Распространяя идеи

Интервью с Артёмом Родичевым, организатором московской конференции TEDxSadovoeRing

Беседовала: Алёна Селичева

В феврале этого года команда TEDxSadovoeRing организовала трансляцию главной конференции TED 2016 Dream из Ванкувера в кинотеатре «35 mm» — бесплатно, на английском, в комфортных креслах и прекрасной компании. А уже в июне планируется крупнейшее событие серии TEDx в Москве. Мы побеседовали с организатором и узнали, как это работает.

На трансляции TEDxSadovoeRing
На трансляции TEDxSadovoeRing

— Расскажите о своей истории. Как Вам удалось собрать такую команду? Чья была идея организовать TEDx на Садовом Кольце?

Я стал частью TEDx в начале 2014 года, решив организовать одну из конференций в Москве: TEDxSadovoeRing. TED обязует всех именовать свои мероприятия какой-нибудь географической точкой. Мы много думали над названием. Из несработавших вариантов были TEDxSevenHills и даже смешной TEDxCarrots.

С тех пор мы провели пять событий, собрав сотни людей в залах и тысячи онлайн.

Сначала была получена лицензия на проведение конференции до 100 человек, а в декабре 2015 года я съездил на TEDGlobal в Женеву, где, помимо знакомства с организаторами TEDx со всего мира, получил лицензию на проведение большой конференции (100+ человек).

Состав нашей команды формировался постепенно. Кто-то в ней с самого начала (первая конференция прошла 2 июня 2014 года), кто-то приходил просто волонтёром, а потом влился в работу. Сейчас в команде порядка 15 человек. Каждый по-своему интересен и уникален.

Артём открывает трансляцию TED на Садовом кольце

— По правилам TED, все мероприятия — некоммерческие, организаторы не получают от них никакой прибыли. Насколько сложно было найти спонсоров в Москве?

Действительно, все участники, задействованные в организации конференций, работают бесплатно, но при этом качественно. Спонсором трёх предыдущих событий выступал Промсвязьбанк. Благодаря его помощи мы подготовили и провели яркие мероприятия и привлекли новых, неравнодушных последователей движения TED в России. Сейчас мы ищем спонсоров для большой конференции.

Нас часто спрашивают про некоммерческий характер событий. Многим кажется удивительным, что 15 человек тратят своё время и энергию на то, что не приносит денег. Но поверьте, взамен мы получаем кое-что получше.

Недавно мне попался фильм про шеф-повара. Главный герой уже имеет две звезды Мишлена и отчаянно борется за третью. В фильме есть эпизод, где сервируют стол и приборы официант раскладывает в белоснежных перчатках по линейке. Вот это в некотором смысле то, ради чего мы всё это делаем. У каждого из команды есть своя работа, источники дохода. Там можно находить компромиссы, пытаться заработать побольше. А на TEDx мы сразу сказали себе: мы будем делать настолько классный продукт, насколько у нас хватит сил и мозгов. И это того стоит.

— Что приводит зрителей на трансляции из Ванкувера? Ведь можно же посмотреть те же выступления дома в Интернете.

Во-первых, это личное знакомство участников друг с другом. После проведения трёх конференций мы поняли, что собираем людей, похожих по духу и мировоззрению. Людей, которые готовы делиться своими знаниями, опытом. Нередки случаи, когда это общение переходит в дружбу или деловое партнёрство.

Во-вторых, это атмосфера. Проводя трансляции на большом экране, вы по-иному воспринимаете увиденное. Плюс — это удобство просмотра и меньше поводов сходить прогуляться до кухни за очередным перекусом.

В-третьих, мы всегда рады пообщаться с нашими участниками лично, поинтересоваться их успехами, узнать их впечатление о прошедшем мероприятии. Мы часто получаем от ребят интересные предложения и советы по дальнейшему развитию, за что им крайне благодарны.

— Почему трансляцию проводили в оригинале, без перевода и субтитров?

Это наиболее распространенный способ транслировать TED, прямая трансляция. Точнее, почти прямая. TED разрешает делать сдвиг, чтобы вписываться в удобный часовой пояс. Сессия, которую мы транслировали, отставала от реального времени часов на 15. Никаких субтитров за это время не приготовишь. А синхронный перевод убивает весь шарм происходящего на сцене: нужно слышать интонации, паузы, смотреть на жесты. Ведь каждый спикер готовит речь месяцами.

Зрителей заранее предупредили, что всё будет на английском, и это не помешало нам собрать полный зал людей.

— Как Вы думаете, у традиции TED большое будущее в России? Вы поддерживаете контакт с Вашими коллегами в других городах?

Я думаю, что у конференций TED в России есть все шансы стать ещё популярнее. Наша команда и коллеги по организации TEDx в России (всего сейчас больше 10 команд) стараются много рассказывать о том, чем мы занимаемся; мы делимся полезным контентом в социальных сетях, общаемся с коллегами-организаторами из других городов.

Кстати, трансляцию одного из наших TEDx смотрели организаторы и зрители в 6 городах. Они сделали маленькие TEDx-сателлиты: собрались в кафе и коворкингах, посмотрели нашу трансляцию и пообщались.

Команда TEDxSR
Команда TEDxSR

— Сильно ли отличаются по характеру выступления на русском и английском языках?

На английском языке очень много выступлений. Если говорить о лекциях на главной сцене TED или самых престижных и популярных TEDxAmsterdam, TEDxBeaconSt, TEDxSydney, то да — там просто высший пилотаж. Есть и много других TEDx на русском, английском, китайском и каком угодно еще. Но язык не важен, главное — качество идей и умение их преподнести.

— Какие у Вашей команды планы на будущее? Когда ждать следующего мероприятия?

Планы у нас грандиозные! Следующее ожидаемое мероприятие состоится 5 июня в культурном центре ЗИЛ. Это будет большая конференция TEDxSadovoeRing на 800+ человек. Мы уже начали активную командную работу! Кстати, билеты уже в продаже. Вы можете приобрести их на Timapad.

Оговорюсь, что в этом году мы уже провели два мероприятия: 21 января — вечеринку xParty, 17 февраля — TEDxSadovoeRingLive (трансляцию TED 2016 Dream из Ванкувера). Фотоотчёты с мероприятий есть в нашей группе в Фэйсбуке.

А вообще, мы делаем TEDx, потому что верим, что одни идеи стимулируют появление других. Мы уже стали свидетелями того, как люди, познакомившись на TEDxSR, запускают совместные проекты. И мы хотим больше таких примеров.

Больше о TED читайте в нашем материале.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий