LÄNDER-ANALYSEN

Как полюбить экономику, политику и немецкий язык — оформляем подписку на аналитический журнал

Каждые две недели тебе на электронную почту приходит PDF-файл, скачиваешь его себе на телефон или компьютер, открываешь… и читаешь статьи о современной внутренней и внешней политике России, экономике и бизнесе. Целых 30 страниц — и все на немецком или английском языках. В одном журнале можно найти, помимо прочего, статистику — в основном результаты соцопросов российского населения, — а также противоречивые мнения влиятельных политических и общественных деятелей России и хронику отечественных событий за последние две недели, многие из которых мало или вообще не освещались российскими СМИ. И главное — все это совершенно бесплатно.

Из выпусков можно узнать, как немецкие ученые оценивают перспективы развития «Газпрома», сколько раз Путин произнёс слова «мы» и «я» в своём ежегодном послании Федеральному Собранию и что российские политики думают о непростой международной обстановке.

Материал подготавливают немецкие эксперты, специализирующиеся на Восточной Европе. В конце каждой статьи даётся краткая информация об авторе, а также ссылки на другие материалы по теме. Журналы издаются Исследовательским центром по Восточной Европе при Бременском университете и Немецким обществом по изучению Восточной Европы.

Конечно, лексика и грамматические конструкции используются сложные. Но, во-первых, в сфере политики и экономики много интернациональных слов. Во-вторых, нам, как специалистам, знание специальной лексики просто необходимо. В-третьих, лингвистическое чутье помогает распознать немецкий эквивалент «МЧС», даже если раньше такое сочетание слов никогда не встречалось.

Читать эти выпуски — полезное занятие не только для тех, кто пытается совершенствоваться в языке, но и для всех, кто хочет взглянуть на происходящее в России под другим углом. В статьях на одну и ту же тему нередко высказываются сильно отличающиеся друг от друга или даже прямо противоположные мнения, что дает возможность поразмыслить и составить собственное представление о важных событиях.

Подписаться можно на статьи не только о России (на английском или немецком), но и о Белоруссии (немецкий), Кавказском регионе (английский), Польше, Украине и Средней Азии (немецкий).

Как оформить подписку? Все очень просто. Нужно только зарегистрироваться на сайте издания и ждать ближайшего выпуска. А если совсем не терпится, можно заглянуть в архив всех выпусков на сайте www.laender-analysen.de.

Russland-Analysen (выходит каждые две недели) — www.laender-analysen.de/russland/.

Russian Analytical Digest (дважды в месяц) — www.css.ethz.ch/en/publications/rad.html.

Belarus-Analysen (раз в два месяца) — www.laender-analysen.de/belarus/.

Caucasus Analytical Digest (раз в месяц) — www.css.ethz.ch/en/publications/cad.html.

Polen-Analysen (дважды в месяц) — www.deutsches-polen-institut.de/newsletter/polen-analysen/.

Ukraine-Analysen (дважды в месяц) — www.laender-analysen.de/ukraine/.

Zentralasien-Analysen (раз в месяц) — www.laender-analysen.de/zentralasien/.

Обложка статьи: http://ria.ru/.

The following two tabs change content below.

Лена Бритта Экнигк

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий