Менделееву и не снилось

Люди говорили, что он увидел её во сне, посмеивались над его лабораторией, сооруженной в дупле, называли его первооткрывателем водки. Сегодня мир знает его как великого учёного, посвятившего всю свою жизнь нелёгкой науке химии и подарившего ей множество важных открытий. Речь идёт о Дмитрии Ивановиче Менделееве. Безусловно, делом всей его жизни стала таблица химических элементов, та самая схема, которую мы привыкли видеть на корочках школьных учебниках и в которую любили тайком смотреть на контрольных работах. В этом году ей исполняется 150 лет, и мы решили отметить этот юбилей, поведав вам побольше о её создании.

К середине XIX века химики открыли немалое количество веществ с разными свойствами, но никто не мог придумать, как их можно объединить. В 1869 году Дмитрий Иванович наконец нашёл выход: он заметил, что с ростом атомной массы химические свойства элементов меняются не монотонно, а периодически. После определенного количества разных по свойствам элементов свойства начинают повторяться. Это открытие мы можем наблюдать в его таблице: калий похож на натрий, золото — на серебро и медь, фтор схож с хлором.

Фтор, кислород, азот, водород… В таблице они имеют другие, принятые по всему миру имена: Fluorum, Oxygenium, Nitrogenium, Hydrogenium. Откуда же взялись эти названия? Попробуем выяснить.

На каком языке говорят химики?

From Unsplash by Chromatograph

Несомненно, в каждой стране химические элементы называют по-разному. Но в таблице мы можем видеть как русское, так и «международное» название элемента. На каком же языке представлено это не до конца понятное нам название? На самом деле, языков несколько: латинский, греческий, немецкий, арабский и даже санскрит! Итак, давайте вместе откроем тайну языка, на котором говорит таблица Менделеева.

Семь древних металлов

low angle photography of The Parthenon, Greece
From Unsplash by Hans Reniers

История и время открытия химического элемента не могут не повлиять на его название. Так, металлы, которые открыли в древности, носят названия своих внешних свойств. Золото (Aurum) происходит от латинского слова «жёлтый». Для названия серебра (Argentum) корнем послужило греческое слово «пылающий, сверкающий». Железо (Ferrum) латиняне назвали «твёрдым металлом». Название олову (Stannum) дало санскритское слово «стойкий, прочный». Название ртути (Hydrargirum) включило в себя сразу два свойства, обозначенные греческими словами «хюдор» (вода) и «аргирос» (серебро). А металл углерод (Carboneum) назвали в далекой древности общим индоевропейским корнем «kar», который переводится как огонь.

От этого ряда древних металлов отличаются три элемента: свинец (Plumbum), сера (Sulfur) и медь (Cuprum). Этимологию названий первых двух, к сожалению, проследить уже не удаётся. А вот всем известную медь назвали в честь острова Кипр, где уже в III веке производились выплавки этого металла. Так его и называли — металл из Кипра (cyprium aes).

«Мифические» элементы

Статуя Прометея // From Flickr by rxhawk288

Учёные тоже немного поэты: свои открытия они любили называть в честь мифических существ и богов. Так, название кадмия (Cadmium), открытого в начале XIX века, восходит к имени героя греческой мифологии Кадмоса. Царь Кадмейской земли, Брат Европы и основатель Фив, Кадмос открыл цинковый материал и его способность изменять цвет меди при совместной выплавке их руд (латунь).

Кобальт (Cobaltum) и никель (Niccolum) средневековые горняки называли «нехорошими» минералами: из них не удавалось выплавить ни один металл. Поэтому они прозвали их в честь злых горных духов Коболда и Никеля. Позже ученые смогли выделить из этих минералов, использовавшихся в стекловарении для окрашивания стёкол, новые металлы, но названия их настолько прижились, что менять их не стали.

Древнегреческие мифы сыграли немалую роль в даровании имён химическим элементам. Так, гелий (Helium), «замечательную линию» в солнечном спектре, назвали в честь древнегреческого бога Гелиоса. Прометей (Promethium), похитивший у богов огонь и передавший его людям, стал символом грозной силы ядерного «огня» прометия, полученного при разделении хроматографических продуктов деления урана в ядерном реакторе. Оксид, который упорно не хотел растворяться ни в одной кислоте, получил имя героя древнегреческих мифов. В наказание за свои противоправные действия он стоял по горло в воде, к которой склонялись ветви с плодами, но не мог ни напиться, ни насытиться. Этого персонажа звали Тантал, как и известный нам металл (Tantalum).

«Эврика!», или названия элементов по способу их открытия

From Flickr by Antony ***

В названиях некоторых элементов можно проследить место их рождения. Так, литий (Lithium) нашли в камне («литос»), калий (Kalium) арабы добывали из золы («аль-кали»), из извести или мягкого камня, который латиняне называли «calx», можно было выделить кальций (Calcium).

В таблице можно найти множество элементов, над открытием которых трудились веками. Но лишь один из них скрывает в своём имени многолетние «прятки» с химиками. Этот элемент — лантан (Lanthanum), название которого восходит к греческому глаголу «скрываться».

Элементы-инопланетяне

Плутон // From Flickr by Stuart Rankin

Среди алхимиков было модным называть новые элементы в честь недавно открытой планеты. Так случилось с ураном (Uranium). В середине XIX века учёные ошибочно «открыли» новый минерал и назвали его в честь недавно исследованного Нептуна. Однако новый минерал оказался уже известным ниобием, а элемент нептуний (Neptunium) появился лишь спустя сто лет и, подобно тому, как Нептун следует за Ураном в Солнечной системе, он последовал за ураном в таблице химических элементов. Цепочку инопланетных элементов, как и планет Солнечной системы, завершил плутоний (Plutonium), который был открыт в одно время с известной нам одноименной планетой.

Многие задаются вопросом: чем же так важна таблица, объединившая в себе уже существовавшие открытия? А важна она не только тем, что смогла привести в порядок хаос свойств минералов и металлов, но и тем, что дала возможность увидеть среди разнообразия древних, «мифических» и «инопланетных» металлов важную для понимания естественных наук схожесть. Несомненно, эти её достижения стали толчком для дальнейших исследований. И спустя 150 лет она продолжает помогать великим учёным и простым школьникам открывать дорогу к знаниям.

Обложка статьи: Памятник таблице Менделеева // From Wikimedia Commons by Itub.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий