Не только hh.ru: где еще найти стажировку?

Если вы студент 3-4 курса, мысли о предстоящем построении карьеры наверняка посещают вас все чаще. Возможно, вы уже ищете компанию мечты или даже составили список вакансий. Хорошо, если так.

Однако, как показывает опыт, большинство студентов не представляют, как правильно искать свою первую работу. Они оказываются в крайне сложной ситуации: в вузах о построении карьерного трека ничего не рассказывают, а советы родителей часто неприменимы к сегодняшней жизни.

Эта статья — своего рода гайд о том, с чего можно начать карьерный путь и как это сделать без напрасной траты времени и нервов.

Где искать стажировки?

Существует несколько способов поиска нужных вам вакансий. Вот некоторые из них:

  • Сайты-агрегаторы: hh.ru, Superjob, Яндекс.Работа и многие другие. Это наиболее известный и очевидный способ, поэтому не будем на нем останавливаться.
  • Сайты компаний: отличный вариант для тех, кто знает, где именно хочет работать.
  • Карьерные мероприятия, ярмарки вакансий.
  • Сайты, специализирующие на сборе стажировок.
  • ТГ-каналы со стажировками и вакансиями.
  • Социальные сети (особенно LinkedIn).

Итак, куда же все-таки стоит заглянуть?

FutureToday

В чем суть: тут собраны лидерские программы и стажировки от самых престижных компаний, таких как СИБУР, PepsiCo, Procter & Gamble, Huawei, BAT Russia, Nestle, BOSCH и многих других. Это отличный шанс попасть в известную компанию, только окончив вуз или еще будучи студентом.

Скриншот с сайта Future Today

Кому подойдет: людям, которые хотят начать свою карьеру в крупных международных или российских компаниях. Большинство лидерских программ хорошо оплачиваются (вы можете получать на момент стажировки от 35 до 115 тыс.руб., зависит от компании и выбранной программы). Но и объем работы предстоит большой — как правило, стажеры сразу погружаются в реальные проекты и работают полный день.

Grintern

В чем суть: здесь собраны стартовые вакансии, для которых не нужен опыт работы. Иногда даже не нужно оконченное высшее. Никаких «ищем студента с опытом работы, стажировка не оплачивается». А еще у Grintern есть отличный блог, в котором собраны советы от HR-менеджеров и руководителей проектов. На сайте есть удобная система фильтров по направлениям и локациям, что существенно экономит время.

Кому подойдет: выпускникам и студентам без опыта. Также хороший вариант для тех, кто разочаровался в своей специальности и хочет попробовать работу в новой сфере.

Скриншот с сайта Greentern

Changellenge

В чем суть: это платформа, которая не только собирает лучшие стажировки, но и предлагает возможность участия в кейс-чемпионатах. То есть вы решаете кейс, предложенный компанией и, если решение удачное, можете получить оффер от компании мечты. Звучит круче, чем традиционный многоступенчатый отбор на стажировку!

Скриншот с сайта Changellenge

Однако у Changellenge есть и просто подборки стажировок. Для удобства они разбиты на категории, что сильно упрощает поиск.

Кому подойдет: людям, которые готовы проявить себя на соревнованиях. А еще тем, кто любит, когда при поиске фильтры работают хорошо.

ПРОФСТАЖИРОВКИ

В чем суть: на сайте подобраны лучшие стажировки в России. Спектр направлений впечатляет — вы сможете найти стажировку в любой отрасли: от IT до сельского хозяйства.

Также тут есть подборки кейсов от разных компаний, что делает сайт похожим на Changellenge. И хотя варианты часто дублируют друг друга, вы все равно сможете узнать много нового.

Кому подойдет: всем, кто ищет оплачиваемую стажировку или хочет участвовать в кейс-чемпионатах.

Скрин с сайта Профстажировки 2.0

STUDRE

В чем суть: это платформа, собирающая стажировки для студентов. Также у STUDRE есть одноименный Телеграм-канал, куда регулярно скидывают лучшие вакансии. Кроме того, там часто проходят прямые трансляции с действующими HR-менеджерами. А если вы все равно не сможете разобраться сами, команда STUDRE готова курировать ваш поиск работы. Это платная услуга, однако она сильно ускоряет процесс.

Скриншот с сайта STUDRE

Кому подойдет: студентам, которые не чувствуют в себе сил самостоятельно найти работу и нуждаются в помощи и советах от профессионалов. И в целом всем, кто ищет стажировку.

Цифры и креатив

В чем суть: это форум, помогающий студентам воочию увидеть компании, пообщаться с их представителями, задать интересующие вопросы напрямую. Форум организует FutureToday, о котором вы уже знаете.

Кому подойдет: людям, которым нравится общаться в офлайн формате и расширять свой круг общения.

Фото обложки группы ВК «Цифры и креатив»

Команда «Лингвы» желает вам удачи вам в поиске стажировки мечты!

Обложка статьи: Регина Буланова.

Редактор: Вероника Давыдова.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий