Короткометражные фильмы про учителей

Роль учителя в любой из культурных общностей, существующих на Земле, трудно переоценить. Именно учителям полагается передавать нам знания о мире, пробуждать в нас лучшие качества, помогать становиться взрослыми. «Лингва» собрала подборку из 6 короткометражных фильмов, посвященных учителям, ученикам и их родителям, а также непростым проблемам, с которыми им доводится столкнуться.

Mical (с англ. Майкл)

Это фильм о Майкле — мальчике с дислексией (нарушением в обучении чтению), к которому не могут найти подход в трех школах. Мама переживает за него, ведь неудачи в процессе чтения вызывают у ее сына вспышки гнева, в целом негативно сказывающиеся на его самочувствии и мироощущении. После того как мальчику ставят диагноз — дислексия, в его жизни ничего не меняется, ведь родители не могут позволить дорогостоящие занятия со специалистом. Тогда мама Майкла решает взять обучение сына в свои руки…

Hidden Potential (с англ. Скрытый потенциал)

Еще один фильм о дислексии, в котором ребенок сталкивается с непониманием окружающих во время обучения чтению. Происходящее накладывает на него такой сильный эмоциональный отпечаток, что остается травматичным воспоминанием даже во взрослой жизни. В этом короткометражном фильме противопоставляются два учителя — классный руководитель и педагог-помощник в обучении. Первый кажется несколько безучастным к проблеме ребенка, второй же не только успешно учит его читать, но и пробуждает творческий потенциал.

Alternative Math (с англ. Альтернативная математика)

Короткометражный фильм на злобу дня, который высмеивает излишнюю толерантность в американской системе образования. Учительница оказывается в центре скандала только потому, что сказала ученику, что 2+2=4, а не 22.

The Silent Child (с англ. Молчаливый ребенок)

Это история о глухой девочке, родители которой нанимают специализированного педагога для подготовки к школе. Они сближаются, девочка начинает стремительно осваивать жестовый язык, но родители имеют свое видение того, как нужно проводить обучение…

The Crush (с англ. Любовь)

В этой истории есть место и юмору, и простым человеческим взаимоотношениям и непростой проблеме детского шутинга. Второклассник влюбился в свою учительницу и решил доказать ей серьезность своих намерений…

New Boy (с англ. Новый мальчик)

Завершает нашу подборку короткометражный фильм, который рассказывает о новом ученике в классе и поднимает вопрос взаимоотношений между детьми и учителем в школе. Это маленькая зарисовка, которая, тем не менее, ярко показывает, как мелкие разногласия отходят на второй план перед тем, что действительно объединяет, и что действительно важно ценить позитивные моменты даже несмотря на трудность обстоятельств.

Обложка статьи: From Unsplash by Kenny Eliason.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий