Пункт назначения — Аракатака: путешествие на малую родину Габриэля Гарсиа Маркеса

Аракатака? Что это? Где это? Если взглянуть на карту мира, то окажется, что это всего лишь небольшой городок где-то в Южной Америке. Однако все не так просто. Чем же такая, с первого взгляда ничем не примечательная, точка нашего огромного земного шара заслужила столь пристального внимания? 

Аракатака — родной город Гарсиа Маркеса 

Департамент Магдалена на карте Колумбии

Аракатака, основанная в конце XIX века, располагается на северо-западе Колумбии, в департаменте Магдалена. Город принадлежит к так называемой «банановой зоне», в которой расположились банановые плантации. Поэтому географически и экономически Аракатака, действительно, является одним из многих точно таких же типичных латиноамериканских населенных пунктов. 

С культурной точки зрения, Аракатака — крайне важный объект на литературном атласе. Именно здесь родился первый и, на данный момент единственный, колумбийский лауреат Нобелевской премии по литературе (1982) и признанный гений «магического реализма», Габриэль Гарсиа Маркес. Или же просто Габо. 

Банановые плантации возле Аракатаки // From Wikimedia Commons by Ulises Icardi

Аракатака и Макондо — две стороны одной медали

Вклад Габо в международный имидж всей Латинской Америки, родной страны и, наконец, родного города бесценен. Он открыл этот регион для всего мира, показав, что его родной край — не место варварства и упадка, а особая культурная конгломерация с собственными традициями и достижениями. 

Но посредством чего Габо этого добился? Ответ прост: силой слов и силой магического реализма, воплотившегося в вымышленном городке Макондо, об истории которого рассказывает самый известный роман писателя «Сто лет одиночества». Но мало кто из читавших знает, что прообраз Макондо — Аракатака. Это угадывается по описаниям местности, историческим параллелям и общей атмосфере Макондо.

Интересно, что власти Аракатаки всерьез задумывались о переименовании города в честь его волшебного двойника. В 2006 году был проведен референдум для решения этого вопроса. Абсолютное большинство голосовавших согласилось с этой идеей, но, поскольку порог явки не был преодолен, город так и не был переименован. 

Урок Макондо — предупреждение для Аракатаки 

Так и не будучи зафиксированным на реальной географии, Макондо так и продолжил существовать лишь на страницах произведений Г. Г. Маркеса, представляя собой пространную метафору на Аракатаку, Колумбию и всю Латинскую Америку. 

История о гибели Макондо от людских пороков и западного влияния призвана была поучать жителей континента. Вымышленный город наглядно показывал, какой вред традициям, менталитету и культуре региона способны нанести страны-империалисты, которые то и дело стремятся ворваться в этот особый мир и установить свое господство. Город Маркеса пошел по пути, навязанном ему извне, принял привнесенные блага и пришел в упадок, став сначала удобным рынком сбыта и эксплуатируемой для выращивания бананов территорией, а далее, когда стал не нужен западной цивилизации (в широком смысле), был брошен на произвол судьбы, которая не была к нему слишком благосклонна. 

В метафорическом смысле произошедшее с Макондо призывает жителей Аракатаки и, пожалуй, всех латиноамериканцев к выбору собственного, самобытного, но единственно правильного пути развития, и, вместе с этим, к организации межгосударственного сотрудничества в рамках своей культурной общности. 

Макондо — это Аракатака?

Аракатака — прообраз Макондо, а также живое напоминание о великом писателе и его нетленном литературном наследии. 

Прогуливаясь по улочкам города, каждый может посетить дом, где Гарсиа Маркес провел первые годы жизни, Двор Габо и Лео Матисса, который хранит воспоминания о дружбе двух колумбийских литераторов, и так называемый Дом Телеграфиста, где работал отец писателя. Желтых бабочек магического реализма стоит также искать на фасадах библиотек города (Biblioteca Remedios La Bella и Biblioteca Pública Gabriel García Márquez) и в Линейном Парке Макондо, который представляет собой стену протяженностью 355 метров с более чем 30 живописными фресками. А самый внимательный гость города даже получит возможность поприветствовать по пути Ремедиос Прекрасную и возложить цветы на могилу первого усопшего Макондо, цыгана Мелькиадеса. 

Дом-музей Гарсиа Маркеса, Аракатака // From infobae.com

Однако Аракатака — не единственный источник магии Макондо. На самом деле, вымышленный город Маркеса включает в себя несколько районов департамента Магдалена. Среди них особого внимания заслуживает Сьенага, где, на Площади Столетия, состоялась последняя битва Аурелиано Буэндиа, и расположилось кладбище «двух ворот», на котором похоронены жертвы банановой резни и исторический прототип Ремедиос Прекрасной, Росарио Барранко. Но не менее значимы Варела, или муниципалитет желтых бабочек, где проживал Маурисио Бабилонья (его появления в романе сопровождались появлением желтых бабочек), а также имение Макондо, знаменитое банановыми плантациями, и усадьба Нидерланды, где был подписан мирный договор между либералами и консерваторами, положивший конец гражданской войне в Макондо. 

Площадь Столетия, Сьенага // From Flickr by Johan Tobías Henríquez Laborde

Но даже не будучи полным двойником Макондо, Аракатака представляет собой по-настоящему чудесное место земного шара. Чтобы это понять, нужно лишь шире открыть глаза, дать волю воображению и пустить желтых бабочек в свое сердце…

Обложка статьи: From Alamy.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий