Ресурсы для оформления презентаций

Сейчас самое время для всевозможных кейс-чемпионатов и отчетных мероприятий в вузах: от защиты проектов до выступлений в рамках зачетов и экзаменов. Практически во всех этих вещах постоянным спутников студентов является визуальное сопровождение речи в виде презентации. Как говорят люди, специализирующиеся в графическом дизайне: «Слайды решают все!»

Делимся с вами подборкой сервисов, которые сделают работу над презентациями гораздо более продуктивной и эффективной.

Canva

Скриншот с сайта canva.com

Наверное, самый распространенный среди студентов источник всевозможных шаблонов. Там есть и более серьезные варианты, и более неформальные, так что каждый в зависимости от темы и цели сможет подобрать себе подходящий шаблон.

Платформа предполагает два варианта работы: бесплатная версия и версия Pro с ежемесячным платежом в 499 рублей для учетной записи максимум на 5 человек, что очень удобно для студентов: можно объединиться с друзьями и пользоваться большой галереей шаблонов. Однако и стандартная версия предлагает большое количество вариантов.

Заметим, что Canva специализируется не только на презентациях. Из полезного для студентов там еще есть возможность оформления резюме и плакатов.

Есть только один недочет — редактировать слайды придется на сайте, а выгрузка возможна в формате PDF.

Microsoft Templates

Мало кто знает, что шаблоны Windows не ограничиваются только тем набором, который представлен в самом приложении Power Point. Если зайти на официальный сайт, то можно найти множество интересных решений. Для тех, кто имеет подписку Microsoft 365, открывается множество оригинальных шаблонов, которые идеально совместимы с Power Point.

Как и Canva, Microsoft не ограничивается презентациями: на сайте представлены различные шаблоны для Word и Excel, что может очень пригодиться для учебы: здесь тоже есть варианты оформления резюме, но также и календари, планеры, таблицы по учету личных финансов, трекеры привычек и многое другое. Использование всего этого может существенно облегчить жизнь студенту.

Создайте больше, используя шаблоны Майкрософт
Скриншот с сайта Microsoft Templates

Slides Carnival

Этот сайт специализируется только на презентациях и предлагает пользователям большой спектр решений в зависимости от тематики презентации: есть более формальные бизнес-варианты, образовательные слайды, для тех, кто любит минимализм и лаконичность, и многие другие вариации.

Так что любой сможет найти что-то для своего проекта или задания в университете, главное только четко осознавать цели, задачи и целевую аудиторию выступления.

Кстати, все варианты бесплатны и совместимы как с Power Point, так и с Google Presentations.

Graphical user interface, application, website

Description automatically generated
Скриншот с сайта Slides Carnival

SlidesGo

Ресурс, чем-то похожий на Canva, но с одним ограничением: здесь ничего кроме слайдов вы не найдете. Есть довольно обширная подборка качественных шаблонов, они доступны для скачивания.

Для зарегистрированных пользователей в бесплатной версии есть лимит на скачивание: максимум 10 шаблонов в определенный промежуток времени, однако этого вполне достаточно, чтобы студенту закрыть базовые потребности в шаблонах для оформления.

Для тех, кто рассматривает вариант покупки платной версии, ежемесячный платеж по ней составит 4,99 евро (в пересчете в рубли около 420 руб), что делает эту малоизвестную платформу хорошей альтернативой Canva.

Graphical user interface, application, website

Description automatically generated
Скриншот с сайта SlidesGo

Behance (вариант со звездочкой)

Для тех, кто хочет создать уникальные и запоминающиеся слайды, у нас также есть рекомендация по ресурсам: сайт Behance, на котором публикуются различные проекты-портфолио дизайнеров. Можно вбить в строке поиска ключевые слова по тематике, платформа сама выберет подходящие варианты, которые останется изучить. Конечно, ни скачивание, ни адаптация под Power Point там невозможна, на то это и пункт «со звездочкой». Это, скорее, ресурс для вдохновения и анализа трендов с дальнейшей их адаптацией под собственные идеи, что делает Behance оптимальным вариантом для тех, кто уже давно в теме слайдов и дизайна, знает все шаблоны и хочет чего-то нового.

Guide: Sign Up For Behance – Behance Helpcenter
Скриншот с сайта Behance

На этом подборка подошла к концу. Как говорил Алексей Каптерев, автор книги «Мастерство презентации»: «Дизайн — это не украшение. Хороший дизайн передает смысл и решает какую-то проблему». Все вышеперечисленные ресурсы помогут привнести в ваши презентации дополнительные грани смысла и вовлечь аудиторию во время выступления.

Обложка статьи: From Behance by media derek.

Редактор: Ирина Николаенко.

The following two tabs change content below.

Марина Горшкова

Latest posts by Марина Горшкова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий