Подборка научно-популярных книг о языках

Язык — невероятно важная, но не всегда понятная часть человека. По мере взросления мы удивительным образом овладеваем этим загадочным инструментом. В какой-то момент мы начинаем задумываться: что же представляет собой наш язык? Как он меняется? Что общего между нашим языком и языком соседей? Для желающих узнать чуть больше мы подготовили подборку крайне интересных, на наш взгляд, научно-популярных книг о языках, где подробно и понятно рассказывается об их истории, изменениях и отношениях.

Владимир Александрович Плунгян «Почему языки такие разные?»

Краткость и содержательность. Именно так можно описать книгу известного российского лингвиста и доктора филологических наук Владимира Александровича Плунгяна «Почему языки такие разные?». В ней Владимир Александрович доступно и лаконично рассказывает о разнообразных аспектах множества языков. Книга читается быстро и легко, она прекрасно подойдёт как школьникам, так и взрослым людям, интересующимся языкознанием. Книга была переиздана четыре раза и в 2011 году стала лауреатом премии «Просветитель» в разделе «Гуманитарные науки».

Светлана Анатольевна Бурлак «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы»

Photo from alpinabook.ru

Происхождение языка — одна из древнейших проблем, интересовавших учёных. К настоящему времени было представлено число гипотез и теорий столь значительное, что едва ли обычный человек сумеет изучить всё разнообразие материала за разумный срок. Чтобы решить эту проблему, Светлана Анатольевна Бурлак, лингвист и популяризатор науки, создала книгу «Происхождение языка, Факты, исследования, гипотезы». В ней подробно описываются научные достижения, связанные как с непосредственным изучением человеческого языка и человека как такового, так и с коммуникативными системами животных. Стоит отметить стремление автора к актуализации данных, представленных в труде — чтобы соответствовать новым достижениям науки, книга была переиздана в 2019 году, расширившись на 150 страниц. Сейчас она размещена в свободном доступе на сайте «Всенаука».

Александр Чедович Пиперски «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского»

Photo from www.litres.ru

Фантазия человека поистине безгранична. Даже в столь сложной системе, как язык, человеческое воображение находит отклик. Рождаются совершенно новые искусственные языки разных форм и назначений. Заинтересовались искусственными языками? Александр Чедович Пиперски, популяризатор науки и специалист по языкам, в своей книге «Конструирование языков. От эсперанто до дотракийского» рассказывает о тридцати искусственных языках, начиная с языков философских и заканчивая языками вымышленных рас и вселенных, и их создателях. Книга интересна не только богатым содержанием, но и занятными языковыми задачками. Скачать бесплатно книгу можно на сайте «Всенаука».

М. А. Кронгауз, А. Ч. Пиперски, А. А. Сомин «Сто языков. Вселенная слов и смыслов»

Photo from www.litres.ru

Языковой мир известен своим разнообразием. По разным оценкам в мире насчитывается более 7000 абсолютно разношёрстных языков — поистине впечатляющее число. Максим Анисимович Кронгауз, Александр Чедович Пиперски и Антон Александрович Сомин (и многие другие) дают нам дают отличную возможность в общих чертах ознакомиться с некоторыми языками в рамках одной небольшой книги. Авторы выбрали сто наиболее интересных и выделяющихся языков, описали их яркие особенности, добавили алфавит и небольшой фрагмент на соответствующем языке с переводом. Поскольку книга представляет собой скорее энциклопедию, читать её можно в абсолютно произвольном порядке. Бесплатно почитать её можно, оформив читательский билет «Литрес».

Обложка статьи: From Flickr by vanherdehaage.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий