Экотуризм: что это и есть ли он в России

Экотуризм – природно-ориентированный туризм, который включает в себя посещение туристами охраняемых мест, таких как заповедники или национальные парки, а также экологическое просвещение – появился относительно недавно, но уже приобрел широкую популярность. Главное в этом виде туризма то, что он позволяет поддерживать экологическую устойчивость среды, а местные жители, в свою очередь, получают дополнительный доход.

Экотуризм может принимать разные формы: например, субботник, когда туристы не просто гуляют и снимают пейзажи на телефон, а еще и принимают участие в лесопосадках и озеленяют окружающую среду, или проживание в деревне, где сохраняются сложившиеся веками быт и традиции, а природа относительно не тронута.

Главное правило экотуризма заключается в том, чтобы не причинить природе ни малейшего вреда, а значит, туристы должны передвигаться на экологически чистых видах транспорта и есть органическую пищу, преимущественно из местных продуктов.

Люди отправляются в экотуры, чтобы больше узнать о природе и окружающей среде, о быте и традициях местного населения, а не чтобы закупиться модными вещами в Милане или осмотреть старинные картины в галереях Парижа или Лондона. Стоит подчеркнуть, что экотуризм – прекрасный способ привлечь внимание к находящимся под угрозой исчезновения экосистемам и помочь сельским жителям. Ведь приобретая товары местного производства у фермеров и ремесленников, туристы отдают дань их кропотливому труду и приверженности семейным традициям, а не приносят дополнительный доход владельцам популярных отелей, ресторанов и торговых центров. 

Как уже было отмечено, сейчас экотуризм очень быстро развивается, как и всё, что относится к зелёному движению. В наше время люди уделяют всё больше внимания проблемам охраны природы и естественных экосистем, и это прекрасно. Но существует ли такая тенденция в России?

Огромные незаселенные территории, поразительное разнообразие и удивительная красота природных ландшафтов делают Россию просто идеальной страной для экологического туризма. Для «зелёных» туристов всегда открыты двери маленьких гостеприимных домиков в сёлах и деревнях, разбросанных по всей территории нашей страны: на берегах теплых и ласковых южных морей, в степях, в горах и даже в сибирской тайге.

Вот только некоторые из существующих в настоящее время в России экотуристических направлений:

1. На первом месте, конечно же, Байкал – самая известная природная достопримечательность России, которая привлекает множество экотуристов. Туристические компании предлагают огромный выбор туров и путешествий по Байкальскому заповеднику, на территории которого можно насладиться активным отдыхом на природе: отправиться в пеший поход или сафари по степям, ознакомиться с культурой местных народов, сплавиться по реке на байдарках и провести ночь у костра в палатках под открытым небом.

2. Лосиный остров в Москве – самый популярный национальный парк в России: его ежегодно посещает около 7 миллионов человек. Гостям парка точно придутся по вкусу изумительные пейзажи, а если повезет, на прогулке можно увидеть лосей и других диких животных.

3. Куршская коса в Калининградской области – совсем маленький, но невероятно популярный природный парк. Длинный узкий мыс на западе России привлекает сотни тысяч туристов со всей страны своими разнообразными ландшафтами.

4. Когда вы увидите своими глазами Алтайские горы – поросшие лесом величественные хребты, отражающиеся в глубоких прозрачных озёрах, – то почувствуете, что попали в сказку. Кажется, что такую красоту можно увидеть только на картине или открытке. Неважно, предпочитаете ли вы спокойный отдых на природе или долгие пешие прогулки по горным тропам, ехать сюда однозначно стоит.

5. Карелия – ещё одно достояние России, которым она по праву может гордиться. Великолепные пейзажи, тишина и спокойствие бескрайних сосновых лесов и чистейший воздух Карелии привлекают экотуристов со всей страны. Особенно хорошо приехать сюда с палатками: днём расположиться на поляне на берегу озера, вечером сидеть у костра, а ночью наблюдать за звездопадом.

6. Национальный парк в Сочи занимает второе место по популярности у российских туристов после Лосиного острова. Мягкий субтропический климат, море, горы… Что ещё нужно для прекрасного отдыха? Сочинский природный парк предлагает туристам десятки экскурсионных маршрутов, позволяющих полюбоваться прекрасной природой, её завораживающими видами.

7. Национальный парк «Приэльбрусье» в Кабардино-Балкарии – лучшее в России место для горнолыжного курорта. Здесь можно покататься на лыжах или сноуборде – или просто спокойно отдохнуть на природе, среди горных вершин и альпийских лесов. Туристический поток здесь год от года только возрастает.

8. Плато Путорана – горный массив на севере Красноярского края, включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это отдалённое и не тронутое деятельностью человека место привлекает своей загадочностью и уникальными экосистемами. Ближайший к плато населенный пункт – самый северный город России, Норильск. Приезжающие на плато Путорана экотуристы останавливаются в деревянных домах на берегу озера, ходят в пешие походы и отправляются на речные и озёрные прогулки на катере.

9. Камчатка – настоящая жемчужина России, земля вулканов и медведей, одно из самых востребованных экотуристических направлений. Камчатка известна на весь мир своими горячими источниками, гейзерами и водопадами. Сюда регулярно организуются экологические туры, включающие экскурсии по открытой местности, сплавы по рекам и походы по туристическим тропам, знакомство с местным растительным миром.

10. В Приморье туристов ожидает как активный отдых (альпинизм, морские прогулки, пешие походы), так и обычный осмотр природных достопримечательностей с фотоаппаратом. Приморский край, омываемый с востока водами Тихого океана, славится реликтовыми лесами, горными пейзажами и редкими дальневосточными животными.

Желаю вам больше ярких и незабываемых путешествий!

Фото: Юлия Герасимова. Обложка статьи: From Unsplash by Vladimir Kondratyev.

The following two tabs change content below.

Юлия Герасимова

Latest posts by Юлия Герасимова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий