TED: то, о чём вы не знали или всегда боялись спросить

Текст: Алёна Селичева

Всем когда-то становится нужен «волшебный пинок»: выучить билеты к экзамену, вышить крестиком произведение искусства, найти подработку или заняться спортом. Вдохновить может любимый преподаватель, успешный товарищ, кумир или родная бабушка. Если же у вас этого нет, посмотрите TED.

Что это?

Образовательная платформа Technology, Entertainment, Design под девизом “Ideas worth spreading”. Ее цель — распространение интересных идей, обмен мыслями и знаниями, которые способны заставить слушателя по-новому взглянуть на жизнь. И, возможно, сделать мир лучше.

Сайт TED.com еженедельно публикует новые видео с выступлениями в одном формате. Чтобы изменить сознание публики, у оратора есть 18 минут, небольшая сцена, экран для презентации, жизненный опыт, чувство юмора и своя уникальная история, которой стоит поделиться. Выступающие — люди разных профессий, которых объединяет  интерес к жизни и своему делу и умение заразить этим интересом окружающих. Среди видео TED можно найти рассказы о чем угодно: могут ли компьютеры писать стихи, как поддержать молодой бизнес, есть ли способ восстановить коралловый риф, какими станут СМИ в будущем и многое другое.

Снимок

Откуда это взялось?

История платформы TED началось тридцать лет назад на конференции в Калифорнии, где впервые были представлены компьютер Macintosh и компакт-диск Sony, обсуждались тонкости искусственного интеллекта и теория фракталов.  За несколько лет конференции Technology, Entertainment, Design стали знамениты и популярны в Америке. В них принимали участие Билл Гейтс, Стивен Хокинг, Билл Клинтон, многие лауреаты Нобелевской премии, основатели крупнейших компаний и выдающиеся профессора мировых вузов. Мероприятие проводилось закрыто, тщательно отбирались не только выступающие, но и аудитория ­— стать зрителем можно было лишь по личному приглашению. Сейчас главная конференция проходит ежегодно в Ванкувере, и попасть на неё по-прежнему не так просто.

А сейчас?

В начале 2000-х годов мероприятия в стиле TED стали проводиться в университетах Европы, Африки и Австралии, родилась сеть TED-Global. Примерно в то же время видео с выступлений выложили в интернет, и они стали набирать миллионы просмотров. Пользователи сети оценили формат короткой вдохновляющей речи, оставляли комментарии, спорили с ораторами и обсуждали предложенные идеи. Из закрытой конференции TED превратилась в крупный видео-подкаст, доступный зрителям во всех уголках мира. Технологии, образование, психология, передовые исследования, философия, интернет, бизнес: организаторы собирают людей, предлагающих свои интересные идеи и рецепты успеха в практически любой сфере жизни.

Основатель Марсианского сообщества Роберт Зубрин на конференции TEDxMoscow
Основатель Марсианского сообщества Роберт Зубрин на конференции TEDxMoscow

Что такое TEDx?

TED не стоит на месте. Идея настолько понравилась зрителям, что главный офис стал выдавать лицензии на проведение независимых мероприятий в формате TED-Talks. Группы заинтересованных людей организуют конференции в местных масштабах: в колледжах, библиотеках, съемных актовых залах.  Главное условие проведения мероприятия под лейблом TED — оно должно быть некоммерческим, то есть организаторы и выступающие не получают прибыли для себя. Все основано лишь на энтузиазме и желании поделиться своими идеями с миром, что помогает отобрать действительно интересных и искренних ораторов, которые не гонятся за деньгами, а дарят частичку своего вдохновения слушателю. В Балтиморе, Бухаресте, Токио, Найроби, Глазго, в Исламабаде, Порт-Судане и сотнях других городов люди приглашают местных знаменитостей, активистов, предпринимателей, профессоров и всех тех, кому есть, что сказать. Видео с независимых выступлений можно найти на главном сайте в разделе TEDx (не всегда в хорошем качестве съемки, но с субтитрами). Недавно такие мероприятия начали проводить в Москве и в других городах России, но у нас движение TED пока лишь набирает обороты.

ДеЦл (Кирилл Толмацкий) на конференции TEDxMoscow
ДеЦл (Кирилл Толмацкий) на конференции TEDxMoscow

Стоит ли тратить драгоценное время?

Зайдя на их сайт впервые, пропадаешь где-то на час: смотришь короткие выступления, узнаешь что-то абсолютно новое для себя или иначе начинаешь смотреть на то, что сам изучаешь (там есть классные выступления по нейролингвистике и методикам преподавания), восхищаешься талантом и интеллектом ораторов, обдумываешь идею, споришь или соглашаешься с ней… А потом спохватываешься и садишься за учебники, ведь жизнь коротка, и надо как можно больше успеть сделать, прожить ее с пользой и интересом, самому  создать и предложить миру новые идеи, о которых можно будет сказать “worth spreading” — «достойны распространения».

Читайте также интервью с организатором TEDx в Москве.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий