В добрый путь!

Течение времени неумолимо… Казалось, совсем недавно мы стали студентами Московского университета, а теперь уже принимаем на себя другой, не менее важный статус — выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова. Учеба в университете — это целая жизнь сама по себе, но это также один из этапов нашего взросления, становления в жизни, который закономерно подходит к концу. Чтобы расставание с университетом не было слишком грустным, «Лингва» собрала пожелания, наставления и советы выпускникам от преподавателей, товарищей по учебе и самых близких людей.

Наталья Валерьевна Карташева, заведующая кафедрой сравнительного изучения национальных литератур и культур ФИЯР, кандидат культурологии, доцент:

В жизни преподавателя есть один странный сюжет. За годы в профессии я так и не привыкла к нему, он всегда очень волнует сердце. Настает июнь, и мы прощаемся с выпускниками. И возникает ощущение проводов на причале, на морском берегу, когда ты остаешься, а люди, которые стали тебе близки и хорошо знакомы, уплывают в какую-то новую, неизведанную реальность. И тебя уже не будет там, с ними, и твоя жизнь останется прежней, а их ждет что-то совершенно новое. В такой ситуации трудно удержатся от сентиментальной грусти и некоего пафоса. Что пожелать отправляющимся в путешествие? Легкой дороги, отсутствия бурь на пути, хороших и надежных спутников? Да, так. А еще можно вспомнить слова Сенеки: «Для того, кто не знает, куда плыть, ни один ветер не будет попутным». Следовательно, нужно пожелать отправляющимся в путь иметь правильную жизненную цель. И вот здесь, я думаю, должно пригодиться все то, что вы узнали за годы учебы в университете. А это не только слова, цифры и факты, это и те ценности, которые сформировали нашу культуру — Добро, Истина и Красота. И как бы ни сложилась жизнь, помните, что вы – выпускники Университета, то есть люди Культуры, призванные не разрушать, а созидать. Ищите для себя то дело, которое будет вам по душе, которое будет вдохновлять вас и делать лучше. И постарайтесь, как говорил Герман Гессе, «любить мир, смотреть на него, на себя и на все существа с любовью, восторгом и уважением».

Андрей Эдуардович Левицкий, доктор филологических наук, профессор:

Искренне поздравляю выпускников-2022! Вы заслужили право называться бакалаврами, специалистами и магистрами МГУ имени М. В. Ломоносова своим трудом, усердием, старанием, талантом и стремлением! Пусть все эти качества будут с вами всегда, сопровождают вас по жизни. Пусть их сопровождают радость, успех, удача, крепкое здоровье, благополучие! Их гармония предопределит ваши победы над всевозможными трудностями, без которых жизнь была бы неинтересной и пресной! Пусть всегда и всё у вас будет хорошо и отлично! Не забывайте нас, кто щедро делился с вами своими знаниями и опытом! Счастья вам, выпускники-2022!

Дина Аль-Шаржаби, выпускница:

Дорогие выпускники! Вот и закончилась пора долгих лекций, волнительного ожидания сессии, зубрежки билетов до самого утра. Больше не нужно стараться успеть сдать все-все задания вовремя, нет смысла писать и переписывать конспекты, переживать за посещаемость. Время пролетело быстро, однако, оглядываясь назад, вы наверняка удивитесь тому, сколько самых разных изменений произошло с вами за весь период учебы. Сейчас вам может быть страшно, возможно, вы все еще не определились с тем, что будете делать дальше, не знаете, в какую сторону бросаться и по какой дороге пойти. Может быть, вы чувствует усталость, грусть, тревогу. Но снова оглянитесь — сколько прекрасных друзей вам подарил университет, сколько важных жизненных уроков вы вынесли! До каких только книжек не дотягивались, какие только теории не понимали! Сложное в ходе упорных занятий становилось простым, а недостижимое вдруг превращалось в реальность. Разве все это не является доказательством того, что вы сможете справиться с любыми трудностями, которые возникнут у вас на пути? Разве вы не знаете, на что способны? Вы сможете изменить мир, достаточно лишь никогда не сдаваться! И пусть удача будет на вашей стороне!

Иван Кучин, выпускник:

Желаю бороться и искать, найти и не сдаваться. Умело тырить красивые мысли у других умных людей; не забывать заботиться о себе любимых. Да и вообще, стараться жить жизнь с пользой и в удовольствие себе. И, главное: никогда не делать сегодня то, что можно отложить на завтра!

Ольга Митрофанова, мама выпускницы:

Я сама заканчивала биофак МГУ в 1983 году. Я очень люблю наш университет, это действительно учебное заведения высшего мирового уровня, гордость нашей страны, Храм Науки. Я никогда не забывала своих преподавателей, гордилась их высочайшим уровнем образования, любовью к своему делу, терпеливым и заботливым отношением к студентам. Сейчас я репетитор биологии, кандидат биологических наук, и в работе с моими учениками стараюсь проявлять те же качества, что и мои дорогие преподаватели. Желаю выпускникам МГУ никогда не забывать своих педагогов, в своей работе стремиться прежде всего к высокому профессионализму, и поэтому никогда не прекращать учиться. И конечно, сохранять преемственность поколений, передавать эти высокие идеалы и качества своим ученикам.

Виктор Котов, папа выпускницы:

Сквозь все невзгоды и ненастья

Стоите под звездою в одночасье.

У ваших ног — Москва, и Ленинский проспект,

И покоренный Университет.

Вас Альма-матер приняла с умом,

Навеки МГУ — ваш дом.

Совет для вас: всех тех, кто

Рядом был — не оттолкнуть.

Удачи, дети, в добрый путь!

Обложка статьи: From Flickr by Luftphilia.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий