Фотоотчёт: Республика Алтай

«Несказанная страна — Горный Алтай. Надо быть Рерихом, чтобы повторить в полноте очарование этих мест» — Герман Степанович Титов, советский космонавт c Алтая.

Выпуск нашего журнала посвящен теме космоса и прогрессу человечества в его освоении. Родиной Германа Степановича Титова, первого человека, совершившего длительный космический полет, является село Верх-Жилино Алтайского края. Космос завораживает человечество своей таинственностью и красотой. Однако наша планета Земля все равно остается в сердцах космонавтов. Как поётся в знаменитой песне: «Грустим мы о Земле — она одна». В этой статье мы посмотрим на одно из самых живописных мест нашей родной планеты — Республику Алтай.

Николай Степанович Рерих — известный русский художник — посвятил целый цикл своих картин Алтайским горам. Очаровательное разнообразие природных ландшафтов поразило глаз художника, и он стремился запечатлеть особую красоту и атмосферу алтайской природы в своих картинах.

Н. К. Рерих. Ойрот — вестник Белого Бурхана, 1925.

Наша планета постепенно переполняется обилием громадных построек, небоскребов, бесконечных парковок и торговых центров, где уже практически не остается места для девственной и чистой природы, где были бы леса, горы, реки и бескрайние просторы. Республика Алтай — это одно из тех редких мест, где сохранилась природа в ее естественном виде.

Село Чепош, река Катунь
Река Катунь на Чуйском тракте

Республика Алтай и Алтайский Край до 1991 года являлись одним субъектом. Сейчас Республика Алтай — это природно-культурный заповедник, где в последнее время сильно развивается туристическое направление. Пять природных объектов республики внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО: Телецкое озеро, гора Белуха, Алтайский заповедник, Катунский заповедник и плато Укок.

Природных исторических достопримечательностей в этом регионе настолько много, что придется задержаться здесь дольше чем на пару дней, но пейзажи и местная фауна того стоят. Излюбленное место путешественников по Алтаю — это Чуйский тракт: дорога, которая является одной из самых древних в России и входит в десятку самых красивых дорог по версии известного «National Geographic». Много веков назад здесь проходили настоящие войска и торговцы, шедшие из России в Монголию. Это место считается исторической достопримечательностью региона. У Чуйского тракта даже есть свой музей, который находится в городе Бийск Алтайского края. Там собраны исторические материалы строительства дороги, картины и макеты. Василий Шукшин, советский кинорежиссер и писатель, в 1964 году снял фильм «Живет такой парень», действие которого разворачивается на Чуйском тракте.

Чуйский тракт
Кордон Кур-Кечу 
Перевал Чике-Таман (с алтайского буквально «прямая подошва»)

Проезжая по Чуйскому тракту, можно увидеть много удивительных мест, не тронутых цивилизацией. Эти места очень полюбились туристам, особенно их наплыв виден в летнее время. Путешествуя по туристическим точкам, вы непременно заметите деревья, увешанные белыми ленточками. Дьалама (алт. jалама) — это особое культурное наследие республики. Алтайцы чтят свои традиции и культуру. Обрядовые священные ленточки используются для подношения духам. К сожалению, этот священный для алтайского народа обряд часто неверно трактуется туристами: деревья могут быть увешаны первыми под руку попавшимися предметами, например, салфетками или обертками от еды.

Чемальская ГЭС
Песчаные горы

Республика Алтай имеет свою уникальную культуру и историю. Чтобы поближе познакомиться с алтайской нацией, вы можете посетить Национальный музей имени А. В. Анохина в столице региона — городе Горно-Алтайске. Там собраны уникальные материалы с раскопок на плато Укок, огромная коллекция картин художника Григория Ивановича Чорос-Гуркина, который не хуже Рериха смог запечатлеть красоту алтайской природы в своих картинах. В музее также находится Принцесса Укока: мумия, которая была найдена при раскопках на плато Укок. «Алтайская принцесса» — это мумия девушки, возраст которой около 30 лет. До сих пор ведутся споры о ее национальной принадлежности, но для жителей региона принцесса является неотъемлемым персонажем алтайского эпоса.

Национальный музей имени А. В. Анохина

Республика Алтай богата разнообразием удивительных мест, которые не оставят никого равнодушным. Этот край отличается своей уникальной флорой и фауной, а также культурой и историей. Многое было не сказано в этой статье, чтобы вы сами смогли для себя открыть красоту и очарование Алтая.

Фото: Диана Горлова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий