Города тоже умирают?

Совершенно пустые улицы города, заброшенные и полуразрушенные здания, эхо далекого шума, разносящееся по округе с грохотом подобным рокотам грома, а наше присутствие — единственный признак жизни, который можно уловить на площади нескольких квадратных километров… Такая панорама — настоящее свидетельство того, что мы оказались в так называемом городе-призраке. 

Жертвы исторической случайности, воли человека или природных катаклизмов, города-призраки представляют собой своеобразную форточку в прошлое своих прежних жителей. А прогулка по их необитаемым улицам позволяет каждому редкому гостю на несколько мгновений очутиться в капсуле времени и стать частью реальности города, которые когда-то был полон жизни. 

Рассмотрим восемь по-своему захватывающих, но одновременно печальных и пугающих  городов-призраков разных стран. 

Пирамида (Pyramiden), Норвегия 

From Wikimedia Commons by Bjoertvedt

Город-призрак Арктики изолирован от внешнего мира высокими стенами норвежского Ис-фьорда (Isfjorden). В начале своей истории он был шведским поселением, а с 30-х гг. прошлого века Советский Союз стал использовать его как угольную шахту, что вызвало отток коренного населения. После Второй мировой войны Пирамида стала полноценным образцовым и процветающим советским городом с высоким уровнем жизни. С распадом Страны Советов его улицы вновь опустели. Хотя внутреннее убранство домов и инфраструктура города, в целом, остались нетронутыми, Пирамида является сейчас лишь молчаливым и тусклым свидетельством упадка идеального утопического мира, мира несостоявшегося социализма.

Каякей (Kayaköy), Турция

From Flickr by Chris Stevenson

Древний город Левисси, заложенный примерно в XVIII в., в конечном итоге стал жертвой ожесточенного турецко-греческого конфликта начала ХХ в. Когда разразилась Первая мировая война, греческие общины, расположенные на западном побережье Турции, оказались на территории вражеского фронта, и люди, их населявшие, были вынуждены экстренно сделать выбор: бежать, оставляя позади все свое имущество, или же принять неопределенность ситуации, предоставив свою жизнь воле судьбы. К 1922 году противостояние на греко-турецком театре военных действий окончательно угасло, а летом следующего года в Лозанне был заключен мир, который предусматривал принудительный обмен населением. Живущие в Турции православные греки должны были переселиться в Грецию, проживавшие в Греции мусульмане — в Турцию. Соответственно, оставшиеся в Каякее жители были изгнаны из родного поселения, а на их место пришли турецкие переселенцы, которые вскоре тоже ушли из городка. По местным легендам — из-за того, что бывшие хозяева, уходя, отравили колодцы. А на самом деле — потому что жизнь в горной местности пришлась им не по душе: постоянные проблемы с водой и земледелием были им непривычны. После, город окончательно стал призраком Левисси, коим остается и по сей день.

Форт Бхангар (Bhangarh), Индия 

From Fickr by Pawan Pirta

Выстроенный в конце XVI в., Бхангар уже 400 лет находится в статусе города-призрака. Легенда гласит, что во времена правления махараджи Бахгванта Даса этот город, расположенный в Раджастхане, разросся и украсился роскошными королевскими зданиями, чего монарх, однако, ранее поклялся не делать под угрозой проклятия гуру. По легенде, нарушенное обещание все-таки привело к тому, что проклятие сбылось, когда на город обрушилось стихийное бедствие в середине XVII в. Однако правда в том, что в 1720 г. Бхангар был завоеван и с тех пор начал приходить в упадок по банальным экономическим причинам, вызвавшим отток населения, пока наконец не оказался полностью заброшенным.

Крако (Craco), Италия

From Flickr by Antonio Morri

Эта заброшенная итальянская коммуна в средние века была процветающим поселением, в котором проживало более 2,5 тыс. жителей. В городе имелись четыре дворянских дворца, университет и высокая смотровая башня. Однако Крако имел и слабые стороны, его географическое положение делало его уязвимым для захватчиков (в 1861 г. он даже был оккупирован группировкой известного итальянского разбойника Донателло) и не раз становился жертвой землетрясений. В конце прошлого века после очередного природного катаклизма выяснилось, что скалы под городом постепенно разрушаются, что побудило жителей навсегда покинуть его. Сейчас по Крако проводятся официальные экскурсии, а его расположение на вершине мыса в живописной долине Кавоне и аура таинственности, окутавшая город с момента его опустения, сделало его популярной локацией для съемки фильмов. В Крако были сняты такие картины, как «Страсти Христовы» М. Гибсона и «Агент 007: Квант милосердия» М. Форстера.

Колманскоп (Kolmanskop), Намибия

From Flickr by Sergey Aleshchenko

Пески бескрайней пустыни Намиб, простирающейся вдоль всего побережья страны, в настоящее время являются единственными обитателями Колманскопа. В далеком 1908 г. в городе только-только зарождалась жизнь в лице прибывших туда в поисках алмазов немецких шахтеров. Однако уже после Первой мировой войны количество алмазов сократилось, рухнула алмазная империя, а бывший шахтерский городок был заброшен людьми и захвачен беспощадными песчаными бурями. 

Саньчжи, или Сан Жи, Тайвань

From Flickr by hey-gem

Сан Жи — единственный город из нашего списка, который жизнь не покидала, поскольку ее в нем никогда и не было. Это поселение по форме представляет собой футуристический комплекс из 60 домов в форме летающих тарелок, владельцами которых должны быть высокообеспеченные жители страны. Однако проект так и не был до конца реализован. Во-первых, из-за нехватки финансирования, частой смены меценатов и практики отмыва денежных средств на месте. Во-вторых, из-за высокой смертности среди рабочих, которые слишком часто насмерть разбивались, падая с высоты. Последнее повлекло к мистификациям разного рода и возникновению историй, что местность на самом деле проклята и непригодна для строительства жилья, а это, в свою очередь, привело к оттоку рабочей силы и окончательной заморозке стройки. Так, Сан Жи стал городом-призраком даже не будучи достроенным и заселенным. Первоначально он привлекал туристов необычной формой построек, но их поток постепенно сошел на нет, в связи с чем правительство Тайваня уже несколько лет планирует снос комплекса и реализацию на его месте нового проекта.

Орадур-сюр-Глан (Oradour-sur-Glane), Франция 

From Flickr by André Abalo

После высадки в Нормандии в июне 1944 года, когда Вторая мировая война близилась  к концу, бронетанковая дивизия Ваффен-СС, вынужденно возвращаясь в Германию, остановилась в Орар-сюр-Глан. У нее был приказ расправиться с мирными жителями, что и было сделано. Резня в Орадур-сюр-Глан привела к гибели всего населения города, включая пожилых людей, женщин и детей, после чего и сам город был практически превращен в пепелище. Сегодня его руины являются зловещим напоминанием о худшем исходе одной из великих войн прошлого столетия.

Северный Брат, Норт-Бразер или Норт-Бротер (North Brother Island), Нью-Йорк

From Flickr by Fred Denman

Норт-Бротер — это небольшой остров в проливе Ист-Ривер, относящийся к городу Нью-Йорк. С начала XVI в. он и его «южный брат» были голландской колонией и не были населены до 1885 г., когда на Норт-Бротер был перенесен госпиталь для больных оспой с целью их лечения в изоляции от остального мира во избежание распространения заболевания. Его пациенткой была, например, знаменитая Тифозная Мэри, кухарка и первый в США бессимптомный носитель брюшного тифа, заразивший им более полсотни человек. В конце 30-х гг. XX в. госпиталь был закрыт, с середины 40-х на острове временно квартировались ветераны Второй мировой, а в 50-е на нем открыли клинику для душевнобольных. В результате Норт-Бротер был прозван островом сумасшедших, из-за дурной славы желтого дома его скоро закрыли, и попытки заселения проклятого острова прекратились. Сейчас Северный Брат закрыт для посещения, корпуса лечебных заведений и некоторые другие здания на нем еще сохранились, хотя и в полуразрушенном состоянии. Сам же остров полностью порос густыми лесами и лишь иногда используется в качестве места действия фильмов (например, сериал «Помнить все»).

Обложка статьи: From Flickr by Photography by Linda Lu.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий