«Еще одна серия и потом точно спать»: как binge-watching влияет на нас

Думаю, многим знакома эта ситуация. Выходит новый сезон любимого сериала. Кажется, что можно растянуть удовольствие от просмотра на несколько дней, а может быть, даже на недельку… И в итоге просматриваешь все серии, все 8 или больше часов сериала за одно воскресенье. И уже потом, встречая рассвет вместе с финальными титрами на фоне, жалеешь о принятом решении. Знакомо? Мне — да. Стриминговые сервисы изменили привычки зрителей — не надо ждать неделю, чтобы вновь окунуться в мир таких родных персонажей. Можно броситься в историю с головой и утонуть в ней.

Давайте разберемся, почему так происходит и как бороться с этим в большинстве случаев нездоровым поведением. 

Как появился концепт binge-watching

Термин «binge-watching», переводимый на русский язык как «сериальный запой» или «просмотр запоем», появился еще в 2003 году, однако обрел популярность лишь 10 лет назад. Именно в 2013 году стриминговый сервис Netflix выпустил сразу все 13 серий первого сезона сериала «Карточный домик». Данное событие изменило привычки аудитории. Отныне не надо было ожидать премьеру новой серии раз в неделю, весь сезон был доступен в одно мгновение. 

Возвращаясь к самому термину, binge-watching — это просмотр двух или больше серий определенного сериала подряд. У данного английского слова негативная коннотация, связанная с неконтролируемым излишним потреблением контента стриминговых сервисов. Неудивительно, ведь более 60% опрошенных американцев признаются в излишнем просмотре сериалов за один вечер. Конечно, пандемия только увеличила эти цифры. Вместе с переходом на удаленную работу появилось желание спрятаться от реальности, погрузившись в сериалы. 

From Unsplash by Aneta Pawlik

Есть ряд причин…

Так почему же сериальный запой так и манит? Казалось бы, стриминговые сервисы предлагают доступ к сериалу на длительное время. Вполне можно распределить удовольствие на несколько дней. Но каждый раз мы попадаем в ту же ловушку. Сериальный запой кажется наилучшим вариантом в данный момент. Разберемся.

Binge-watching часто сравнивают с наркотиками. Просмотр сериалов и правда является быстрым источником дофамина — моментального удовольствия. Наш мозг хочет продолжать действие, которое приносит положительные эмоции. Это приводит к некой зависимости.

Также мозг связывает вызванные сериалом эмоции с реальной жизнью. Ощущения из-за веселой сцены воспринимаются так же, как и радость в действительности. Это позволяет полностью погрузиться в происходящее в сериале, привязаться к персонажам и волноваться за их историю, как будто это наши друзья. Именно поэтому нашему мозгу сложно остановиться, он хочет обязательно знать конец истории. Это связано с желанием завершать начатое, так свойственное людям. Простой маркетинговый ход — оканчивать серии на самом интересном моменте. Кажется, что для персонажей все складывается просто отлично, как в последние 30 секунд в кадре появляется главный злодей. Все. Надо смотреть следующую серию, чтобы удовлетворить потребность знать итог.

Момент эскапизма тоже необходимо обсудить. Сравниваемый с запоем просмотр сериалов часто связан с желанием хоть на некоторое время скрыться от реальности, от проблем, которые подбрасывает нам действительность. Все глубже погружаясь в историю персонажей, их жизнь и трудности, мы забываем, даже скорее отодвигаем от себя наши волнения. И в этот момент наш мозг вырабатывает дофамин. Нам хорошо. 

From Unsplash by Atul Vinayak

Выгода для компаний

Не ждите помощи от стриминговых сервисов. Им не выгодно здоровое потребление контента аудиторией, а вот регулярные сериальные запои повышают рейтинг. Рид Хастингс, соучредитель и главный исполнительный директор сервиса Netflix, довольно емко описал существующую ситуацию:

«Наш главный конкурент — сон. А не HBO или Amazon».

Рид Хастингс

Компании не будут заботиться о физическом или ментальном здоровье зрителей. Им это просто невыгодно. Они будут, наоборот, пытаться завлечь как можно больше зрителей на как можно более длительное время. Например, на сервисе Netflix после завершения серии платформа автоматически включает следующую, предварительно показав опцию «следующая серия» во время титров. Алгоритмы настроены так, чтобы люди поглощали контент, смотрели новые сериалы и желательно за как можно более короткий промежуток времени. Компаниям выгодна такая нездоровая активность пользователей. 

Именно поэтому надо самим искать выход из сериального запоя. Сейчас объясню, как.

Как бороться с сериальным запоем?

  • Планируйте просмотр сериалов. Выделяя определенное время для погружения в мир любимых персонажей, мы реже будем исчезать из реальности. Особенно полезным будет посвящать время просмотру после выполнения всех дел, запланированных на день.
  • Следите за временем. Ставьте будильники, заводите таймеры, чтобы отслеживать минуты или часы, проведенные за просмотром. Так вы будете регулярно возвращаться в реальность и давать себе отчет о проведенном за просмотром времени.
  • Смотрите сериалы в компании. Чем больше людей будет в комнате, тем больше напоминания о реальном мире будет рядом с вами. Это поможет отключить сериал и начать обсуждение просмотренного за чашечкой чая.
  • Всегда напоминайте себе — весь контент, который мы потребляем, влияет на нас, на нашу нервную систему. Чтобы не усиливать негативные эмоции, выбирайте спокойные сериалы. Берегите свое здоровье и самочувствие.

Приятного просмотра!

Обложка статьи: From Flickr by freestocks

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Обсуждение закрыто.