Окно Души Забытой

Кухня рок-музыки с группой ODZ

Текст: Анна Сапожникова

Даже если творчество группы прошло мимо вас, вы ни разу не были на их выступлениях и не добавили парочку песен в свои аудиозаписи, то уж наверняка видели расклеенные по факультету афиши концерта ODZ. Почему студент ФИЯРа Рома и его друзья назвали свой коллектив именно так — до сих пор загадка, но мы можем побольше рассказать об этих талантливых молодых людях и их творческом процессе.

Состав

Рома (вокал, тексты, электрогитара)

Автор всех песен. Говорит, что они позволяют ему свободно выражать свои мысли. Ни одну из песен он не может назвать любимой и каждую переживает на сцене. Его харизма и верность музыке не могут не восхищать.

Паша (бас-гитара)

«Окно Души Забытой» — так звучит Пашина любимая расшифровка загадочного названия группы. Если внимательно наблюдать за ребятами на сцене, можно заметить, что именно с его взмаха головой музыканты начинают играть.

Тима (бэк-вокал, клавиши, акустическая гитара)

Универсальный и незаменимый на сцене человек. Свое предпочтение он отдает песне «На заре новой эры». Его мысли перед выходом на сцену звучат четко и оптимистично: «Мы сделаем это!».

Саша (ударные)

Не так давно играет с ребятами и кажется самым загадочным участником группы. Возможно, потому что от людей его плотно отгораживают барабаны и наушники. Считает, что именно музыка — самое яркое выражение чувств.

Паша, Саша, Тима, Рома

Репетиция

Вы когда-нибудь были на репетиции рок-группы? Думаете, там люди сходят с ума и лезут на стену в поисках музы? Все не совсем так — намного чаще вдохновение можно найти за чашкой крепкого чая на рассвете. А за закрытыми, обитыми звукоизолирующим материалом дверьми происходит ежедневная рутина и разбор прошедших выступлений под звонкий смех друзей. Музыканты раз за разом повторяют песни и отрабатывают свои партии, которые не всегда получаются сразу, но в итоге звучат идеально. На репетиции приходят друзья и часто плодотворно помогают музыкантам, хотя, казалось бы, всего лишь танцуют, подпевают и бегают по репетиционной комнате. Но ещё они делятся своим мнением об исполняемых композициях, к которому здесь принято прислушиваться.

К мнению друзей у ODZ принято прислушиваться

Концерт

Музыка — это не только состояние души: фанатов любой группы можно узнать по общему стилю. В зале ищите людей, похожих друг на друга и немного на парней со сцены, ведь слушатели обычно ярко отражают дух группы. На конкурсном концерте в феврале выступали разные коллективы, но друзья и поклонники творчества ODZ нашли друг друга в толпе по тёплым улыбкам, не часто встречающимся в таких местах. Тут не обошлось и без орущих, оголтело прыгающих вокруг сцены девочек, знающих каждое слово песни. Когда в руки зрителей попадал переданный солистом заветный микрофон, они радостно пели и аккуратно передавали его друг другу. Музыка всегда объединяла и будет объединять людей вне времени и пространства.

Квартирник

Нет ничего проще и милее квартирников, уютных и настоящих. А если вы ни разу не были на таких мероприятиях, то начать можно с музыкальных вечеров наших ребят. Они проводят квартирники с завидной регулярностью, чуть ли не каждый месяц. Теплый звук в такие вечера греет сердца слушателей, которые рассаживаются на диванах или прямо на полу перед играющими, тихо жуют печенье, переглядываются, качая головами в такт и еле слышно проговаривая слова любимой песни. Здесь всегда поют на бис, шутят и смеются над собой. Это некий городской эквивалент ночных походных песен у костра, где можно мечтательно полузакрыть глаза и ощутить единство со всеми присутствующими. Уходя, каждый несёт в себе частичку тепла и бережно хранит его до следующей встречи.

IyZ-DvhNl5o
Квартирники — это некий городской эквивалент ночных походных песен у костра.

Планы на будущее

Сейчас ребята записывают свои избранные песни в студии. Надеемся, что совсем скоро мы услышим результат их бессонных ночей и стертых в кровь пальцев. И добро пожаловать на живые выступления, если вы готовы пережить все, о чем только что прочли. Подробную информацию ищите на страницах группы в социальных сетях.


Елисей Крупенков: «Песни — это душа, а у этих ребят души светлые».

Анюта Белова: «Большинство людей в этом мире лишь копии копий и отличаются только минимумом мыслей. Мне повезло повстречать ребят, которые неподдельны и живут всем сердцем, и это группа ODZ. Мало того, что их музыка становится качественнее с каждым месяцем, а тексты поднимают все более острые и насущные проблемы, они еще и волшебные люди. Прошу вас перестать бежать, остановиться и присмотреться к этим ребятам. Дайте им шанс, и они вас покорят».


Фото: студия Wonderland, Анна Белова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий