Афантазия и гиперфантазия

Превалирующее большинство людей, закрывая глаза и представляя какую-то картинку, могут описать появившийся перед глазами образ достаточно красочно, но у некоторых появляется только темнота в связи с таким редким заболеванием как афантазия, а кто-то может до самой мельчайшей детали сформировать сильный визуальный образ, что объясняется гиперфантазией.

Что такое афантазия?

Афантазия — это феномен, который выражается в отсутствии способности визуализировать образы, то есть человек с данным заболеванием лишён мысленного взора и может описать какой-то предмет или картинку только в том случае, если они находятся непосредственно перед глазами. Например, когда мы думаем о друге, мы можем сразу мысленно представить его лицо, однако люди с афантазией не способны визуализировать такой мысленный образ. Считается, что данная особенность затрагивает 1-3% всего населения.

Истоки афантазии

Несмотря на то, что проблема отсутствия мысленных образов была впервые зафиксирована английским исследователем Фрэнсисом Гальтоном в конце 19-ого века, до сих пор она оставляет множество аспектов для исследований. Тем не менее в начале 21-го века афантазия впервые потребовала глубокого исследования, после обратившегося в 2005 г. к специалистам человека, жалующегося на потерю способности создавать мысленные образы после перенесённого инсульта. В 2015 г. возрос интерес к данной теме, что связано с проведенным группой учёных из Эксетерского университета исследованием, в результате чего был утверждён термин «афантазия», что с греческого переводится как «без психического образа или фантазии». 

Актуальные исследования

В 2020 г. был проведён ряд исследований, которые позволили более детально рассмотреть данную особенность. Было выявлено, что у людей с афантазией наблюдаются проблемы с автобиографической памятью, которая заметно ухудшается со временем. Кроме того, ученые отметили, что люди с афантазией видят сны реже, и они менее чёткие и наглядные, однако исследование показало, что этот дефицит никак не повлиял на пространственные способности. Стоит отметить, что люди с афантазией, с одной стороны, более подвержены различным переживаниям, поскольку отсутствие визуальных образов не обеспечивает защиту от стрессовых ситуаций, но, с другой стороны, они не проживают их несколько раз и менее обеспокоены навязчивыми или тревожными воспоминаниями, поскольку не способны представить их вновь.

Афантазия и её влияние на жизнь

Когда люди обычно обращаются к воспоминаниям, они часто способны представить себе события почти так, как если бы они воспроизводили видеозапись этого события. Они часто вспоминают конкретные образы, которые выделяются в памяти. У людей с афантазией воспоминания о событиях часто состоят просто из перечисления фактов, то есть они могут назвать дату определённого события, имена приглашённых людей, но воссоздать картинку того самого события не получится. Таким образом, люди с афантазией живут с более точным складом ума, поэтому считается, им больше всего подходят профессии, связанные с математикой и другими естественными науками. Афантазия также проявляется в сниженной способности вспоминать звуковые, тактильные, вкусовые и эмоциональные ощущения. 

Несмотря на определённые трудности, которые может вызывать афантазия в различных сферах жизни человека, невролог Адам Земан утверждает, что афантазия — это увлекательная вариация человеческого опыта, а не медицинское расстройство. Феномен до сих пор требует более детального изучения, что также может способствовать разгадке других тайн нашего сознания. 

From Unsplash by Milad Fakurian

Что такое гиперфантазия? 

Афантазию и гиперфантазию можно расположить на двух противоположных сторонах человеческого воображения. 

Гиперфантазия определяется как способность создавать необычайно яркие мысленные образы. Когда человек обладает действительно сверхактивным мысленным взором, формирование новых идей, образов или концепций, относящихся к объектам, которые в настоящее время недоступны человеческому глазу, обычно считается уникальной способностью. Оценивается, что процент людей, обладающих гиперфантазией, выше процента тех, кто живёт с афантазией. 

Как гиперфантазия влияет на жизнь?

Люди с данной способностью формируют образы, которые выходят за рамки простой детализации и ярких очертаний, они могут создавать новые миры в своей голове и имеют всесторонний взор. Однако гиперфантазия создаёт образы, которые могут казаться настолько реальными, что это может привести к формированию ложных воспоминаний.   

Гиперфантазия особенно характерна для людей творческой сферы. Это позволяет им демонстрировать высокий уровень письменной речи, искусства, рисунка, фотографии и т.д. Люди с гиперфантазией не ограничены в своих идеях и обладают свободой мышления. Наличие пробужденного мысленного взора также означает улучшение навыков решения проблем и критического мышления. Иногда активизация воображения и построение мысленных сцен позволяют исследовать не только физический мир, но и анализировать внутреннее «я», что способствует саморефлексии.

Гиперфантазия и афантазия малоизученны, что оставляет открытыми множество вопросов, ответы на которые переведут знания о работе мозга и когнитивных способностях на новую ступень в науке.  

Обложка статьи: From Unsplash by Lucas Kapla.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Диана Иванова

Свежие записи

Обсуждение закрыто.