Истоки ужаса: наследие немецкого киноэкспрессионизма

Отдаленные и пугающие миры, созданные с помощью изобилующих оптических эффектов и огромных теней, где субъективность и абсурдность происходящего переходит все границы. Все они являются наследием немецких творцов киноэкспрессионизма. Болезненные и депрессивные настроения, которые захлестнули Германию после Первой мировой войны, находят свое отражение в кинематографе: Фридрих Мурнау, Фриц Ланг, Роберт Вине, Пауль Вегенер, Пауль Лени и другие режиссеры 1920-х годов смогли превратить страдания и человеческое одиночество в настоящее искусство, а также оставили целое кинематографическое наследие. Режиссеры оказали сильное влияние на дальнейшее развитие кинематографа, создав особый язык кино, который развивался в течение всего двадцатого века. Фильмами экспрессионистов вдохновляются многие кинорежиссеры и другие деятели искусства и по сей день.

Кадр из фильма «Кабинет доктора Калигари»
Кадр из фильма «Носерату, симфония ужаса»

«Немцы — чудный народ! Они сверх меры отягощают себе жизнь глубокомыслием и идеями, которые повсюду ищут и повсюду суют».

Иоганн Вольфганг фон Гёте

Мистицизм и магия оказались теми темными, неясными силами, которым предалась германская душа. Абсурдное отображение мира и доведенный до крайности субъективизм породили особую визуальную эстетику. Искажая реальность, режиссеры стремились вызвать у зрителей сильные эмоции — тревогу, страх и безысходность. Экспрессионизм — это острая реакция художественного мира, в широком смысле слова, на ужасы войны, на ужасы современной цивилизации, на уродства окружающего мира и технического прогресса. Чтобы проникнуться атмосферой Германии двадцатого века, предлагаем вам нижеперечисленную подборку фильмов.

Кабинет доктора Калигари (1920)

««‎Кабинет доктора Калигари» запечатлел саму душу немецкого народа и то, как отчаянно она металась в то время между хаосом и тиранией».

Зигфрид Кракауэр «От Калигари до Гитлера. Психологическая история немецкого кино»

Первый фильм ужаса Роберт Вине снял в 1920 году. В «Кабинете доктора Калигари» повествование ведется от лица персонажа, чтобы показать неидеальность его восприятия. С этой же целью были созданы уникальные декорации: треугольные двери, сдвинутые пропорции и углы. Они являются инструментом отображения внутреннего состояния героя и его расстроенной психики. Светотеневое освещение вгоняет зрителя в кошмар, от которого невозможно проснуться. Фильм повествует о мистическом докторе Калигари, занимающимся изучением сомнамбулического сна и проводящем зловещие эксперименты с манипулированием сознания.

Носферату, симфония ужаса (1922)

Фильм «Носфрерату, симфония ужаса» оказал значительное влияние на последующее развитие жанра «ужасы». Фридрих Вильгельм Мурнау создал свою вольную экранизацию романа Брэма Стокера «Дракула». Абсолютное зло, незнающее границ, в лице мрачного вампира графа Орлока, обрекающее жителей Германии на страдания. Главный злодей с крысиными очертаниями задал тренд на изображение вампиров. Для создания мрачности атмосферы, автор уделяет внимание теням, спецэффектам и гриму. Психологическое воздействие на зрителя создается с помощью ощущения непрекращающейся, надвигающейся тревоги и беспокойства — саспенса, которое в последующем мастерски применяет в своих фильмах Альфред Хичкок.

Фауст (1926)

«Мефистофель: Земля моя! — Архангел: Никогда не быть Земле твоей!»

Пролог

Еще одна книжная адаптация «немецкой легенды» Иоганна Вольфганга фон Гёте от Фридриха Вильгельма Мурнау. Вечная борьба добра и зла, божественных и дьявольских начал, воплощением которых являются Архангел и Мефистофель, всё это показывается на протяжении всего фильма.

Метрополис (1927)

«Посредником между Головой и Руками должно быть Сердце».

Эпиграф

Фриц Ланг сумел снять фильм, навсегда изменивший киноиндустрию. Фильм стал не просто частью масштабной футуристической культуры, а ее создателем. «Метрополис» — это масштабная научно-фантастическая антиутопия, которая полюбилась многим деятелям искусства: от музыкантов до кинорежиссеров. В частности, Тим Бертон, черпал идеи для визуального оформления «Бэтмена» именно из этого фильма. Многие картины фантастики и киберпанка напрямую ассоциируются с картиной Ланга. Фильм о городе-монстре, разделяющем богатую прослойку общества и угнетенный рабочий класс, стал в некоторым смысле пророком страшных событий двадцатого века.

Это не полный список фильмов, но они очень важны для понимания данного направления. После просмотра этих фильмов, вы начнете замечать отсылки к ним во многих современных фильмах жанров триллер, научная фантастика, нуар и ужасы.

К сожалению, эпоха немецкого киноэкспрессионизма продлилась недолго: в 1933 году смена власти в Германии вынудила многих деятелей сферы искусства и науки покинуть страну. Мрачные предчувствия киноэкспрессионистов о гибели былого немецкого общества и государства сбылись наяву.

Обложка статьи: постеры фильмов.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий