Не выходя из комнаты: фильмы о путешествиях

Давно ли Вы испытывали желание оставить повседневную суету и отправиться в путешествие? Согласитесь, зачастую, вернувшись домой после тяжелого дня, который еще вдобавок не порадовал погодой, а лишь пополнил «to do list», Вы задумываетесь о том, чтобы кардинально что-то изменить в жизни. Ну или хотя бы отвлечься. Новая поездка, новая обстановка, новые пейзажи и окружение – прекрасный способ абстрагироваться от серых будней и каждодневных рутинных дел. Однако, возможность такая выпадает далеко не всегда. Тем не менее, благодаря искусству кинематографа, унестись в приключение можно в любой момент, и мы постараемся Вам в этом помочь.

В данной статье мы представим Вашему вниманию три фильма о приключениях, о том, как прекрасен мир вокруг нас и как же все-таки хорошо иметь такую возможность – путешествовать. Возможно, фильмы не самые известные, но тем не менее они оставляют приятные впечатления и временно переносят нас из реальности в другой мир, позволяя отвлечься, отдохнуть и восстановить свои силы.

«В диких условиях» (реж. Шон Пенн)

green trees under sunny sky
From Unsplash by Raquel Smith

Это фильм о погоне за свободой, о поиске себя и о том, что нужно не пытаться оправдывать ожидания общества, а следовать зову своего сердца. Это один из тех фильмов, которые смотрятся с удовольствием, которые мотивируют на достижение невозможных, на первый взгляд, целей и покорение самых необычных высот. Отправившись в путешествие на Аляску автостопом, главный герой оказывается наедине с природой, учится ее слышать, понимать, чувствовать. Безусловно, выжить в таких диких условиях, которые ожидали путешественника, крайне тяжело, но для него все они – в радость, а оттого и превращаются из «проблем» в приключения и авантюры. При просмотре этого фильма понимаешь, что невозможного в жизни нет, и что всё зависит, на самом-то деле, от нас самих и от нашего желания; порой удивляешься, каким все-таки сильным может быть человек. Так что, если Вам хочется насладиться завораживающими пейзажами дикой природы, почувствовать прилив сил, поразмышлять о свободе, своем пути или просто найти мотивацию, чтобы двигаться дальше – фильм «В диких условиях» однозначно для Вас.

«Париж подождёт» (реж. Элинор Коппола)

Eiffel Tower at Paris, France
From Unsplash by Anthony DELANOIX

Очень легкий и душевный фильм, который смотрится на одном дыхании и заставляет поверить в то, что жизнь прекрасна. Помимо весьма заурядной, но интересной истории жизни главной героини, привлекательно в этом фильме путешествие героев на машине из Канн в Париж. Обаятельный француз, сопровождающий в этом приключении замужнюю красавицу-американку, любит свои родные края и знает о них огромное количество фактов. Если Вас когда-нибудь интересовала история, культура и кулинария Франции, то этот фильм – отличный вариант, так как он – просто кладезь новой информации. Вы узнаете о местных деликатесах и винах, насладитесь восхитительными французскими пейзажами и поближе познакомитесь с повседневной жизнью во Франции. Поэтому, если Вам хочется посмотреть что-нибудь легкое, пережить с героями их красивую историю и вдохновиться, например, на путешествие по Франции, то «Париж подождёт» — точно отличная идея.

«На Байкал» (реж. Михаил Козлов)

body of water near mountain
From Unsplash by Philipp Trubchenko

Фильм довольно специфичный, так как снят непрофессионалами. В нём играют актеры-любители, которым, несмотря на небольшой опыт, всё же удалось показать путешествие на Байкал сполна и, более того, сделать это интересно. Небольшая компания ребят отправляется на отдых на озеро Байкал, где их ожидают самые разные курьезные ситуации. При этом они знакомят молодого человека из Питера с местной культурой, рассказывают легенды, связанные с их краем, и просто весело проводят время. Местами фильм может показаться нелепым и очень простым, но колорит коренного населения, местные традиции и красота природы в нем переданы замечательно. В целом, это неплохой вариант, чтобы узнать что-то новое о Байкале, услышать местные легенды. Хотя, конечно же, красоту Байкала стоит увидеть не только на экранах компьютера или телевизора, туда стоит отправиться в путешествие лично: возможно, вы подметите другие удивительные детали и создадите свой шедевр кинематографии.

Обложка статьи: From Unsplash by JESHOOTS.COM.

The following two tabs change content below.

Анастасия Пискарева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий