«Эмили в Париже»

Дорогой кофе, сигареты и заносчивость — реакция французов на первый сезон сериала «Эмили в Париже»

Сериал «Эмили в Париже» вышел 2 октября 2020 года и наделал много шума. Рейтинги были настолько высоки, что создатели практически сразу взялись за работу над продолжением. Приключения американки Эмили в столице Франции многим пришлись по вкусу, в сериале также показана непростая, но актуальная для многих (до пандемии) тема переезда в другую страну. Здесь затрагиваются такие вопросы, как адаптация к чужой культуре и национальные стереотипы, которые иногда являются правдивыми. С некоторыми из показанных клише согласились и сами французы, и даже посмеялись над собой. Но, конечно, не обошлось и без возмущений. В преддверии выхода второго сезона, премьера которого запланирована на 22 декабря, вспоминаем, что не понравилось парижанам в этом проекте и какие стереотипы, по их мнению, совсем не отражают реальность.

Неоправданно завышенные цены

Эмили живет довольно роскошной жизнью и ни в чем себе не отказывает. Каждое утро девушка завтракает в кафе, а после обязательно покупает себе букет свежесрезанных цветов. Однако даже к ее завтраку у зрителей нашли вопросы. Вернее, к его стоимости. Показанные в сериале цены не на шутку возмутили французов. 8 евро за кофе? Да, даже для Парижа это дорого!

Снобизм и парижане

Действительно, по словам автора ютуб-канала Justine Leconte officiel, которая живет в Париже, однако сама не является коренной парижанкой, многие выросшие в столице Франции люди отличаются некоторой степенью высокомерности. Но не стоит ожидать пренебрежительного отношения к себе со всех сторон — как правило, «настоящие парижане» вращаются в своих кругах и придерживаются очень закрытых компаний, так что вероятность встретить их очень невысока. В сериале же, напротив, многие персонажи относятся к Эмили с нескрываемым снисхождением, что не может не огорчать девушку.

Кофе, сигареты и никакой еды

Главная героиня была очень удивлена тем фактом, что некоторые из ее коллег отказывались от обеда в пользу сигарет и кофе. Романтизированный нездоровый образ жизнь можно было бы посчитать частью французской культуры, но, согласно статистике, американец/американка в день выкуривает почти в два раза больше сигарет, чем француз/француженка. Зато правдив другой факт — парижане обожают еду и вряд ли станут отказываться от нее ради такого сомнительного удовольствия, как перекур и кофе на ходу.

Конечно, в сериале показывались и стереотипные представления об американцах. Например, в одной из сцен коллега указал Эмили на то, что она слишком громко разговаривает. Многие французы в комментариях к сериалу отметили, что в Соединенных Штатах люди действительно говорят громче, чем в их родной Франции. К сожалению, никто так и не смог объяснить, с чем это связано. Межкультурной коммуникации предстоит еще многое узнать! А пока надеемся, что во втором сезоне создатели учтут всю конструктивную критику, и сделают историю Эмили еще более комичной и, конечно же, лучше раскроют нюансы жизни в Париже.

Материалы по теме:

Прим. ред. Изображение, использованное в качестве обложки статьи, первоначально является продукцией компаний Netflix.

Обложка статьи: кадр из сериала с логотипом.

Редактор: Ирина Николаенко.

The following two tabs change content below.

Дина Аль-Шаржаби

Latest posts by Дина Аль-Шаржаби (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий