сортов вишни. Ягода является для города особенной: в сувенирных лавках можно купить сладкие десерты с владимирской вишней — варенье, медовые пряники с вишнёвым повидлом, вишню в меду. Вишнёвый спас в летний сезон здесь празднуют с большой охотой, а в центре города красуется Памятник вишне, поставленный в 2014 году у Патриаршего сада.

Памятник владимирской вишне

Патриарший сад все безоговорочно называют самым любимым и популярным местом во Владимире. Зелёный оазис в центре города, прямо у Золотых ворот, считается самым романтичным местом и является излюбленной точкой на карте города для свадеб и фотосессий. И это вполне оправдано, так как весной здесь распускаются вишни и яблони, а летом цветут ирисы, пионы, розы и чубушник, благодаря чему открывается потрясающий вид на утопающий в зелени город.

В Патриаршем саду

По соседству с Патриаршим садом стоит водонапорная башня, сейчас там располагается музей Старый Владимир. Памятник был построен в 1912 году в русском стиле. Эта водонапорная башня смотрится монументально по сравнению со старинными низенькими постройками в центре, как жилыми, так и промышленными.

Моё первое и очень приятное наблюдение, сделанное во Владимире, это то, что город невероятно зелёный. Даже прогуливаясь по оживлённым главным улицам, ты невольно замечаешь, что повсюду раскинулись деревья, одетые в зелень.

Город расположен на высоком берегу реки Клязьмы и окружён полями и лесами. Это прекрасная область для экотуризма, кемпинга и пикников на природе.

Помимо музеев, одно примечательное место во Владимире точно заслуживает внимания. Это ретросклад, полный советских вещей, начиная от игровых автоматов и заканчивая велосипедами. Впечатляющее помещение, в котором время словно остановилось, притягивает туристов из-за ностальгии по советскому прошлому. Здесь всегда играет советская музыка, а милая обитательница-кошка сопроводит вас по всему складу, пока вы рассматриваете новогодние игрушки, виниловые пластинки, кухонные принадлежности, таблички, предметы мебели, фотоаппараты, письма, бижутерию и одежду, которым уже не один десяток лет.

Напоследок отправимся во Владимирскую область — настоящий клад для туристов. Конечно, мы говорим о Боголюбово — старейшем посёлке в России, основанном в семнадцатом веке. В белокаменном Боголюбском монастыре много любопытных туристов, слышен звон колоколов и всегда кипит жизнь. А в полутора километрах от посёлка Боголюбово расположена скромная, притягательная и небольшая церковь Покрова на Нерли. Она смирно ждёт, пока по тропе через необъятные поля к ней придут туристы, чтобы восхититься этим памятником владимиро-суздальского творчества, сделать снимки на память, зайти внутрь и наконец осознать, что ты увидел невероятной красоты храм, созданный на Руси.

Спасибо тебе, Владимир, за новые открытия и за этот летний приём. До новых встреч!

Фото: Юлия Герасимова.

Редактор: Юлия Геращенко.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий