МКК на МКС

Особенности межкультурного взаимодействия стран учитываются в таких сферах, как образование, здравоохранение, бизнес, медиа. А что насчёт международного сотрудничества в космосе? В этой статье вы узнаете о том, как космонавты — представители разных культур уживаются друг с другом в тесном пространстве, находясь на расстоянии нескольких сотен километров от Земли.

С чего всё начиналось

Начало пилотируемой космонавтике положил полет Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года, за которым наблюдал весь мир. В этом году мы отметили шестидесятую годовщину этого знаменательного события. Бесспорно, за всё это время уровень нашей научно-технической подготовки значительно вырос, благодаря чему расширилось присутствие человека в космическом пространстве, упрочилась его осведомленность о космических объектах. Мы отправляли миссии на Луну, смогли сделать снимок черной дыры… Все эти важные шаги в освоении космоса были предприняты в том числе в рамках международных проектов, над которыми трудились астрономы, инженеры и другие специалисты из разных стран. Наверное, одним из наиболее значимых проектов стала постройка «дома» на орбите — Международной космической станции (МКС).

Идея строительства международной орбитальной станции впервые была озвучена в 80-е годы. Однако лишь спустя десятилетие — в 1993 году — Россия и США подписали соглашение о её создании. Две страны — пионеры, лидеры в освоении космоса, «космические сверхдержавы» — долгое время соперничали в космической сфере, и лишь после распада Советского Союза, когда отношения между Москвой и Вашингтоном стали улучшаться, стало возможным осуществление подобного проекта.

Первые два модуля МКС — «Unity» («Единство») и «Заря» — были выведены на орбиту в 1998 году. В 2000 году на МКС прибыла первая экспедиция в составе космонавтов Сергея Крикалёва и Юрия Гидзенко и астронавта Уильяма Шеперда. Они занимались подготовкой МКС для последующих миссий — осуществили пристыковку модуля — научной лаборатории «Destiny» («Судьба»), установили солнечные батареи и другое оборудование. Постепенно, с каждой новой экспедицией, МКС росла в размерах, а вместе с тем шире разворачивалась проводимая на ней научная деятельность — проводились химические и физические опыты в условиях космоса, изучалось влияние космоса на здоровье человека и т.д.

МКС
Захватывающий дух вид на Землю

Национальный состав МКС и его изучение

Помимо американцев и россиян, к работе на МКС присоединились Европейское космическое агентство, Канадское космическое агентство и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). За все время существования МКС на ней побывали космонавты из четырнадцати стран, включая Россию, США, Канаду, Бельгию, Германию, Данию, Испанию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Францию, Швейцарию, Швецию и Японию.

Такой чрезвычайно пестрый национальный состав экипажей МКС не мог не привлечь внимание специалистов в области коммуникации. Так, уже в 2001 году, через год после первой экспедиции МКС русско-американского состава была издана работа американской исследовательницы Сюзан Кизель, где она изучила влияние на членов экипажа МКС культурных факторов и факторов, связанных со средой, среди которых, например, нахождение в изоляции в течение длительного времени. В своем исследовании она полагалась на классиков межкультурной коммуникации — Хофстеде, Гудикунста и других. Проведя интервью с семью космонавтами, ей удалось выявить, что

  1. для России характерна высокая дистанция власти, то есть большое расстояние между руководством и штатными сотрудниками, а для Америки — низкая;
  2. россияне представляются более заинтересованными в развитии прочных личных отношений на работе, что автор объясняет исторической традицией коллективизма, в то время как американцы более индивидуалистичны;
  3. в космической организационной среде в России и США наблюдаются тенденции к проявлению как маскулинности, так и фемининности — параметров, отвечающих за степень социальной дифференциации полов, соревновательность культуры;
  4. и россияне, и американцы демонстрируют сильное стремление к избеганию неопределенности, другими словами, делают всё возможное, чтобы продумать заранее и отрепетировать любые ситуации, как штатные, так и внештатные, которые могут возникнуть в их работе. И это не проявление культурных особенностей, а в целом характерно именно для отрасли космонавтики.

Кроме того, Сюзан Кизель проанализировала степень открытости, готовность космонавтов делиться личной информацией при нахождении на МКС в длительных экспедициях. Оказалось, что совместные тренировки до полета способны сплотить экипаж, но свое влияние также имеют индивидуальные черты характера. Примечательно, что, хотя русские были глубоко заинтересованы в развитии отношений с коллегами, поначалу они часто не решались делиться чем-то личным.

(л-п) Скрипочка, Калери, Кондратьев, Несполи, Коулман и Келли
Стереотип о «неулыбающихся» русских часто иллюстрируют такими фото. Да, трое наших соотечественников (слева) действительно кажутся более серьезными, но на большинстве фотографий наши космонавты также бодры и улыбчивы, как и их иностранные коллеги

Во время тренировок и космических миссий представители двух культур часто обсуждали текущие проекты, семейную, домашнюю жизнь, а также карьерный опыт. Реакция американских респондентов на вопрос, являются ли политика и национальная экономика приемлемыми темами для разговора, была неоднозначной.

Да, нельзя не отметить, что опрошенные Сюзан Кизель — это американские астронавты, а также положительно настроенные по отношению к Америке и проживающие там русские космонавты, которые были в меньшинстве. В связи с этим исследование можно назвать этноцентричным, представляющим американское видение двустороннего сотрудничества. Было бы интересно почитать подобное исследование с участием русских космонавтов, написанное отечественным исследователем.

После этой работы 2001 года американские коллеги опубликовали ещё ряд подобных исследований, где изучались различия между русскими и американцами при работе на МКС через призму ценностных ориентаций по Шварцу, Инглхарту. Также рассматривались гендерные нормы, эмоциональная экспрессивность, отношение к личному пространству и другие параметры. Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что эти работы связаны сходными выводами, к которым приходят исследователи: русская и американская культуры во многом полярны друг другу.

Общей чертой американских работ, посвященных культурным различиям членов экипажа МКС, является их прикладная направленность, принадлежность к области космической медицины, психологии. Большее внимание уделяется поведенческим особенностям и реакциям.

Что касается российских исследований в этом направлении, то они, во-первых, немногочисленны, а, во-вторых, сильно теоретизированы и фокусируются исключительно на важности владения иностранными языками. Такую тенденцию можно связать, в первую очередь, с молодостью межкультурной коммуникации как науки в России. В любом случае, упор на изучение иностранных языков дает свои плоды, ведь даже сами американцы признают, что не сильны в русском языке, а их русские коллеги неплохо общаются по-английски (русский и английский — основные рабочие языки МКС).

Астронавты готовят пиццу
Празднование Рождества на МКС

«Снится нам трава, трава y дома»: быт космонавтов

Конечно, МКС для космонавтов — это, прежде всего, место работы, лаборатория для проведения множества исследований. Но ничто человеческое им не чуждо, и потому они привносят на МКС свой культурный багаж: привычки, традиции, личные хобби и увлечения. Здесь интересно не только посмотреть, как видят их культурные особенности и межкультурное взаимодействие ученые — исследователи коммуникации с их усредненными данными и опорой на статистику, но и услышать мнение живых людей, впрочем, людей не простых, а настоящих героев — космонавтов собственной персоной.

Даже обыденные процедуры, выполняемые космонавтами на МКС, например, чистка зубов, мытье головы, занятия спортом, приготовление еды, вызывают неподдельный интерес у «простых смертных». Не менее интересны и элементы их быта, имеющие культурно специфическую окрашенность. Так, к примеру, космонавты отмечают национальные и международные праздники, устраивают совместные ужины. Канадский астронавт Крис Хэдфилд в своей автобиографии «Руководство астронавта по жизни на Земле» пишет: «На борту МКС есть мешок с праздничными штуками: маленькая рождественская елка с гирляндой, пластиковые пасхальные яйца, новогодние шумелки, набор праздничных шляп и тому подобное. Все эти вещи с годами постепенно скопились на станции и теперь могут предоставить интересные археологические данные о неформальном прошлом экипажей МКС…» За целый год до отправки на МКС будущий экипаж решает, какие праздники будут отмечаться на орбите, так как состав команды многонационален и не возможно слишком много времени посвящать празднованиям.

«…для русских 4 июля — обычный день, тогда как большинство американских астронавтов ждут, что для них этот день будет выходным. В экспедиции МКС-35 мы заранее решили, что выходным будет четверг, 9 мая. В этот день в России отмечается великий праздник: День Победы, чествование капитуляции Германии во Второй мировой войне», — так описывает культурные различия канадский астронавт Крис Хэдфилд.

Кроме праздников, Крис Хэдфилд неоднократно подмечает другие отличия, особенности в традициях: «…у нас была задача: помочиться на заднее правое колесо автобуса, как это, предположительно, сделал Юрий Гагарин», «Я… получил короткий дружеский пинок под зад от главы РКК «Энергия» — своеобразное русское благословение в путь, их версия «сломай ногу»», «…это [когда членов экипажа подняли на руки] был красивый символический жест поддержки, и, как и остальные русские ритуалы, он подчеркивал важность происходящего события», «…мы вплыли на станцию,чтобы поприветствовать ожидающую нас команду (у русских считается плохой приметой пожимать друг другу руки через порог, поэтому они ждали, пока мы все окажемся внутри станции)…»

В целом, стоит отдать Хэдфилду должное, ведь он проявляет межкультурную осведомленность и осмотрительность, с уважением и пониманием относится к чуждым культурным явлениям, с которыми ему доводится сталкиваться в рабочей обстановке на МКС и при неформальном общении с русскими коллегами.

Крис Хэдфилд кратко рассказывает о межкультурной коммуникации на МКС

Что будет дальше

Многие задаются вопросом о том, что ждет МКС в будущем. Часто говорят, что содержание станции экономически невыгодно, к тому же, она поддается износу. Страны-участницы год за годом подумывают закрыть этот проект, но никак не решаются. Однако в этом году Россия, судя по всему, приняла окончательное решение по выходу из проекта МКС. Это говорит о том, что, скорее всего, МКС в ближайшее десятилетие будет спущена с орбиты Земли, а ее останки будут затоплены в Тихом океане. После этого планируется создать национальную околоземную станцию с символичным и патриотичным названием РОСС, куда будут летать российские космонавты.

Несмотря на значимый вклад научных исследований, проводимых в космосе, в различные отрасли человеческого знания, там порой происходят вещи далекие от науки, например, визиты туристов. В наше время коммерческие космические полеты давно не новость, и любой человек, который обладает достаточно хорошими финансовыми возможностями и крепким здоровьем, может себе это позволить. Также совсем недавно стало известно, что на МКС собираются снимать фильм. Были слухи о том, что на МКС полетит голливудский актер Том Круз, но российские представители киноиндустрии решили не отставать. «Роскосмос», Первый канал и студия Yellow, Black and White заявили, что впервые в истории снимут художественный фильм в космосе. Съемки кинокартины «Вызов» будут проводиться на МКС, куда полетит актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко. Космонавты и ученые — представители космической отрасли считают это решение очень неоднозначным и не вполне обоснованным.

Лично мне несколько жаль, что МКС постигает такая участь. С научной точки зрения и, в особенности, с точки зрения межкультурной коммуникации, это уникальный проект с уникальными условиями, в которых следовало бы изучить взаимодействие не только русских и американцев, но также японцев и представителей других культур. Перспективной также представляется разработка программы межкультурной подготовки космонавтов, отправляющихся в космос.

Источники:

Фото: НАСА.

The following two tabs change content below.

Анастасия Горохова

Latest posts by Анастасия Горохова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий