Где учиться, чтобы пригодиться: лучшие онлайн-курсы

Время идет, и вместе с ним для студентов стремительно приближается год выпуска. Он сулит приятное волнение, преддипломные хлопоты, и, конечно же, мысли о грядущей карьере.

Мы в «Лингве» не сможем помочь вам с выбором профессии, так как не знаем, чего вы хотите от карьеры. Зато мы знаем, где «живут» хорошие курсы по самым разным темам. Итак, ловите подборку:)

кот-скептик.jpg

Stepik 

Описание: как говорят наши известные современники — «это основа, это база». Действительно, Stepik предлагает широкий спектр курсов по самым разным темам — от пунктуации в русском языке до программирования на Python. Именно за это мы и отдаем Stepik почетное первое место. 

А по окончании обучения выдаются сертификаты, которые можно прикрепить к резюме или профилю на LinkedIn. 

У Stepik есть мобильное приложение — там удобно смотреть лекции. Однако выполнять задания мы все же рекомендуем на компьютере, особенно если курс по базам данных или Excel. 

stepik-screen

Интерфейс: 8/10 (после обновления бывает трудно найти свои курсы. Они переехали в раздел «Мое обучение»).

Доступность: 9/10 (много всего бесплатного и качественного).

Спектр тем: 6/10 (да, курсов много, но превалирует контент, связанный с офисными программами и ИТ-сферой).

Ссылка: Stepik.

Coursera

Описание: всем хочется учиться у лучших представителей своего дела. Эта платформа как раз собирает курсы от известнейших преподавателей таких вузов как Гарвард, Оксфорд, Стэнфордский университет и многих других. В сегодняшней обстановке, когда организация реальной поездки становится все более затруднительной, это просто находка.

coursera-screen

Интерфейс: 6/10 (так как функционала много, придется потратить лишние полчаса, чтобы понять, как выбирать и покупать курсы).

Доступность: 5/10 (ряд курсов можно посмотреть бесплатно, но в этом случае получить сертификат не получится — придётся оплатить обучение. Средняя цена составляет около 60$ за курс).

Спектр тем:  9/10 (есть практически любые дисциплины, от программирования и баз данных до иностранных языков и литературы).

Ссылка: Coursera.

edX

Описание: еще один отличный агрегатор курсов. Он подойдет тем, кто хочет расширить свои знания офисных программ или приобрести навыки для смены профессии. Если вы хотите пойти в ИТ-сферу, то edX даст вам колоссальное количество знаний и навыков.

Интерфейс: 6/10 (сайт перегружен различными кнопками и баннерами, бывает тяжело найти то, что нужно).

edX-screen.jpg

Доступность: 5/10 (короткие курсы доступны бесплатно полностью или частично, но если важен сертификат, то оплату внести придётся. Если же вы хотите проверенный курс от университета, то цена может достигать 300$).

Спектр тем: 4/10 (курсы в основном касаются информатики, математики и бизнеса. Остальные темы представлены мало).

Ссылка: edX.

edX-screen-1.jpg

Udemy

Описание: здесь можно найти прекрасные курсы по всем темам. Однако из-за ограничений, связанных с текущей обстановкой, оплата курсов затруднена. Есть способы обхода ограничений, но это потребует времени и усилий. Тем не менее бесплатный контент остается доступным. 

Интерфейс: 5/10 (сайт имеет нагруженный UI, что затрудняет навигацию по ресурсу).

udemy-screen.jpg

Доступность: 4/10 (бесплатного мало, но и с приобретением платного контента в России есть трудности).

Спектр тем: 7/10 (представлены как гуманитарные, лингвистические, так и технические темы).

Ссылка: Udemy.

udemy-screenshot.jpg

Skillbox, GeekBrains, Нетология

Описание: стойте, не закрывайте статью. Это не реклама, честно. На этих ресурсах есть хорошие «новичковые» курсы. К тому же, среди них можно найти и бесплатные. Например, в Нетологии есть курс по вёрстке, который дает базовые знания HTML и CSS. 

Интерфейс: 9/10 (на всех трех сайтах легко найти нужное).

Доступность: 2/10 (бесплатного мало, а платный курс стоит от 50К за профессию с учетом скидок).

нетология-скрин.jpg

Спектр тем: 5/10 (в основном представлена ИТ-тематика, сдобренная маркетингом).

Ссылки: Нетология, Skillbox, GeekBrains.

Что еще почитать:

Обложка статьи: From Pixabay by Tumisu.

Редактор: Вероника Давыдова.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий