А мне фиолетово

«Лингва» борется с пессимизмом

Пик популярности книг по саморазвитию и аутотренингам давно отгремел, ими уже никого не удивишь. В то же время далеко не все научились разбираться в себе: Интернет полон шуток об отсутствии жизненных перспектив, желании завести сорок кошек и ныть под пледом до скончания веков.

Мы решили спросить у популярных авторов, как же научиться мыслить позитивно и оставить грусть, апатию и жалобы за бортом.

Экспериментируем

Несколько лет назад в Америке вышла книга Уилла Боуэна «Мир без жалоб: Прекрати ныть — и жизнь твоя изменится», и высказанная в ней простая идея собрала кучу поклонников. По мнению автора, чтобы начать мыслить позитивно, нужно перестать жаловаться. Не только то, что мы говорим, зависит от того, что мы думаем, но и наоборот — произнесённые вслух слова программируют дальнейшее мышление. Автор предлагает нам эксперимент: на три недели полностью отказаться от жалоб, сплетен и несправедливой критики в пользу постоянного самоконтроля. Фиолетовый браслет — твой помощник. Как только замечаешь, что источаешь негативные эмоции, переодеваешь его на другую руку и заново начинаешь отсчёт дней. 21 день без нытья считается сроком, который позволит в корне изменить себя.

649236_original

А что получается?

Подопытный №1 (с браслетом 15 дней):

Основополагающим является само желание пересмотреть свои взгляды на жизнь. Невозможно отходить три недели, ни разу не раскритиковав что-либо, да и человек, постоянно переодевающий браслет с руки на руку, выглядит комично. Каждый раз одёргивать себя, когда хочешь сказать то, что думаешь, — насилие над личностью, и ни к чему хорошему это не приводит, а только раздражает ещё больше. Доводить эксперимент до конца — безумие, требующее огромной концентрации воли. Но это действительно учит взглянуть на себя со стороны и постараться взвесить, что ты действительно считаешь достойным критики, а из-за чего лучше не ныть лишний раз и не раздражать окружающих. Абсолютно не жаловаться невозможно, но задуматься, не погряз ли ты в собственном пессимизме — вполне полезно.

Подопытный №2 (с браслетом две недели):

За эти две недели я катастрофически запуталась. С одной стороны, привычка ныть, появляющаяся от постоянного недовольства действительностью, правда мешает. И тогда фиолетовый (да какой угодно) браслет приходит на помощь. В этом смысле он — строгий дрессировщик: каждый раз, когда ты открыл рот, чтобы обрадовать собеседников очередным нытьём, он напоминает о том, как ты выглядишь со стороны. С другой стороны, за время эксперимента стираются границы между пустой жалобой и желанием обрести поддержку. И чем больше ты стараешься быть «на позитиве», тем больше ты закрываешься от близких. Поэтому к подобным методам, призванным улучшить жизнь, я отношусь с недоверием.

Мнение эксперта

Анна Киселева, магистрант 1 курса факультета психологии МГУ:

Действительно, эта методика может быть полезной, так как помогает людям развить рефлексию, обратить большее внимание на себя, на мысли и поведение. Однако не стоит думать, что негативные эмоции (а жалоба, по сути — это их выражение) являются чем-то плохим и от них надо избавиться. Например, злость. Вы чувствуете её, когда кто-то задел ваши ценности. Допустим, я злюсь на человека, который опоздал на встречу, потому что уважение для меня — большая ценность. В таких случаях злость вполне оправдана, и почему бы вам её не высказать? Только делать это нужно аккуратно, чтобы не задеть другого человека, ведь он мог и не подозревать о том, что это так вас обидит. Для этого психологи советуют использовать «я-высказывания». Сравните две формулировки: «Я очень огорчаюсь, когда ко мне на встречу опаздывают, потому что мне кажется, что меня не уважают» и «Опять ты опоздал! Тебе что, часы подарить?!» Как вам кажется, какое высказывание будет скорее услышано человеком?

С помощью браслета, который будет служить вам напоминанием, вы сможете отследить негативную эмоцию, обдумать её и, если необходимо, высказать жалобу корректным способом. Так вы не подавите негативные эмоции в себе, сможете быть услышанным и заодно разберётесь в себе.

Отказаться от всех негативных эмоций и мыслей полностью невозможно, ведь все мы люди: нам свойственно иногда испытывать тревогу, злость, зависть, ревность. Эти чувства не возникают просто так, за ними всегда что-то стоит. За обидой и завистью — злость, за тревогой и ревностью — неуверенность. Поэтому важнее не подавить эти чувства и не заставить себя перестать их испытывать, а наоборот, заметить за собой, открыться им и подумать, что я могу сделать, чтобы не поддаваться им, или что нового я могу узнать о себе.

Рассмотрим ситуацию публичного выступления. Представьте, что вам впервые дали задание прочитать лекцию перед большой аудиторией. Вы хорошо подготовились, но всё равно жутко волнуетесь. Вдруг не заработает проектор? Вдруг вы растеряетесь и забудете слова, чем только насмешите зал? Если вы в этом случае будете подавлять тревогу, она только усилится. Намного продуктивнее окажется её мысленная проработка. Так как тревога всегда говорит о неуверенности в чём-то, задайте себе вопрос: а в чём я точно уверен? Например, вы боитесь, что забудете слова выступления. Можете ли вы сделать конспект выступления, чтобы иметь возможность подсмотреть в него? Тем самым вы покажете самому себе, что вы в любом случае сможете выйти из положения. Тогда для тревоги больше не будет оснований.

Надо помнить о том, что если вы решитесь принять участие в эксперименте, надо быть готовым к большой работе над собой. Но и испытывать только радость и быть постоянно на позитиве невозможно. На мой взгляд, лучше поставить перед собой задачу не перестать жаловаться, критиковать, сплетничать и высказывать недовольство, а развить большую осознанность: зачем я это делаю, почему я испытываю это чувство или думаю об этом. Так вы научитесь регулировать своё поведение и мысли. Пообещайте себе, что будете стараться больше думать о положительном, замечать хорошее в любой ситуации и больше доверять себе. Разрешайте себе испытывать негативные эмоции, но выражайте их с умом.

Обложка статьи: Алёна Селичева.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий