Праздник в королевстве

Текст: Мария Харитонова, Наталья Мосина, Ильдар Шамсиев 

Продолжаем тему юбилеев. Сегодня — 60 фактов о той, кто в представлении не нуждается.

  1. Ее настоящий день рождения — 21 апреля, но официальное празднование происходит в июне.
  2. Она свободно говорит по-французски и пользуется этим языком во время государственных визитов без помощи переводчика. 
  3. За время пребывания на троне королева получила более 3,5 миллионов писем.
  4. С 1952 года она даровала более 404 500 титулов и почестей.
  5. Елизавета лично провела 610 церемоний присвоения почетного звания за заслуги перед государством. Имена награжденных публикуются два раза в год: в рамках новогоднего наградного списка и по случаю дня рождения королевы.
  1. Королева Елизавета II является сороковым по счету монархом со времен коронации Вильгельма Завоевателя.
  2. Королева зарегистрировалась в Facebook в ноябре 2010, создав страницу @TheBritishMonarchy, которая отображает новости, фотографии, видеозаписи и речи, относящиеся к королевскому дому. Однако связаться с королевской семьей там невозможно. Также она зарегистрировалась в Twitter в июле 2009 года; ежедневные посты создаются служащими Букингемского дворца. Ни один из членов королевской семьи не пишет там самостоятельно. Эта страница подписана лишь на один аккаунт: Clarence House, аккаунт официальной резиденции Принца Уэльского.
  3. Чтобы отметить пятидесятилетнюю годовщину первого Рождественского выступления королевы по телевидению, в декабре 2007 на YouTube был запущен канал под названием The Royal Channel. В то время Дворец надеялся, что это сделает ее ежегодную речь «более доступной для молодой и заграничной аудитории».
  4. Елизавета стала первым британским монархом, который отпраздновал бриллиантовую годовщину свадьбы.
  5. Королева является единственным человеком в Британии, который имеет право ездить без водительских прав или номерных знаков на государственном автомобиле.
  6. На протяжении своего правления королева получала много подарков, включая большое количество животных. Самые необычные были помещены под опеку Лондонского зоопарка — среди них ягуары и ленивцы из Бразилии и два черных бобра из Канады Среди других подарков — ананасы, яйца, роща кленов и 7 килограммов креветок.
  7. Елизавета отправила более 175 000 телеграмм жителям Соединенного Королевства и стран Содружества, достигшим столетнего возраста.
  8. Она отправила более 540 000 телеграмм парам, отпраздновавшим бриллиантовый юбилей свадьбы.
  9. В год королева принимает на банкетах, ланчах, ужинах и приемах более 50 000 человек.
  10. За время ее правления сменилось шесть римских пап (Пий XII, Иоанн XXIII, Павел VI, Иоанн Павел I, Иоанн Павел II и Бенедикт XVI).
  11. Каждый год от ее имени в Вестминстерское аббатство, казармы Веллингтона, Собор Святого Павла в Лондоне, Собор святого Эгидия в Эдинбурге, Кэнонгейтскую церковь, церковь в Крати и местные школы и церкви в Сандрингемском районе Лондона поставляются рождественские ели.
  12. Елизавета научилась водить машину в 1945 году, когда она вступила в женское подразделение британской армии. Вместе с дочерью Уинстона Черчилля она была членом Женского вспомогательного территориального корпуса.
  1. Елизавета увлекается фотографией и любит фотографировать свою семью. Герцог Йоркский — не меньший поклонник этого вида творчества. Он является автором нескольких снимков Елизаветы, в числе которых — официальная фотография Ее Величества от 2002 года.
  2. Елизавета стала первым правящим монархом, родившем наследника, со времен королевы Виктории, которая произвела на свет принцессу Беатрису в 1857.
  3. Елизавета имеет 30 крестников.
  4. Первым футбольным матчем, который посетила королева, был финал Кубка Англии.
  5. С самого начала своего правления она принимает королевский орудийный салют Дворцовой Кавалерии — конных войск, также известных как конная гвардия — на церемонии выноса знамени. Исключение составил 1955 год, когда парад пришлось отменить из-за забастовки железнодорожников. Церемония выноса знамени — ритуал, исполняемый войсками Великобритании и стран Содружества в ознаменование дня рождения Ее Величества.
  6. C королевы за время ее правления было написано 129 официальных портретов, на двух из которых она изображена вместе с Герцогом Эдинбургским.Самый недавний портрет был написан художницей Изобел Пичи и представлен в сентябре 2010 года. 
  7. В 2003 году был написан ее первый и единственный голографический портрет, составленный из более 10 000 изображений королевы, наложенных друг на друга и создававших эффект 3D.
  8. Первая королевская прогулка «в народ» произошла во время путешествия Елизаветы II с принцем Филиппом в Австралию и Новую Зеландию в 1970 году. 
  9. В 1969 был сделан первый фильм о семейной жизни королевской четы; его показали накануне пожалования Чарльзу титула принца Уэльского.
  10. Важным нововведением в правлении Елизаветы II стало открытие в 1962 году новой галереи в Букингемском дворце для показа предметов из королевской коллекции. Будучи замыслом герцога Эдинбургского, Галерея Королевы заняла территорию домашней церкви дворца, разрушенной бомбами.
  11. Единственный раз, когда королеве пришлось приостановить заграничный тур, произошел из-за досрочных парламентских выборов в 1974 году. 
  12. Королева осуществляла церемонию открытия парламента каждый год, кроме 1959-го и 1963-го, когда она ожидала появления на свет принца Эндрю и принца Эдварда соответственно.
  13. Она осуществила свой первый государственный визит в Южную Африку в сопровождении родителей в мае 1947 года, будучи еще принцессой. Маршрут включал в себя Зимбабве, Бечуаналенд, Свазиленд и Басутоленд (ныне Лесото). Принцесса отпраздновала свой 21-й день рождения в Кейптауне. В роли королевы с государственным визитом она поехала в Кению; ее отец, король Георг VI, умер, и она приняла наследование в ходе тура, который пришлось прервать.
  14. Ее первая поездка по странам Содружества Наций началась в ноябре 1953 года и включала в себя посещение Бермуды, Ямайки, Панамы, Фиджи, Тонга, Новой Зеландии, Австралии, Кокосовых островов, Цейлона, Адена, Уганды, Ливии, Мальты и Гибралтара. Длина пути целиком составила 43,618 миль (70 196 км).
  15. В 1986 году королева стала первым британским монархом, посетившим Китай.
  16. Она обращалась к странам Содружества с рождественским поздравлением каждый год правления. Исключение составил 1969 год, когда вместо этого показали повтор фильма «Королевская семья» и напечатали письменное обращение Ее Величества. В 1954 году она впервые сделала рождественское обращение за границей, вещая в прямом эфире из Новой Зеландии.
  17. Она отправила поздравительное сообщение космонавтам команды Аполлон-11 в честь первой высадки на Луну в 1969 году. Микрофильмированное сообщение было отправлено на Луну в металлическом контейнере.
  18. В Букингемском дворце королева встретила первого человека, побывавшего в космосе, Юрия Гагарина; первую женщину, побывавшую в космосе, Валентину Терешкову; и первых людей, побывавших на Луне, — американских космонавтов Нила Армстронга и Эдвина (Базза) Олдрина, а также их коллегу, Майкла Коллинза.
  19. Она отправила своей первый имейл в 1976 году с британской военной базы.
  20. За время ее правления сменилось 6 архиепископов Кентерберийских: Джеффри Фишер, Роберт Ранси, Джордж Кэри, Роуэн Уильямс, Майкл Рамсей и Дональд Коган.
  21. Историческое событие произошло в 1982 году, когда Папа Римский Павел II посетил Британию; он стал первым Папой за 450 лет, сделавшим это. Елизавета, номинальная глава Английской церкви, встретила его в Букингемском дворце.
  22. Впервые она посетила мечеть в июле 2002 года в Сканторпе.
  23. Лошади и собаки породы вельш-корги — любимые животные Елизаветы II. В 2009 году она перестала разводить собак, которых у нее было уже девять поколений, чтобы после ее смерти им не пришлось жить у чужих людей.
Princess Elizabeth exercising one of her Corgi dogs in London’s Hyde Park. (Photo by London Express/Getty Images)
  1. У Елизаветы II было более тридцати корги, начиная от Сьюзен, которая была подарком на ее восемнадцатилетие в 1944 году. В настоящий момент у Елизаветы пять корги: Эмма, Линнет, Монти, Холи и Уиллоу.
  2. Елизавета создала новую породу собак, известную как дорги, когда одна из ее любимцев была повязана с таксой по имени Пипкин, принадлежащей принцессе Маргарет. У Елизаветы в настоящее время четыре дорги: Сидр, Берри, Кэнди и Вулкан. Она также разводит лабрадоров и кокер-спаниелей в Букингемском дворце.
  3. Она очень увлечена лошадьми и скачками. Ее первый шетландский пони, названный Пегги, был подарен дедушкой, королем Георгом V, когда Елизавете было 4 года. Елизавета продолжала заниматься верховой ездой, а позже освоила и коневодство. Лошади из королевских конюшен побеждали на каждом значительном британском соревновании за последние 200 лет.
  4. Жокеи Ее Величества на скачках всегда одеты в фиолетовую форму с золотым плетением, алыми рукавами и черной бархатной жокейкой с золотой бахромой.
  5. 13 июня 1981 года на параде в честь дня рождения королевы 17-летний подросток выпустил шесть выстрелов в сторону Елизаветы II, возглавляющей конный парад. Королева просто успокоила лошадь и продолжила парад.
  6. Королева и герцог Эдинбургский поженились в 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Ее свадебное платье было сделано сэром Норманом Хартнеллом и соткано в Данфермлине из шелка, добытого в замке Лаллингстон.
  7. Ее обручальное кольцо было сделано из золотого самородка, добытого в Уэльсе, а официальный свадебный торт был сделан фирмой McVitie and Price Ltd. с использованием ингредиентов, врученных ей в качестве свадебного подарка австралийской организацией герл-скаутов.
  8. У королевы есть необъятная коллекция ювелирных изделий, большинство из которых являются королевскими драгоценностями; некоторые из них унаследованы, некоторые подарены, включая самый большой в мире розовый алмаз. Самые известные экспонаты этой коллекции — алмазная брошь в виде ветви акации, подаренная австралийским правительством в 1954 году, и ожерелье из больших квадратных аквамаринов и бриллиантов, врученное послом Бразилии в качестве подарка на ее коронацию.
  9. Каждый год своего правления на Поминальное воскресенье Елизавета возлагала венок к Кенотафу —  памятнику, который увековечил погибших в обеих мировых войнах. Исключениями стали лишь 1959, 1961, 1963, 1968, 1983 и 1999 годы, когда она либо была беременна, либо ездила за границу с официальным визитом.
  10. В 1998 году Елизавета учредила тематические дни, чтобы поддерживать и праздновать различные аспекты культуры Великобритании. Первой темой стал «День Сити», сосредоточивший внимание на финансовых учреждениях. Другими темами стали Издательство, Вещание, Туризм, Молодые и успешные, Аварийные службы, Музыка, Британский дизайн, Море и Первопроходцы.
  11. В июне 2002 года королева открыла первые общественные концерты в саду Букингемского дворца, чтобы отпраздновать свой золотой юбилей. Она посетила концерты как классической, так и поп-музыки. Шоу «Party at the Palace» стало одним из самых просматриваемых поп-концертов в истории — оно привлекло около 200 миллионов зрителей со всего мира.
  12. Она первая из королевской семьи, кто удостоился награды в виде золотого диска звукозаписывающей индустрии: 100 000 копий диска «Party at the Palace», сделанных британской медиагруппой EMI, были распроданы в течение недели после выпуска.
  13. Она провела первое мероприятие только для женщин в Букингемском дворце в марте 2004 года; называлось оно «Women of Achievement».
  14. В ноябре 2004 года Елизавета пригласила съемочную группу «Отверженных» из Вест-Энда в Виндзорский замок выступать для Жака Ширака (президента Франции). Впервые в истории группа из Вест-Эндского мюзикла играла в королевской резиденции.
  15. Во время Второй мировой войны Елизавета играла в детских спектаклях; в ее послужном списке есть роль Принца Флоризеля из «Золушки» 1941 года. Выступления происходили каждый год в одной из комнат Виндзорского замка — зале Ватерлоо.
  16. Однажды она уволила лакея за то, что он дал ее корги виски. Вероятно, Елизавета II — единственный монарх в истории Великобритании, который отлично умеет менять свечи зажигания, так как она брала уроки автомобильного техобслуживания во время Второй мировой войны.
  17. Она собирала карточки-купоны на одежду, чтобы накопить на свадебного платье — в соответствии с послевоенной обстановкой в стране.
  18. На своем первом официальном мероприятии в возрасте 17 лет она нервничала так сильно, что одна из придворных дам дала ей леденец, чтобы успокоить.
  19. По информации от бывшего повара Ее Величества Даррена Макгрейди, который 11 лет прослужил Королеве, ее любимые корги питаются изысканными блюдами, включая стейки, курицу-пашот и кролика.

Оригинал: time.com.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий