7 странных вопросов при приеме на стажировку

Чтобы попасть на стажировку, нужно пройти собеседование — это ни для кого не секрет. Однако очень часто вопросы, которые задают HR-менеджеры, могут поставить в тупик. Давайте разбираться, что это за вопросы и как на них можно ответить.

Какие предметы вам НЕ нравились в вузе?

Это один из вопросов, который задают как бы невзначай, начиная small talk с кандидатом. Однако ваш ответ многое расскажет о вас.

Отвечайте честно, но в нейтральном тоне. Рассказывая о нелюбимых предметах, говорите только о дисциплинах, избегая оценки навыков преподавателя и вуза в целом. Потому что если вы плохо отзываетесь о людях из вуза, вполне вероятно, что через пару лет вы будете также злословить о компании. Зачем нанимать такого сотрудника?

Пример ответа:

В целом от обучения в вузе у меня хорошие впечатления. Единственный нелюбимый предмет — история, потому что мне всегда было трудно запомнить большое количество дат.

Photo from Pexels by Alex Green

Вы замужем/женаты?

Семейное положение и качество работы напрямую не связаны. По крайней мере нет исследований, которые бы это точно подтверждали.

Зачем же тогда задают такой вопрос? Есть две причины:

  1. Возможно, HR-менеджер, который вас собеседует, считает, что семейный человек более ответственный и менее импульсивный в своих решениях, поэтому и хочет узнать о семейном положении. В этом что-то есть — женатый мужчина с двумя детьми вряд ли будет внезапно увольняться.
  2. Вас хотят проверить на стрессоустойчивость. Скажем прямо — вопросы о браке нарушают личные границы, что часто вызывает раздражение и даже агрессию. В этом случае ваша задача — отвечать максимально спокойно и нейтрально.

Важно: вы имеете право вообще не отвечать на вопрос о семейном положении на собеседовании, если обсуждать эту тему вам не очень комфортно. В этом случае можно сказать что-то вроде:

Я четко разделяю свою личную жизнь и карьеру, поэтому мое семейное положение никак не отразится на выполнении обязанностей.

Эти слова, сказанные в уверенном, но спокойном тоне, скорее всего заставят HR-менеджера остановиться и перейти к другим, более релевантным вопросам.

Если же менеджер продолжает настаивать на ответе, то это повод задуматься, ваша ли эта компания. И подходит ли настолько открытая корпоративная культура именно вам?

Умножьте 222 на 456

Или любая другая сложная математическая операция. Конечно, 99% людей не смогут выполнить такое задание, и это норма.

Цель вопроса — понять, как вы ведете себя в неожиданных ситуациях, когда не можете решить задачу. Поэтому при ответе на данный вопрос нормально сказать, что вы не сможете посчитать. Тут главное — как вы реагируете на эту ситуацию.

Можете напеть любимую песню?

Безобидный вопрос, проверяющий следующее:

  • Насколько вы способны выполнить нестандартную задачу.
  • Насколько вы стеснительны (или наоборот).
  • Как вы реагируете на стресс.

Подобные вопросы чаще всего встречаются при отборе кандидатов на вакансии, требующие от них артистизма или творчества.

Просят — напойте. В чем проблема? Только песня должна быть приличной, поэтому Инстасамку и Моргенштерна, пожалуй, не стоит трогать.

Photo from Pexels by EA Grafiks

Какой вид спорта вам нравится?

Если на собеседовании присутствует психолог или HR-менеджер с подобным образованием, то данный вопрос может многое им рассказать о вас. Лучше ответить честно, ведь на такой вопрос неправильного ответа не бывает.

Если занимаетесь спортом сами, можно сказать и об этом. Большинство компаний, несмотря на распространенные мифы, хотели бы нанять сотрудника с хорошим work-life balance.

Зачем вам зарабатывать деньги?

Злитесь от этого очевидного вопроса? Что же, игра окончена.

Понятное дело, что все «хотят кушать», и во многом из-за этого и ищут работу. Суть в другом: вероятно, HR хочет понять, насколько у вас ответственный и структурированный подход к бюджету.

Поэтому можно просто сказать, на какие категории (ипотека, аренда квартиры, обучение, отдых, здоровье) вы тратите деньги. Можно подчеркнуть и то, что увеличение дохода позволит вам больше развиваться с помощью платных курсов и тренингов.

Photo from Pexels by cottonbro

Почему вам могут отказать при приеме на работу?

На самом деле, вариаций у этого вопроса множество. Суть от этого не меняется.

Цель этого вопроса — понять, какой у вас локус контроля. Иными словами: вы склонны объяснять происходящее с вами внешними обстоятельствами (удачей, трендами на рынке, действиями других людей) или внутренними (то есть своими действиями).

Естественно, не стоит отвечать «потому что они так захотели» или «чем-то я им не понравился». Постарайтесь показать, что вы анализируете отказы.

Пример ответа:

Думаю, причин может быть много, но, как правило, кандидатам не хватает навыков — как soft, так и hard. Часто это становится понятно после выполнения тестового задания.

Интересные статьи по теме:

Обложка статьи: Photo from Pexels by Tima Miroshnichenko.

Редактор: Вероника Давыдова.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий