Традиции: Ибероамериканский фестиваль

15 апреля на нашем факультете прошел седьмой Ибероамериканский фестиваль, организованный кафедрой испанского языка. Для тех, кто не знает о самом крупном фестивале нашего факультета, — рассказ Ивана Медведева.

Весенний Ибероамериканский фестиваль проходит уже несколько лет подряд. Эта добрая традиция обычно принимает форму творческого концерта, в котором участвуют преподаватели и учащиеся ФИЯРа, а также других факультетов и вузов: например, в этом году выступали студенты Высшей школы телевидения, факультета журналистики и философского факультета МГУ и Российского университета дружбы народов. Приятно, что к нам заходят и учащиеся московских школ с изучением испанского языка, как, например, СААШ «Марина». Кроме того, Ибероамериканский фестиваль нередко посещают представители посольств испаноязычных стран, в частности, государств Латинской Америки.

DSC04890

Иными словами, в середине апреля — а именно тогда 18 лет назад была учреждена кафедра испанского языка нашего факультета — собираются все, кто неравнодушен к испанскому языку и культуре. Кроме временного совпадения с «днем рождения» кафедры, дата проведения Ибероамериканского фестиваля (а обычно это 15 апреля) близка к 23 апреля — Дню испанской литературы в Испании и Всемирному дню книги и авторского права. Также ровно четыреста лет назад в этот день скончались два величайших писателя мировой классической литературы — Мигель де Сервантес Сааведра и Уильям Шекспир.

На фестивале выступающие исполняют испанскую и латиноамериканскую музыку, как вокальную, так и инструментальную — например, знаменитую композицию мексиканской группы Los Lobos «Canción del Mariachi» и песню чилийского музыканта и поэта Виктора Хары «Plegaria a un labrador» («Призыв к землепашцу»). Участники разыгрывают небольшие сценки, содержание которых связано с культурой испаноязычных стран или с ее взаимоотношением с культурой России. Раньше на фестивале выступали дети – лауреаты конкурсов по бальным танцам. Важным элементом Ибероамериканского фестиваля являются викторины по истории и культуре стран, в которых говорят на испанском языке. Особое внимание уделяется испаноязычной литературе, особенно поэзии. Выступающие декламируют стихи Федерико Гарсия Лорки, Антонио Мачадо, Луиса де Гонгоры, Франсиско де Кеведо и других столпов испанской и латиноамериканской литературы. Так, в этом году выпускник и преподаватель кафедры Марина Александровна Юровская, организатор, инициатор и идейный вдохновитель Ибероамериканского фестиваля, выступила со стихотворением Рубена Дарио «Un soneto a Cervantes» («Сонет Сервантесу»); методист кафедры и организатор фестиваля Лия Акакиевна Гадрани исполнила стихотворение Хорхе Луиса Борхеса «Sueña Alonso Quijana» («Грезит Алонсо Кихана»).Гость из РУДН колумбийский студент Марио прочитал очень красивое стихотворение одного испанского классика о Мадриде. Автору статьи, к слову, довелось выступить со стихотворением собственного сочинения об испанском языке и на испанском языке.

Организаторами Ибероамериканского фестиваля являются заведующая кафедрой испанского языка ФИЯР Марина Михайловна Раевская, преподаватель кафедры Марина Александровна Юровская, методист кафедры Лия Акакиевна Гадрани, преподаватель кафедры Ковригина Анна Ивановна. Все номера, представляемые участниками, проходят предварительный отбор.

DSC04723