5 правил мужской кухни ♂

 Текст: Ян Лирик

В эмансипированном мире женщины уже не всегда ждут нас у очага с горячим ужином, и наступает момент, когда мужчина надевает фартук и встает за плиту. Впрочем, фартук — аксессуар не обязательный. Ты поселился в общежитии, снял «однушку» в Солнцеве, а может, родственники уехали на праздники в Таиланд, предоставив площадку для твоей мужской вечеринки… Во всех этих случаях придется освоить брутальное мастерство мужской кухни.

Вооружись до зубов

У мужчины может не быть миксера, вафельницы и тостера. Ты должен плеваться от слов «электроштопор», «фондюшница» и «канапешница» и не обязан знать, что такое сотейник или кондитерский шприц. Но в твоем арсенале обязательно должны быть большой острый нож, чугунная сковорода, духовка и блендер любой конструкции. Эти четыре предмета незаменимы, и с одной только их помощью получаются простые, но шедевральные блюда.

Например, утренний омлет.

Тебе понадобится:-7 яичных белков и 3 желтка,

6-7 яичных белков и 3 желтка,

3-4 средних размеров помидора,

1 лук.

 лук.И главное — бесценный арсенал. В глубокой миске или стакане взбей белки с желтками (используй обычную вилку, никаких венчиков и миксеров). Помидоры измельчи в блендере. Лук нарежь кольцами и обжарь на хорошенько разогретой сковороде до золотистой корочки. Можешь добавить немного оливкового масла, но только для вкуса — хорошую чугунную сковороду ничем не нужно смазывать. Влей томатную пасту и пару минут потуши, затем добавь взбитые яйца и дай постоять на медленном огне под закрытой крышкой пять минут. Твой завтрак готов!

Упрости донельзя

Если ингредиентов в рецепте больше семи, выбери другой рецепт. Салат из лука-шалота, «Айсберга», рукколы, фенхеля, вяленых помидоров и кедровых орешков, приправленный сливочно-грибным соусом и украшенный веточкой базилика, оставь любимым женщинам. Хорошо, если в твоем списке всего пять продуктов. Еще лучше — три.

В качестве простого и полезного ужина отлично подойдет грудка в медово-горчичном соусе.

Тебе понадобится:

1 грудка курицы или индейки,

горчица,

мед.

Смешай мед с горчицей в пропорции 2:1, обмажь этим соусом промытую и обсушенную грудку. Заверни птицу в фольгу, положи на блюдо для запекания и отправь в разогретую до 180 градусов духовку на полчаса. Наслаждайся нежнейшей грудкой! Если ты спортсмен, это блюдо внесет разнообразие в рацион.

Приготовь гамбургер

Если ты умеешь готовить вкусный гамбургер, ты — бог. Это блюдо будет иметь успех и на шумной вечеринке, и на романтическом ужине при свечах, а друзья-хипстеры непременно предложат организовать домашнюю бургерную. Живешь на первом этаже и можешь выдавать заказы прямо в форточку? Отлично!

Помни, что основа гамбургера — это лучшее мясо, свежие овощи и хороший хлеб. Никогда не экономь на них. Гарнир в виде морковных палочек и подходящий напиток идеально дополнят картину.

Попробуй приготовить несложный, но интересный гамбургер с виски.

Для двух порций тебе понадобится:

250 г фарша из говядины,

2 булочки,

50 мл бурбона (рекомендую Maker’s Mark или Knob Creek),

1 сладкий зеленый перец,

50 г сыра чеддер,

1 горсть рукколы,

½ лука.

Влей немного — 15-20 мл — бурбона в фарш, тщательно перемешай, сделай две котлеты и убери в холодильник на десять минут. Советую сделать в центре каждой котлеты небольшую ямочку большим пальцем — так они лучше прожарятся. Порежь перец и лук соломкой и обжарь на сильном огне десять минут. Немного перца лучше оставить для соуса. Влей оставшийся бурбон и фламбируй овощи (подожги алкоголь длинной зажигалкой или спичкой и дай ему полностью выгореть, будь осторожен!). Для соуса подогрей четверть стакана воды, порежь в нее чеддер и подожди, пока сыр расплавится. Добавь мелко нарезанный перец — и соус готов. Дело за малым: разрежь булочки пополам и слегка поджарь на сковороде или в духовке, на нижние половинки выложи овощи, котлеты, соус и немного рукколы, накрой верхними половинками (не перепутай последовательность!). Идеальный гамбургер можно подавать к столу с оставшимся бурбоном или французским красным вином.

Импровизируй

Выяснилось, что девушка лучшего друга — вегетарианка, и купленный в «Азбуке Вкуса» говяжий фарш вряд ли вызовет у нее восторг, как ни старайся? Бегом в магазин за консервированной красной фасолью, консервированной кукурузой, мукой и яйцами. Из этих несложных ингредиентов получится отличная «котлета» для вегетарианского гамбургера.

Тебе понадобится:

70 гр красной фасоли

25 гр кукурузы

25 гр муки

1 яйцо.

Половину фасоли измельчи в блендере. Добавь целую фасоль и кукурузу, муку и яйцо, как следует перемешай и слепи котлету. Разогрей духовку до 180 градусов и запекай котлету десять минут. Проще некуда. Девушка сохранит здоровый румянец, а ты — репутацию.

иллюстрации_0002 1

Изобрети десерт

За тысячи лет кулинарных изысканий мужчины научились управляться с мясом, рыбой, птицей, даже с кое-какими овощами и фруктами, но десерты — это наше слабое место. Их приготовление кажется алхимическим актом — не меньше. К тому же, никогда не знаешь, когда именно любимая девушка (для кого же еще готовить десерт?) решит сесть на диету. Придется изворачиваться и вместо магазинного тортика готовить к чаю что-то более полезное и незамысловатое — например, запеканку.

Тебе понадобится:

200 г творога,

4 яичных белка и 2 желтка,

100 мл кефира,

4 столовых ложки манки,

100 г кураги.

Закинь все ингредиенты в блендер и измельчи до однородной массы. Разогрей духовку до 180 градусов. Смажь форму подсолнечным маслом или проложи бумагой для выпечки и вылей в нее будущую запеканку. Через 30-40 минут (в зависимости от мощности духовки) невероятно полезный и вкусный десерт готов. Наслаждайся!

иллюстрации_0001 2

Иллюстрации: Дарья Богатырёва.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий