Обожаемый город на Неве

Идея написания статьи про Санкт-Петербург пришла ко мне во время просмотра «Теории большого взрыва». Если вы смотрели этот сериал, то наверняка помните, как команда девчонок часто ездила в Лас-Вегас на выходные: отдохнуть, выпить бокал-другой игристого, потанцевать и повеселиться. Не мудрено, так как всем известно, чем славится Лас-Вегас — город, который никогда не спит, город-праздник, центр азарта, выпивки и вечеринок. Тогда я задумалась, если есть «город тусовок», то есть и город деловой, культурный, научный и так далее… Затем я задалась вопросом, а какой город в России совмещает в себе и то, и другое? Думаю, читатель уже догадался, что ответ — Санкт-Петербург.

Кстати, кроме «Теории большого взрыва» к идее написания данной статьи меня подтолкнули постоянные размышления о том, почему столько людей обожают Петербург. Откуда эта всеобщая любовь? Ответ заключается в том, что Санкт-Петербург — это универсальный город, который способен отвечать любым прихотям приезжих, начиная от весёлой и шумной вечеринки и заканчивая просвещением.

В Питере — пить

Вы наверняка слышали такую ‘присказку’, которая на самом деле — название песни группы Ленинград. Но, как говорится, нет дыма без огня, на самом деле очень много молодёжи едет в Питер на выходные повеселиться с компанией, распивая вино на берегу Невы, или на шумные дискотеки в петербургских клубах. Да, Петербург не славится тем, что собрал в себе сотни и сотни казино, как знаменитый Лас-Вегас, но он играет роль ведущего российского города для тусовок.

Музей под открытым небом и не только

Москва уступает Петербургу, когда речь заходит о величественной имперской архитектуре, исторических постройках и дворцах. Центр Питера вполне может называться музеем под открытым небом — здесь на каждом шагу встречается удивительной красоты здание, монумент или фонтан. Помимо этого, в Петербург также едут за просвещением и вдохновением, так как во второй российской столице находятся такие потрясающие музеи, как Эрмитаж, Русский музей, Музей Фаберже, Музей Анны Ахматовой, музей-квартира Пушкина, а также роскошные дворцы — Мраморный, Юсуповский, Петергоф и Царское село.

Особая атмосфера питерских кофеен

В Санкт-Петербург приезжают также ради ресторанов и кофеен, в которых одна только атмосфера отличается от московской и от атмосферы всех других русских городов. И интроверт, и душа компании найдут здесь ‘свои’ места, с видом на Неву, на крышах домов или прямо у набережной, в которые непременно потом вернутся, вновь приехав в Питер. Город большой, ресторанов и кафе здесь много, и поэтому каждый действительно находит здесь именно своё место, свой питерский уголок.

Город для бизнеса

Несмотря на то, что Москва — рабочая и деловая столица России, в Санкт-Петербурге тоже есть чем заняться. Сюда приезжает огромное количество перспективных молодых людей с целью и желанием найти себя, своё признание и место в жизни. Город федерального значения, вторая столица России, миллионник (население на 2020 г. — более 5 млн. человек) с радушием принимает гостей и новых жителей, готовя для них новые испытания, возможности и открытия.

Образование в Петербурге

В Санкт-Петербурге находится один из ведущих и старейших российских университетов, значительный научный и культурный центр — Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Именно он притягивает тысячи студентов со всей страны, делая Петербург вторым по важности образовательным центром России после Москвы.

Итак, несмотря на довольно частую ненастную питерскую погоду, этот город был и остаётся любимчиком у наших соотечественников, так как здесь каждый непременно находит себе занятие по душе.

Прим. ред. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Данная статья не несёт цели оскорбить, унизить, дискриминировать по какому-либо признаку или иным образом причинить вред читателям.

Фото: Юлия Герасимова. Обложка статьи: From Flickr by Nadja MH.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий