Фотоотчёт: Переславль-Залесский

Неподалеку от Ярославля, среди густых лесов, расположен крошечный, очень гостеприимный городок — Переславль-Залесский. Именно там я решила провести выходные: осмотреть местные достопримечательности, познакомиться с городом и его жителями и подготовить фоторепортаж для «Лингвы», чтобы показать всем красоты этого небольшого города. 

Осенний город

Краткие факты. Переславль-Залесский (чаще всего его называют просто Переславлем) — это маленький городок с населением около 38 тысяч человек, находящийся в 140 км от Москвы, в Ярославской области. Добраться до него можно двумя способами. Первый — доехать на автобусе (или на личном транспорте) за два-три часа; это самый быстрый и бюджетный вариант. Второй способ — роскошный и необычный: сесть на ретро-поезд, который ходит из Москвы в Переславль-Залесский (точнее, в близлежащую деревушку) с 2020 года. Если предпочтёте этот вариант, то вам надолго запомнится не только Переславль, но и дорога туда. Правда, этот способ вовсе не бюджетный, так как цены на билеты начинаются от четырёх тысяч рублей.

Национальный парк «Плещеево озеро»

Основан Переславль-Залесский в 1152 году князем Юрием Долгоруким. Древний город, не правда ли? Интересно, что в те времена город уступал по размерам только Киеву и Смоленску! Кстати, раньше он носил названия Переяславль и Клещин. Переславль-Залесский знаменит тем, что это родина Александра Невского (и Александра Петрова, но это уже совсем другая история). 

Переславль-Залесский входит в Золотое кольцо России — и недаром! Несмотря на крошечные размеры, здесь действительно есть на что посмотреть.

У Переславля-Залесского очень интересная геральдика. На гербе изображены две переславские ряпушки. Это рыбки, которые водятся только в Плещееве озере. А попали они на герб города потому, что в былые времена здесь велась активная торговля копчёной рыбой. 

Достопримечательности. Самая известная из них — это, конечно, Плещеево озеро и одноимённый национальный парк, жемчужина Ярославской области, настоящее море-озеро, излюбленное место не только местных жителей, но и туристов. Летом здесь купаются, катаются на лодках, плавают на сап-бордах, ловят рыбу или просто отдыхают на берегу, зимой — занимаются сноукайтингом. С Александровой горы — смотровой площадки прямо перед озером — открывается потрясающий вид на окрестности. А если пройтись по берегу, то можно увидеть Синий камень — языческую святыню времён Древней Руси. Этот большой и плоский камень, который становится слегка синеватым после дождя, сейчас популярный туристический объект, территория вокруг него благоустроена и огорожена. Люди приезжают сюда загадать желание, попросить что-нибудь у священного камня и завязать ленточку с желанием на близлежащем мостике, ведущем прямо к водной глади Плещеева озера. 

Помимо национального парка «Плещеево озеро», в городе ещё много интересных мест. Например, историко-культурный центр «Русский парк», очень популярный у туристов. На территории этого парка есть музеи, трактир, деревянные дома-теремки с богатым убранством, художественные экспозиции и модный салон. Здесь можно попробовать чай, квас и гурьевскую кашу, пострелять из лука, погулять по казачьему двору, а если повезёт, ещё и посмотреть театрализованные представления. Прекрасное, по-настоящему русское место! 

Еще одно чудесное место для прогулок в Переславле — дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова, часть национального парка «Плещеево озеро». Красоту этого огромного ботанического сада трудно передать словами: множество тропинок, богатейшее разнообразие флоры и фауны, причудливые деревянные статуи, сошедшие со страниц любимых детских сказок… В парке вы найдёте домик Бабы Яги, статуи медведей, сов, волков, и многое другое. Окажетесь в Переславле — не забудьте сюда заглянуть!

В Дендрологическом саду

В каком русский городок нет красивых церквей? В Переславле-Залесском особого внимания заслуживают Феодоровский монастырь, Спасо-Преображенский собор в центре города (его визитная карточка), Владимирский собор и церковь Александра Невского, церковь Петра Митрополита, церковь Сорока Мучеников, расположенная в живописном месте на берегу озера, Никольский монастырь, похожий на позолоченную шкатулку, Никитский монастырь рядом с национальным парком и Свято-Троицкий Данилов монастырь.

Феодоровский монастырь

Также Переславль-Залесский примечателен тем, что в нём много маленьких, необычных и интересных музеев, где обязательно стоит побывать! В основном это низенькие неприметные одноэтажные домики, но в них спрятаны настоящие сокровища для любопытных туристов. В первую очередь стоит сказать несколько слов о первом провинциальном музее России, открывшемся в 1803 году — музее-усадьбе «Ботик Петра I». Именно здесь можно увидеть маленький корабль «Фортуна», изготовленный самим императором Петром Великим.

В центре города находится Музей утюга, где весёлый и добродушный экскурсовод покажет вам самые разные виды утюгов и расскажет множество анекдотов. Следующий яркий и красочный музей — Дом чайника под вывеской «Здесь чайники живут». Современный музей крестьянского дизайна «Конь в пальто» покажет крестьянский быт с новой стороны. В Музее радио — много старой техники и хорошей музыки. Очень интересен Музей старинных швейных машин: там можно посмотреть на раритетные машинки дореволюционной эпохи! В городе также есть Музей хитрости и смекалки, в котором собрана коллекция самых разных приспособлений и предметов домашнего обихода, придуманных смекалистыми крестьянами и горожанами. 

Еще одно интересное место — Дом Берендея, где вам расскажут о русском быте, обычаях и традициях. Здесь будет особенно интересно детям: в экскурсию входит и театрализованное представление, а рядом с музеем есть игровая площадка и уютное кафе. Ещё одно прекрасное место для детей — музей «Рождение сказки», расположенный недалеко от города, на территории туркомплекса «Тридевятое царство». Там вы встретите персонажей сказок, героев славянских мифов, погуляете под чарующую музыку среди волшебных декораций.

Рядом с Переславским музеем-заповедником находится Музей Александра Невского (как вы помните, великий полководец родился именно здесь). В ведении музея-заповедника находятся старинные соборы, картинная галерея и другие выставочные площадки. 

На территории Переславского музея-заповедника

Отдельно хочется рассказать про Переславский железнодорожный музей в посёлке Талицы, совсем рядом с городом. Сказочно-волшебное место; кажется, будто именно здесь собирали Hogwarts Express для съемок фильмов о Гарри Поттере. В музее под открытым небом, расположенном в сосновом бору, собрана коллекция «образцов рельсового транспорта» XIX столетия — паровозы, мотовозы, локомотивы, вагоны. Прекрасное место, обязательно посетите! 

Не забудьте и про несколько красивых зданий — деревянный дом русского и советского художника, графика, профессора Дмитрия Николаевича Кардовского, родившегося в Переславле-Залесском, и школу № 1 в центре города, очень выделяющуюся своей архитектурой. 

Краснокирпичная школа № 1

В очередной раз напомню: город очень маленький. Мои ожидания вдребезги разбились о реальность. Здесь нет широких проспектов и шумных пешеходных бульваров. Автомобилями загружена только одна улица — та, по которой люди едут на дачи, в Москву или другие крупные города. Здесь нет большой центральной площади, а баров и ресторанов очень мало, зато безусловно есть на что посмотреть, где остановиться, покушать и купить сувениры. Но вот питать больших надежд на вечеринки до утра или прогулки до беспамятства точно не стоит. Все вышеописанные достопримечательности можно посмотреть за два-три дня, если у вас есть автомобиль.

Берег Плещеева озера

Но при всём при том Переславль — место очень живописное, располагающее к отдыху, в том числе и активному, на природе. Например, мы с подружкой взяли урок верховой езды в посёлке Большая Брембола недалеко от Переславля. Прекрасно провели время, пообщались с инструкторами и владельцем конно-спортивного клуба, покатались на лошадях, в конце концов, позанимались спортом! Также мы покатались на вёсельной лодке — их можно спокойно брать напрокат у переславцев на реке Трубеж. Летом здесь также можно полетать на воздушном шаре или поплавать на сап-борде по озеру, погулять, сходить в поход. А любителям сыра будет интересно посетить частную сыроварню Марии Коваль — ещё одно излюбленное туристами местечко.

Так что приезжайте в Переславль — богатые впечатления вам обеспечены! 

Фото: Юлия Герасимова.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий