British Humour Night

Серьёзное лицо британского юмора

7 апреля 2016 года на ФИЯРе состоялся пятый, юбилейный вечер британской культуры. В этот раз торжество было посвящено юмору жителей Туманного Альбиона. Без лишней скромности можно сказать, что это мероприятие вызвало большой ажиотаж среди преподавателей и студентов. Наша редакция поговорила с идейным вдохновителем и президентом Британского клуба факультета иностранных языков и регионоведения — Анной Артуровной Габриелян.

— Расскажите, пожалуйста, об истории Британского клуба. С чего и когда всё началось? Какую цель ставили перед собой основатели?

Наш Британский клуб был создан 15 апреля 2010 года с целью объединить студентов, изучающих английский язык и культуру Великобритании, а также всех любителей истории и искусства Соединенного Королевства. Идея возникла у студентов Анны Габриелян, Аннабеллы Арутюнян, Ксении Ладьиной и Любови Балтиной, которые были тогда на третьем курсе.

Мы безмерно благодарны нашему почетному куратору, профессору Светлане Григорьевне Тер-Минасовой, которая поддержала студенческую инициативу и вдохновила нас на создание Британского клуба. Вице-президентом клуба является студентка 3 курса Виктория Тарасова. Наша команда включает в себя специалистов разных профилей: у клуба есть свой фотограф (Анна Лазарева), диджей (Анна Колотикова), шеф-повар (Альвина Аветисян), репортер (Хариесса Кузнецова). В тематических вечерах регулярно участвуют почетные члены клуба и наши спикеры: профессор Киз Роузон-Джонс, доцент Ирина Львовна Кукурян, доцент Андрей Михайлович Иванов. Студенты и выпускники на наших концертах выступают с музыкальными композициями, танцевальными номерами или читают поэзию: Арутюнян Аннабелла (выпуск 2012), Алексей Пивоваров (выпуск 2012), Павел Созыкин (выпуск 2015), Анастасия Везенова (выпуск 2015), Анна Тимкина (2 курс), Мария Давыдова (2 курс), Игнат Прохоров (2 курс), Анна Уткина (3 курс), Анастасия Гайдаленок (2 курс).

Первый торжественный концерт на открытии клуба в 2010 году прошел в стиле «Алисы в стране чудес», и все участники мероприятия были одеты в костюмы персонажей из известной сказки Л. Кэрролла. В апреле 2011 года был организован вечер шотландской культуры. На мероприятие была приглашена представительница Шотландии Ms. Liz Durkin, которая провела настоящий мастер-класс по традиционным шотландским танцам. А 29 апреля 2011 года члены Британского клуба побывали в Англиканской церкви Святого Андрея в Москве на мероприятии, посвященном празднованию свадьбы принца Уильяма и Кейт Мидлтон. В программу вошли концерт классической музыки, праздничный фейерверк и лотерея.

— Насколько я знаю, несколько лет назад клуб не функционировал. Что Вас сподвигло возродить эту факультетскую традицию?

Да, действительно, когда мы с однокурсниками выпустились в 2012 году и начали работать в разных сферах, стало сложно продолжать деятельность клуба. Но вскоре в 2014 году наиболее активные студенты, Виктория Тарасова (3 курс), Анна Колотикова (4 курс), группа культурологов 2 курса (Анна Тимкина, Лиана Гарибян, Хариесса Кузнецова, Анна Лазарева, Полина Парфенова, Иван Масленников), заинтересовались идеей возрождения клуба, и мы возобновили работу в декабре 2014 года. Мы провели рождественский вечер, на котором прозвучали известные рождественские песни, а гости смогли насладиться вкуснейшими тортами и маффинами, которые приготовили наши студенты.

В 2015 году Британский клуб отметил День Святого Валентина в стиле The Beatles: студенты исполнили известные мелодии знаменитой британской рок-группы, все гости написали друг другу валентинки, попробовали пирожные в форме сердечек, поучаствовали в викторине «Угадай, кто поет из группы The Beatles».

В 2015 году нашему клубу исполнилось пять лет, и The British Club отметил эту дату необычным способом: мы провели British Awards Night, то есть церемонию вручения британских наград. Все постоянные участники клуба были награждены кубками, медалями и грамотами почета.

Из последних мероприятий можно назвать вечер британского юмора, во время которого мы обсуждали специфику британского юмора с преподавателями нашего факультета. Гости увидели смешные видеоролики о нашем клубе, а преподаватели факультета поделились забавными историями из своей студенческой жизни и преподавательской практики.

Professor Keith Rowson-Jones

— В чём Вы видите пользу клубных мероприятий для студентов и преподавателей?

Известно, что изучение иностранного языка в спокойной и дружеской атмосфере более эффективно. Члены нашего клуба считают, что изучать Великобританию нужно не только по учебным курсам, но и в неформальной обстановке, поэтому организуют тематические вечера на факультете, приглашают гостей из Соединенного Королевства, а также посещают различные выставки, галереи, кинопоказы и прочие мероприятия, посвященные Великобритании. Каждый студент может выступить, развить свои коммуникативные навыки и попрактиковаться в публичных выступлениях. Британский клуб помогает наладить контакты между студенческими группами и разными курсами. Здесь начинается факультетская дружба! В конце каждого мероприятия все интересуются, когда будет следующий вечер.

— Каких людей Вы ждёте на своих мероприятиях?

Мы ждем всех студентов нашего университета, которые интересуются культурой Великобритании или хотят принять участие в наших мероприятиях. Мы стараемся поддерживать связь со студентами нашего факультета и с абитуриентами в разных социальных сетях. BE OUR GUEST!

Instagram: https://www.instagram.com/fflbritishclub/

Facebook: https://www.facebook.com/people/British-Club-Ffl/100008715227985

Vk: www.vk.com/britishclubffl

Шутить по-английски — это говорить очень смешные вещи с очень серьёзным лицом.

При участии Алексея Рычихина.