Культ самурая в японской культуре

Одним из неотъемлемых и наиболее ярких символов японской культуры являются самураи, воины, служившие на благо общества. Самураи были высококлассно обученными воинами, уважаемыми членами общества вплоть до конца 19 века, до реставрации династии Мэйдзи, которая стремилась направить Японию по пути современности.   

Сам термин «самурай», считается, восходит ко второй половине 7 века до нашей эры, когда японская аристократия переняла политическую структуру правящей в Китае династии Тан. В результате была создана особая иерархия местной бюрократии, в которой самураями назывались государственные служащие, занимающиеся контролированием повседневных дел местности. 

Кроме того, термин «самурай» первоначально использовался для обозначения воинов-аристократов, но впоследствии стал применяться ко всем представителям класса воинов, которые пришли к власти в 12 веке и доминировали в японском правительстве вплоть до реставрации Мэйдзи. Неотъемлемыми атрибутами самураев являются катана (длинный японский меч) и доспехи. 

From Unsplah by Krys Amon

История становления культа самураев 

В 8 веке был введён титул «сёгун», который являлся наивысшим по рангу самураем, могущественным человеком в стране и главой армии и оказывал военную помощь императору в ходе различных войн. Во второй половине 12 века разразилась гражданская война между двумя могущественными феодальными домами — Минамото и Тайра, что закончилось победой первого клана. Победивший феодальный дом способствовал укреплению сёгуната — самурайское сословие во главе с сёгуном, которое стало одним из правящих классов в Японии. Так дух самурайства стал проникать во все сферы общественной жизни. 

From Wikimedia Commons by Felice Beato

Золотым веком самурайства принято считать период от первого сёгуна до гражданской войны в средневековой Японии, которая вошла в историю как война городов Онин (1467-1477 гг.). В этот период японские кузнецы совершенствовали свою технику и начали использовать сталь разного состава и различную термическую обработку. Эта техника, впоследствии, была доведена до совершенства, что было подтвердила разработка катаны к 14 веку.   

Страна пережила несколько войн и вновь укрепила своё единство в 1586 году, когда один из военных деятелей Тоётоми Хидэёси объявил сословие самураев постоянным, наследственным и единственным, которому было разрешено носить оружие. В этот мирный период (17-18 вв.) самураи как защитники перестали играть важную роль для общества, они становились придворными, администраторами и учёными, а их поведение стало образцом для других. Таким образом, с 18 века начался внутренний распад сословия самураев. Кроме того, развитие страны усилило модернизацию, в то время как самураи стремились сохранить традиции.   

В 19 веке Япония внесла значительные изменения в систему армии, и к 1867 году сформировался японский военно-морской флот. В результате гражданской войны Босин 1868-1869 гг. сёгунат как сословие был упразднён, самураи потеряли право носить катану и своё политическое влияние. Благодаря тому, что самураи были образованными и мотивированными, они переезжали за границу и достигали успехов в других областях.

Бусидо

From Wikimedia Commons by Hishikawa Moronobu

Самураями был сформулирован и написан кодекс Бусидо, которому они должны были следовать. Бусидо — это особый свод правил и норм поведения настоящего воина в обществе, в бою и наедине с собой, особая воинская философия. Этот кодекс особенно подчёркивал значимость таких ценностей, как честность, верность и честь. 

Бусидо берет свое начало в конфуцианских текстах: бурная жизнь самурая была смягчена терпением и мудростью, а отношения с господином рассматривались как важнейшие. Самурай чувствовал обязанность быть верным своему господину, несмотря ни на что.

Другими факторами, повлиявшими на формирование «пути», являются буддизм, философия дзэн и синтоизм. Дзэн-медитация была важна для успокоения ума и обретения полного контроля над телом, в то время как буддийские концепции помогали самураям отказаться от ненужного насилия.

Литература о философии войны зародилась в 13-14 вв., сделав акцент на образе образованного воина, который может стать примером для последующих поколений. С 17 века литература по бусидо стала видоизменяться с целью применения военного опыта в мирное время. 

Среди принципов Бусидо можно выделить следующие добродетели: 

  1. Праведность: Будьте честны и верьте в справедливость.
  2. Героическое мужество: Прятаться — это никогда не выход! Воин должен разумно подходить к битвам и трудностям.
  3. Благожелательность, сострадание: Сила самурая должна использоваться во благо, и воины должны помогать другим людям.
  4. Уважение: Уважение к другим — это способ быть уважаемым. Нет необходимости доказывать свою силу.
  5. Честность: Самурай должен выполнять свои обещания, выполнять свои обязанности. Говорить и делать — это одно.
  6. Честь: Единственный судья воина — это его собственная честь. Решения, которые они принимают, являются отражением того, кто они есть на самом деле.
  7. Долг и верность: Воин несет ответственность за свои слова и поступки. Он бесконечно предан своим близким.
  8. Самоконтроль: Воин должен развивать в себе самообладание и не терять его, даже когда находится в опасности.

Таким образом, Бусидо — это источник мудрости, который учил воина по-настоящему видеть и ценить жизнь и наслаждаться каждой минутой, потому что она может стать последней.

Интересные факты про самураев

From Unsplash by Susann Schuster
  • Когда самураи встречались друг с другом, то им следовало не класть своё оружие на землю, а держать его под рукой, иначе это считалось оскорблением, поскольку тогда самурай показывал, что не считает своего собеседника опасным противником, а должен. 
  • Одной из особенностей одежды самураев была накидка хоро, которая в длину была несколько метров. Такая накидка была наполнена легким материалом, поэтому развивалась при каждом движении. Тем не менее она могла немного защитить самурая от стрел, которые могли в ней запутаться. 
  • Если самураям приходилось выбирать плен или смерть, то они соглашались на второе и довольно часто могли сами себя убить, чтобы не доставить такой чести врагу. 
  • Самураями были не только мужчины, но и некоторая часть женщин. Несмотря на то, что они принимали активное участие в тренировках, до войн их не допускали. 
  • Если кто-то из низшего класса проявил неуважением к самураю, то он мог убить этого человека сразу, но нужно было сделать это немедленно и при свидетелях, иначе не убийство могло считаться постыдным. 
  • Харакири — особая форма ритуального самоубийства, которая была позволена только самураям со Средних веков до второй половины 19 века, когда оно было официально запрещено. Ритуальное самоубийство заключалось во вспарывании живота, что было крайне болезненно, поэтому помощник самурая отрубал ему голову, чтобы избавить от мучений.  Живот для японцев был главным источником жизненной энергии. Самураи совершали харакири, если так приказывал их господин, или если самурая оклеветали, он мог сделать это, чтобы доказать свою невиновность и верность господину. Однако количество совершённых харакири было достаточно малым. 

Источник:

Обложка: From Wikimedia Commons by Rabe!

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Диана Иванова

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий