Стыдно, но расслабляет: поговорим об АСМР

Эти видео ищут миллионы пользователей YouTube. Их смотрят с удовольствием, но никогда не признаются в этом своим друзьям, родственникам и коллегам по работе. Это видео, которые комментируют с «фейковых» аккаунтов.

Все верно — речь об АСМР! Но сначала дадим определение этому явлению. Ведь все будут делать вид, будто не знают, что это такое 🙂

Википедия расшифровывает аббревиатуру так:

Автоно́мная сенсо́рная меридиона́льная реа́кция (АСМР) (англ. Autonomous sensory meridian response, ASMR) — феномен восприятия, характеризующийся приятными непродолжительными ощущениями покалывания в затылке, распространяющимися в виде мурашек по коже шеи и спине к конечностям.

Иными словами, АСМР — приятное чувство. В реальной жизни мы можем столкнуться с ним у парикмахера. Вспомните, что вы ощущаете, когда вам делают стрижку. Парикмахер подходит к вам достаточно близко, берет в руки ножницы. Вы закрываете глаза и слышите приятный «чиркающий» звук — сначала с одной стороны, потом — с другой. Вам и приятно, и немного щекотно. Часто эффект сопровождается мурашками.

Да, это странное покалывание в области шеи и головы и называется АСМР.

Nails Toast GIF by Fuse
From Giphy.com by Fuse

Но причем здесь видео на YouTube?

Справедливый вопрос. Вообще термин АСМР впервые появился в 2010 году на Фейсбуке. Примерно в то же время начали снимать видео, направленные на достижение этого эффекта у зрителя.

За возникновение приятного покалывания в затылке отвечают триггеры — звуки и изображения, вызывающие эффект АСМР. Например, триггерами могут быть медленные движения руками перед камерой, тихий шепот, звуки дыхания, постукивания ногтями по разным поверхностям. Также в качестве триггеров могут использоваться ролевые игры, например, прием у врача или разговор с консультантом в магазине.

Сейчас таких видео бесконечно много. Чтобы разобраться в этом, разделим АСМР на несколько групп по виду триггеров, которые в них используются:

  • ролевые игры,
  • поедание продуктов на камеру (мукбанги),
  • чтение книг шепотом,
  • речь вполголоса,
  • подборки с разными триггерами.
hair brush GIF by Fuse
From Giphy.com by Fuse

Почему же это так приятно смотреть?

Если заглянуть в комментарии на YouTube, легко понять, чем АСМР заслужил народную любовь. Во-первых, эти видео помогают быстро расслабиться и снять напряжение. Во-вторых, многие отмечают, что просмотр АСМР способствует снижению уровня тревоги и беспокойства.

Кроме того, просмотр такого спокойного контента помогает легко заснуть после тяжелого дня. Это даже привело к возникновению особого поджанра — АСМР для вечернего просмотра. Их функция — выполнять роль «колыбельной» для взрослых.

Психологи дали альтернативное название эффекту АСМР — брейнгазм или оргазм для мозга.

Ученые пока не разобрались, какие отделы головного мозга активируются во время просмотра АСМР и почему это так приятно. Остается надеяться, что вскоре появятся исследования на эту тему.

Подборка интересных статей про АСМР

  1. Ник Хайем. ВВС: Брейнгазм — что происходит в нашем мозгу? Читать
  2. Анна Самойдюк. Что такое ASMR и почему этот жанр так популярен в интернете. Читать
  3. Роман Кильдюшкин. Нашептанные секреты: просмотр ASMR-видео в пандемию вырос в 22 раза. Читать
  4. «Оргазм мозга»: почему АСМР-ролики так популярны? Читать

Обложка статьи: From Unsplash by CoWomen.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий