ФИЯР – сегодняшним школьникам от вчерашних

Тренд на профориентационные мероприятия, начатый Минпросвещения, завирусился в общеобразовательных школах. Вузы тоже пошли школьникам навстречу, приглашая к себе учиться и послушать тех, чьи слова самые искренние, а мнение неподкупно, – своих студентов. Compte rendu* и немного рефлексии о том, в ком секрет успеха таких вузовских мероприятий и почему они действительно нужны школьникам, – в этой статье. Авторами статьи являются Елизавета Громова и Стелла Фарбер.

11 ноября. Ярмарка факультетов МГУ,
Университетская гимназия

Рассказывает Елизавета
Ярмарка факультетов МГУ напомнила мне спринтерский забег. У нас было 4 слота по 15 минут, в каждый из которых 4-6 школьников слушают презентацию нашего факультета и задают нам вопросы после. Далее выделили время на неформальное общение спикеров со школьниками и чаепитие – с фирменной гимназической шарлоткой.

Из архива Университетской гимназии

Наша задача – быстро, но подробно рассказать о ФИЯР:

  • направления подготовки и специальности,
  • внеучебная жизнь на факультете,
  • возможные карьерные треки,
  • материальная поддержка студентов – стипендии,
  • общежитие.

Интерес ребят к нашему факультету можно выразить одной фразой: we were bombarded by questions*. В основном они касались содержания обучения и академической нагрузки: а что делают на таком-то направлении? Какие предметы изучают на нем? Много ли задают на дом? 11-классники были особенно обеспокоены новинками приемной кампании`24: системой приоритетов и комбинациями предметов ЕГЭ. А уже в холле нас окружили олимпиадники, которые узнавали все тонкости победы на региональном и заключительном этапах ВсОШ.
Было захватывающе рассказывать ребятам-олимпиадникам о своем жизненном и учебном пути и обмениваться опытом: мы сами поступали с помощью олимпиад. Как выпускница гимназии МГУ я была рада представить вниманию ее учеников свою траекторию поступления, учебы на ФИЯРе. и дальнейшего профессионального развития.

Из личного архива Елизаветы Громовой

12 ноября. День открытых дверей, МГУ

Рассказывает Стелла


Все мы не понаслышке знаем, что день открытых дверей – самое масштабное событие, в котором принимают участие все факультеты Московского университета.
На мероприятия ФИЯР собрались уже определившиеся школьники и их родители («мы на ФИЯР»), а также те, с кем мы, команда студентов-волонтеров, поработали профориентологами и провели их от «нам бы посмотреть несколько факультетов» до конференц-зала, где собрались представители именно нашего факультета.

Нам предстояло ответить на все возникающие у гостей вопросы
и, конечно, подсветить преимущества ФИЯР:
▪ исключительные качество и методика преподавания иностранных языков,
▪ открытое, готовое к диалогу комьюнити,
▪ насыщенная внеучебная жизнь,
▪ расширенные по сравнению с другими профилями обучения карьерные возможности.


Что в этот день сделали студенты ФИЯР?

  1. Вместе мы создали «изумрудную» атмосферу гостеприимства и доброжелательности: поставили праздничное видео в атриуме (спасибо, Студсовет!), провожали в гардероб и актовый зал, раздавали буклеты со свежей информацией о поступлении к нам, знакомили с заведующими кафедр.
  2. Пообщавшись между собой, мы заметили, что представляем разные отделения ФИЯР: от РИМО до преподавания. Поэтому установили правило: говорит каждый. Гости были особенно любознательны, им важно было знать тонкости обучения на каждом направлении. Услышать их из первых уст, из уст самих студентов, поможет им сделать точный, качественный выбор.
  3. Кстати, о знакомствах. Инсайт: важно быть на подхвате друг у друга. Никогда не забуду, как волновалась коллега-первокурсница, подходя к родителям и впопыхах рассказывая о
    физкультуре на нашем факультете… Хвалить, поддерживать, подсказывать, отпускать шутку, когда чувствуешь напряжение, – все это делает команду дружнее, а совместная работа –
    определенно не блажь, а ценность на ФИЯР. Вот он – секрет успеха!
Открытая лекция ФИЯР. Из архива одного из волонтеров

А успех в том, что за 4 часа работы мы встретили бОльшую часть гостей нашего корпуса. Из 400 школьников и их родителей целых 250 пришли на ФИЯР! Работа с таким большим потоком гостей научила нас многозадачности. Мы однозначно приобрели навыки убеждающей коммуникации и командной работы, все четче и интереснее презентуя факультет с каждым приходящим к нам гостем.

Профориентационная работа уже устойчиво проникла в школы. Однако такие мероприятия, как ярмарка факультетов и день открытых дверей, бьют рекорды по популярности среди будущих абитуриентов и их родителей. Мы, студенты-энтузиасты, помогаем произвести на гостей максимально аутентичное впечатление от родного нам факультета. Именно поэтому
студенты – самый ценный ресурс подобных мероприятий, богатый опытом и неподдельными эмоциями.

  • (фр.) отчет
  • (англ.) нас атаковали вопросами

Редактор: Вероника Давыдова

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Обсуждение закрыто.