Экологичность не выходит из моды: студенческие стартапы

Стиль человека складывается не только из элементов гардероба, он формируется во многом за счёт наших повседневных привычек. Пользуетесь ли вы одноразовыми или многоразовыми ватными дисками? Идёте в магазин со своими мешочками или берёте несчётное множество полиэтиленовых пакетов? Отдаёте предпочтение органическим материалам или синтетике? Героини этой статьи сделали выбор в пользу экологичного образа жизни. Давайте знакомиться!

Екатерина Карпуненко и экомешочки

Я окончила бакалавриат филологического факультета в этом году, активно участвовала в студенческой жизни, в том числе в деятельности ЭкоГильдии и Студсовета МГУ.

Я люблю шить, мне нравится создавать что-то своими руками. Впервые решила сшить для себя экомешочек, когда стала интересоваться темой сокращения отходов. Тогда я уже заменила одноразовые стаканчики в буфете на свою многоразовую кружку и подумала: «Почему я продолжаю носить свой контейнер с едой в пакете?» Тогда я сшила для себя мешочек, и он оказался удобным — не шуршал, не рвался и просто радовал глаз.

Я быстро привыкла к своему первому мешочку, достала из шкафа кусок сетчатой ткани из старой шторы и начала шить мешочки-сеточки, в которых можно взвешивать продукты в магазине. Делала их для себя, для друзей и на подарки, а кому-то отдавала за символическую плату или что-то к чаю😊

Когда делала первые мешочки, выложила их в Инстаграм, чем вызвала интерес многих своих знакомых, ребят из ЭкоГильдии в том числе. От них я и узнала, что то, что я делаю называется апсайклинг (от англ. «upcycling» — более широкое применение, вторичное использование вещей — прим. ред.). Мне также довелось шить мешочки для подарков победителям конкурса, приуроченного к одной из акций «Ломоносов разделяет».

Любовь Бахурина и многоразовые диски, чехлы для трубочек

Мне 21 год, я учусь на 4 курсе биологического факультета МГУ на кафедре клеточной биологии и гистологии. Родилась и живу в Москве.

Хотела попробовать использовать многоразовые диски сама, но в экомагазинах они стоят довольно дорого. Поэтому решила попросить маму помочь сшить (у нас дома есть швейная машинка и оверлок, мама хорошо шьёт — и всё это сейчас во многом благодаря ей).

Мы купили фланель, сшили больше, чем нужно одному человеку, и поэтому я подарила по набору дисков подружкам на Новый год. Мне очень понравилось, так как шить квадратики очень просто😅 и довольно медитативно, поэтому появилась идея попробовать на этом заработать.

В марте 2020, предварительно сшив какой-то запас дисков, я выложила сторис в личном аккаунте Инстаграм о том, что я продаю их. Эта «кампания» длилась неделю, и за это время у меня купили больше 400 дисков. Пришлось даже шить дополнительную партию, так как первые сшитые закончились.

Затем мне нужно было сделать паузу ради учёбы, а потом грянул карантин, но идея создания отдельного аккаунта в Инстаграм оставалась. И вот только в июне я открыла «Это Люба продаёт».

Всё начиналось с дисков, но в планах у меня всегда был такой перечень товаров, которые можно сшить. Трубочки и ёршики для них мы сами не делаем, конечно. Но чехлы шьём. Причём, на наш взгляд, удобными.

Главное преимущество многоразовых дисков перед одноразовыми зашифровано в их названии: их можно использовать много раз, а не выбрасывать после одного применения. Они сшиты из хлопковой ткани и по функционалу (снятие макияжа или лака для ногтей, использование лосьона или тоника) ничем не уступают одноразовым.

После применения многоразовые диски нужно просто постирать руками или в машинке, просушить — и они вновь готовы к использованию. Конечно, они не вечны, и когда-то с ними придётся распрощаться. Но они, в отличие от одноразовых, подлежат переработке, то есть их можно сдать в пункты приёма одежды, и они не отправятся на свалки.

Ещё один плюс: они продаются без упаковки. Некоторые наборы я по желанию заказчика перевязываю ленточкой или ниточкой, которые также можно переработать или же использовать повторно, что не сравнится с обязательной пластиковой упаковкой одноразовых дисков.

Честно признаюсь, что ещё экологичнее было бы сотрудничать с фабрикой, производящей ткани, чтобы забирать у них обрезки фланели. Эти обрезки обычно идут на выброс, а тут приобретали бы вторую жизнь, ещё и заменяя одноразовые вещи. Но, к сожалению, я пока не наладила таких связей (не получила ответа ни на одно письмо).

Наверное, главная цель моего аккаунта в том, чтобы сделать экологичный образ жизни доступным. Часто в экомагазинах цена на что-то многоразовое сильно завышена (по понятным причинам: аренда, зарплаты и другие расходы). Например, при виде набора металлических трубочек за 900 рублей человек подумает: «Конечно, я возьму бесплатную в кофейне и выброшу потом». Поэтому я рада, что у меня такой мини-микробизнес (без сотрудников, кроме нас с мамой, и без аренды дополнительного помещения) и я не вынуждена накручивать баснословные цены.

Лидия Маяковская и изделия из джута

Я училась в МГУ на факультете телевидения (ВШТ) четыре счастливых года, была одним из основателей ЭкоГильдии МГУ, проводила на факультете фестиваль устойчивого развития «ВузЭкоФест» и другие эко-мероприятия. Веду лайфстайл-блог с уклоном в экологическую тематику, пишу журналистские и художественные тексты, сценарии. Учусь в магистратуре во ВГИКе, работаю в проекте HiPO.

Однажды мне не дали повышенную стипендию… шучу, конечно, но доля правды есть. Многим студентам в какой-то момент приходит в голову идея стартапа. Учась на третьем курсе, я активно занималась экологическим просвещением, завела блог, и мне пришла в голову идея шить льняные мешочки со своим логотипом маяка и продавать их, чтобы люди меньше использовали пластиковые пакеты, а у меня водились деньги.

Я даже сходила на коуч-сессию в рамках Дня тренингов, которую ежегодно проводит Профком МГУ, очень вдохновилась и поверила в себя.

Но всё же я жила в общежитии, швейной машинки у меня не было, начального капитала тоже, да и швея из меня так себе… И вдруг я вспомнила, что неплохо умею вязать крючком. Пришла идея создавать джутовые губки для посуды в качестве замены поролоновой губке. Купила джутовую нить. За пару часов научилась и начала вязать. Потом взялась за мочалки в форме рукавички и классической с двумя ручками. Начала их продавать и дарить. Теперь на кухнях моих друзей и родственников обязательно лежит, и надеюсь, используется джутовая губка.

Также недавно я связала джутовую сумку и корзиночки для хранения вещей. Расширяю, так сказать, ассортимент. Но такой активной продажей, как во время учёбы, не занимаюсь. Постоянно рефлексирую на тему того, нужно ли создавать очередной товар, если в мире и так их миллион. Но время от времени ко мне кто-то обращается, заказывает. Если есть время, с удовольствием вяжу!

Джут считается экологичным материалом, так как обладает бактерицидными свойствами, препятствует размножению вредных бактерий, как это происходит с поролоном. Джутовую губку после длительного использования (примерно 1-3 месяца) можно отправить в компост, и никакого вреда планете она не принесёт. Также обстоит дело с другими изделиями из джута. Это красиво, стильно, а в случае с мочалками и губками очень удобно! После того, как я начала ими пользоваться, мне совершенно не хочется прикасаться к поролоновому прямоугольнику или к мочалке из полипропилена. У джутовой рукавицы чудесный массажный, антицеллюлитный и антистрессовый эффект🥰 Моя мама отметила, что джутовая губка отлично справляется с сильными загрязнениями на посуде, с жиром и пригоревшими остатками пищи.

Обложка статьи: From Unsplash by Karina Tess.

Фото предоставлены героинями статьи.

The following two tabs change content below.

Анастасия Горохова

Latest posts by Анастасия Горохова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий