На старт. Внимание. Замедляемся.

Мы привыкли постоянно бежать. Куда-то торопиться, забивать наши календари и красивенькие списки тонной активностей. Мы привыкли быть занятыми, недоступными, спешащими. Нет времени остановиться, нет времени дышать. Нужен постоянный рост, рост, рост. Постоянное движение вперед и ввысь. Нет времени объяснять. 

Неужели это правильный путь к счастливой жизни? Разве я хочу, чтобы вся моя жизнь была спринтом без финишной линии?

Что такое отдых

«Саша, тебе надо замедлиться», — недавно сказала мне психолог, повторяя идею моей подруги. «Как ты отдыхаешь, Саша?» — это уже Настя, та самая подруга, которая искренне волновалась за мое состояние. А я отвечала: «Мой отдых — сон, еда, прослушивание музыки по дороге на учебу». Но сама в душе понимала, что назвать это отдыхом весьма трудно, ведь две из трех активностей, сон и приемы пищи, необходимы для нормального функционирования моего тела. Получается, это ежедневные задачи, а не отдых.

Каждый отдыхает по-разному. Уже долго в моем понимании отдых — то время, когда я не учусь или работаю. Такие моменты выпадают на приемы пищи. Включить подкаст, чтобы все еще воспринимать новую информацию, посвятить полчаса готовке обеда или ужина. Итогом данного ритуала является поедание еды и просмотр сериала или видео. Мой отдых тесно связан с едой, что в случае стресса в университете автоматически снижает количество времени для приемов пищи. Это не правильно.

Описав свой «отдых», я поймала на себе внимательный взгляд психолога. Между нами повисла небольшая пауза. Она думала, и я думала тоже. Я осознавала, что сфера отдыха в моей жизни критически не развита. Я должна что-то менять. Следовательно, вопрос: что же такое отдых? 

Отдых — то состояние, когда тело и разум восстанавливают силы.

В идеальном случае, отдыхая, мы отключаем голову, и то навязчивое жужжание дедлайнов и волнений в мыслях выключается или хотя бы чуть затихает. Мы отдыхаем. Дышим, бегаем, танцуем, рисуем, складываем пазлы — разгружаем мозг. Внимание: не сидим в телефоне, наполняя голову потоком информации из коротких видео, о которых мы через пару секунд и не вспомним, а именно отдыхаем телом и разумом. 

From Unsplash by Janosch Lino

Идея замедления

«Саша, тебе надо замедлиться. Не думать постоянно о будущем, не волноваться о потенциальных сложностях, а жить. Замедляться». 

Концепт замедления является антиподом описанному мной ранее стремлению ввысь и вверх. Замедление не означает полный отказ от ежедневных обязанностей. Оно, наоборот, подчеркивает необходимость посвятить больше времени себе. Сконцентрироваться на расслаблении тела и разума, чтобы эффективней и с бóльшим энтузиазмом выполнять задачи по учебе или работе. 

Замедление — это не про продуктивность или постоянный рост в карьере. Замедление — это про то, чтобы прислушаться к себе. Ведь, только понимая свои мысли и потребности, мы по-настоящему можем расти.

Отдых важен

Мы постоянно куда-то спешим. Спешим закончить с задачей, закончить обучение, чтобы наконец-то наградить себя отдыхом. Вот только отдых — это не награда, а необходимость. Это такая же ценная и незаменимая часть нашего дня, как сон и еда. 

Отдых не для слабаков. Отдыхая, мы не «тратим» время на себя, а посвящаем его себе. Мы проводим это время в спокойствии, чтобы набраться сил и идти дальше. Не бежать без пауз, но уверенно идти, прислушиваясь к своему телу.

Обложка статьи: From Unsplash by Priscilla Du Preez.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий