Правила жизни: Светлана Григорьевна Тер-Минасова

Президент факультета иностранных языков и регионоведения, д.ф.н.

Светлана Григорьевна Тер-Минасова

Беседовала: Александра Ракитина

Я не хотела быть лингвистом и совершенно не любила лингвистику. Я хотела стать литературоведом и Университет заканчивала по этой специальности. Но потом мне предложили работу на кафедре английского языка. Тогда мне пришлось полюбить то, что я начала делать. И вот с тех пор я считаю, что важнее любить то, что делаешь, чем делать то, что любишь. Я на этом настаиваю.

Творческое начало я находила во всем. Со своей первой группой я организовала английский студенческий театр, которым руководила 29 лет. Я была и режиссером, и продюсером. Оттуда вышло очень много ярких, интересных людей, с которыми у меня до сих пор связаны самые нежные воспоминания.

Все мои открытия происходили по необходимости. Если мне что-то не нравилось, я искала способ исправить ситуацию и всегда его находила. Я почти в одиночку пробила специальность «Регионоведение России» через Министерство образования и сделала ее отдельной. Примерно то же самое было и с «Межкультурной коммуникацией». Сейчас существует целое огромное направление, созданное именно по нашей инициативе.

Стихи — моя отдушина. Я пишу, когда мне горько, обидно, больно. Напишу, и мне становится легче. Серьезно я начала писать только в 57 лет, когда тяжело болела. И считаю, что тогда меня спасло именно слово, которому я всю жизнь служу с удовольствием и радостью.

В СССР было очень хорошее образование. Теперь я понимаю, что оно было фундаментальным, романтическим и идеалистическим. Мы жили за железным занавесом, но у нас всегда был повышенный интерес ко всему: к литературе, искусству. На свою первую международную конференцию во Флоренцию я ехала с комплексом неполноценности, думала: «Чему мы можем их научить, они там буквально купаются в английском языке». Но вернулась я с комплексом превосходства, удивляясь, как мало они сделали при их огромных возможностях.

Professor Svetlana Ter-Minasova (Moscow State University, Russia). Photography by Thaddeus Pope
Professor Svetlana Ter-Minasova (Moscow State University, Russia). Photo by Thaddeus Pope

Когда я училась на 5 курсе, я впервые познакомилась с творчеством импрессионистов. Из Германии приехал наш выпускник и привез альбом. Тогда же я узнала и про Равеля, про Дебюсси, про импрессионистическую литературу. Мне открылся невероятный мир, который я сразу полюбила.

Мой интерес к жизни позволяет мне быть в курсе событий. Мне все интересно. С технологиями я не очень дружу, но радуюсь за своих внуков — они попали в такое интересное время, когда есть невообразимые возможности. Для меня все чудо. Чудо, что можно нажать кнопочку и не просто услышать голос, а увидеть лицо на другом конце земного шара. Я рада, что я это застала. В общем, мне очень интересно жить! Всегда, в любой ситуации.

Я написала книгу про свою жизнь в Советском Союзе, потому что первые 50 лет своей жизни я прожила именно там. Я решила, что это мой гражданский долг — оставить для будущих историков какое-то свидетельство, свой взгляд на ту эпоху. Я пишу и проживаю все заново, это так здорово.

Я не суеверна, но допускаю, что существует нечто, не познанное нами. Я не отрицаю ни знаков зодиака, ни гороскопов, ни даже спиритизма. Сама я этим, возможно, заниматься никогда не буду, но я допускаю, что у других это получается. Здесь у меня примиренческая позиция.

Если бы можно было изменить одну вещь в мире, я бы изменила образ России на лучший. Я очень переживаю за свою страну. Переживаю, что к нам так несправедливо относятся, что все нас не любят, что бы мы ни делали. Мы полярно изменили свои взгляды, только чтобы понравиться окружающим, но ничего не вышло. В нас видят варваров и дикарей. Не знаю, сказала ли бы я это раньше, но сейчас я бы все отдала, чтобы мою страну любили.

Мне очень повезло с детьми, они у меня очень хорошие. Моя старшая дочь мне в подарок написала книгу. Потрясающую! Называется «Съедобная история моей семьи», настоящий историко-культурологический труд. Для меня это очень большой подарок. А сын снял фильм про историю любви своей младшей сестры, моей младшей дочери.

Я всех люблю. И всем даю «аванс хорошего отношения». Это всегда помогало мне выжить и до сих пор помогает. Когда я встречаю человека, я к нему сразу, автоматически, очень хорошо отношусь. Люди это чувствуют и этот аванс обычно мне возвращают.

Мой секрет успеха в том, что я к нему не стремилась. И, мне кажется, это очень важно. И в карьере, и в личной жизни — если ты никуда специально не рвешься, то все приходит само.

Я верю в любовь. Во всех смыслах.