Путешествие в Париж: овсянка, проездной, поцелуи

Если вы любитель аттракционов, от которых захватывает дух, или просто не можете жить без всевозможных челленджей, то путешествие на длительный срок в другую страну – отличный вариант, чтобы немного пощекотать себе нервы и одновременно с этим окунуться в мир удивительных и прекрасных вещей.

В этой статье я хотела бы рассказать о прекрасной стране любви и моды – Франции. Мне посчастливилось уехать в Париж на целый семестр в рамках включенного обучения, и поэтому у меня получилось прочувствовать французскую жизнь в полной мере.

Безусловно, очень важно понимать, что другая страна – это не только другой язык, новые пейзажи, музеи и походы на выставки, прогулки по паркам. Прежде всего, это жизнь в абсолютно новом окружении, в новом мире, где существуют свои законы, правила, культура, обычаи и традиции. И чтобы не попасть ни в какие казусные ситуации, лучше заранее вооружиться знаниями о повседневной жизни в той или иной стране.

Общественный транспорт

Metro street signage
From Unsplash by Sebastien Gabriel

У нас с этим все довольно просто: купил проездной – езди, где хочешь и сколько хочешь. Если проездной на месяц не нужен, то можно воспользоваться разовым билетиком. В Париже разобраться с транспортом немного сложнее. Вся сеть общественного транспорта разделена по зонам (от 1 до 5), и прежде, чем выбрать тариф своего проездного, важно понять, в какие зоны вам предстоит ездить. От этого зависит цена билета, а также определяются районы города, до которых вы сможете доезжать на общественном транспорте. Еще очень важно сохранять билет до окончания поездки, иначе выйти из метро не удастся, придется звонить администратору и объяснять, что же такое случилось с вашим билетом и что вы его точно приобретали.

Еда

four baked breads on brown wooden table beside shot glasses
From Unsplash by John Cameron

Безусловно, гастрономические привычки в каждой стране особенные, и знакомство с ними во время путешествий – занятие безумно увлекательное. Однако, когда приезжаешь в другую страну на длительный период, то в какой-то момент начинает хотеться обыкновенной домашней пищи. Казалось бы, пожалуйста, не проблема – сходи в гипермаркет и купи то, что тебе нужно. Но, к сожалению, это работает не всегда. Например, в Париже было крайне сложно найти кефир (за все время жизни во Франции я его нашла лишь два раза в одном магазине), а овсянку с гречкой не видела совсем. Поэтому важно понимать, что, если уезжаешь надолго в другую страну, возможно, придется поменять не только язык общения, но еще и привычки питания и перейти на другие продукты. Самым большим сюрпризом лично для меня было то, что по воскресеньям почти все магазины закрыты! Поэтому не оставляйте миссию «закупки продуктов» на выходные, а лучше перенесите ее на будние дни, чтобы не остаться в какой-то момент голодным.

Про то, какие у французов завтраки, наверное, наслышаны многие. Конечно же, это здорово почувствовать себя настоящим французом и есть на завтрак круассаны со всевозможными джемами и начинками, запивая их крепким кофе. А вот если хочется позавтракать плотно, чтобы чувствовать себя сытым подольше, лучше завтракать у себя дома, а не в кафе – там вас просто не поймут.

Люди

man and woman riding kick scooter
From Unsplash by Alex Ovs

Французы – люди крайне общительные и готовы проводить с вами время везде, где вам захочется. Не удивляйтесь, если при второй встрече, здороваясь, французы поцелуют вас в щеку два раза – у них принят именно такой тип приветствия друзей и знакомых, в отличие от наших объятий. Также имейте в виду, что основное место встреч и вечерних посиделок французов – уютные бары, которые вы найдете в Париже буквально на каждом углу. Еще французы с огромным удовольствием устраивают такие посиделки на берегу Сены в центре города. Красота, да и только.

Тем не менее, если заранее не знать о таких тонкостях, можно столкнуться с неприятными ситуациями и немало понервничать. Без билетов лучше не ездить в общественном транспорте: да, контролеры есть далеко не всегда, но если попадетесь, то крупного штрафа не избежать. С французами лучше здороваться, как принято у них, чтобы им не показалось, что вы как-то не очень хорошо к ним относитесь и общение продолжать не желаете. Если вы по утрам жить не можете без овсянки, возьмите ее с собой, это скрасит адаптационный период, который и так бывает далеко не простым.

Вначале будет нелегко – нужно самому прочувствовать Францию, разобраться во многих аспектах повседневной жизни и привыкнуть к тому, как все устроено. Не все проходит гладко, и проблем, конечно же, не избежать. Но неурядицы точно забудутся, когда вы поймете, что к чему, и привыкнете к французской жизни.

После стажировки могу сказать, что путешествие в другую страну на длительный срок – это все равно что американские горки: страшно, непонятно, чего ожидать, но при этом дух захватывает и завораживает ощущение чего-то неизведанного. В общем, то, что надо, чтобы почувствовать прилив адреналина и кардинально сменить обстановку.

Обложка статьи: From Unsplash by Roman Kraft.

The following two tabs change content below.

Анастасия Пискарева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий