Над всей Испанией безоблачное небо

Дети безоблачного неба. Так называют детей испанских республиканцев, которые в годы Гражданской войны в Испании были эвакуированы в СССР. Как они жили, как справлялись в годы Великой Отечественной войны и как сложились их жизни в дальнейшем? Обо всем по порядку.

Гражданская война в Испании началась в 1936 году, когда группа испанских националистов решила отстранить от власти республиканцев. Возглавил их генерал Франсиско Франко. Испанским националистам оказывали поддержку нацистская Германия и фашистская Италия, а вот на защиту республиканцев встали Франция, Мексика и СССР. Одним из подтверждений этому стало то, что именно последние стали убежищем для тысячи испанских детей, которые в процессе войны (1936-1939) были вынуждены покинуть родину. В частности, Советский Союз принял свыше 3,5 тысячи детей.

В других странах детей распределяли по семьям, некоторые советские граждане тоже хотели приютить и даже усыновить испанских детей, однако такие предложения отклонялись, так как государство позиционировало, что после окончания Гражданской войны дети вернутся на родину. В СССР их направляли в детские дома особого назначения (например, один из них находился на территории советского лагеря «Артек»). Таким образом советская власть стремилась к тому, чтобы испанцы не забывали о своем происхождении и свой родной язык. На содержание этих домов государство выделяло бо́льшие суммы, нежели для обычных. В каждом из них работали испанские преподаватели и воспитатели, а обучение велось на испанском языке. В то же время, очень много внимания уделялось рассказам об основах советской идеологии, коммунистической партии. Результатом этого стали письма, в которых дети прославляли Иосифа Сталина и описывали свою идеальную жизнь в Советском Союзе.

В годы Великой Отечественной войны испанских детей вывозили с территорий, оккупированных немцами. Так, например, детский дом в Ленинграде был эвакуирован за Уральские горы и в Центральную Азию. Достигшие же призывного возраста испанцы отправлялись на фронт. Всего во время войны погибли несколько сотен молодых испанцев, кто-то во время боя, а кто-то от болезней и голода.

В 1956-1957 годах оставшиеся в живых получили право вернуться на родину, но это сделала только третья часть. Не всем удалось приспособиться к идеологии капиталистического общества, где приходилось бороться за выживание, так как государство не предоставляло гражданам работу, а цены на рынках не были фиксированы как в Советском Союзе. Помимо этого, женщины, которые в СССР получили высшее образование и были независимыми, не смогли привыкнуть к консервативному обществу, где даже банковский счет невозможно было открыть без разрешения супруга. Многие не стали возвращаться на родину, потому что обзавелись семьями. Следующая волна репатриации произошла уже после смерти генерала Франко в 1975 году.

Жизни детей безоблачного неба сложились по-разному, кто-то погиб во время войны, кто-то вернулся на родину, кто-то обрел счастье вдали от дома, но всех их связывают испанские корни, которые они никогда не скрывали.

«Нас, советских испанцев, нужно было объединить», – говорит Франсиско Мансилья, бывший глава Испанского центра в Москве на Кузнецком мосту. Это место стало вторым домом для испанских детей. Сюда они до сих пор приходят пообщаться на родном языке, послушать испанские новости, почитать свежие номера испанских газет «El Mundo» и «El País».

Фото предоставила Гоар Авагян. Обложка статьи: Безоблачное небо // From Flickr by dimipiraat.

The following two tabs change content below.

Гоар Авагян

Latest posts by Гоар Авагян (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий