Аляска: место, где чувствуешь единение с природой

Что вы представляете себе, когда слышите «Аляска»? Может быть, горы на фоне лазурного неба, сверкающие как бриллианты? Бескрайние изумрудные леса, раскинувшиеся вдоль холмов? Уютные деревянные домики, из которых так интересно наблюдать за северным сиянием?…

Действительно, завораживающая природа Аляски способна покорить любого, кто ступит на эту северную землю, полную чудес и удивительных мест! Только представьте: здесь можно увидеть самую высокую гору Северной Америки, полюбоваться кристально ясными синими озерами и познакомиться с братьями нашими меньшими, для которых зима уже как естественная среда обитания! Что же, отправимся в увлекательное путешествие по Аляске 🙂

Для начала несколько занимательных фактов:

  • Аляска является крупнейшим штатом США: при этом она отличается скромностью в отношении плотности населения.
  • «Золотая лихорадка», запечатленная на страницах произведений Джека Лондона, отражается на нынешнем законодательстве штата: сегодня любой человек на территории Аляски имеет право на свободные поиски этого драгоценного металла.
  • Именно на Аляске, а, точнее, в Проспект Крик, в 1971 году была зарегистрирована самая низкая температура в истории США – целых -62 градуса по Цельсию! Что вовсе неудивительно, ведь почти треть этого северного царства находится за Полярным кругом.
  • Во владениях Аляски более трех тысяч рек, трех миллионов озер, а также сто тысяч ледников и больше семидесяти активных вулканов!
  • Полярный день — прекрасная возможность для фермеров вырастить гигантские тыквы, которые могут весить почти тонну!
  • Возможно ли совершить самое настоящее путешествие в будущее? Да, если ваш отправной пункт — остров Малый Диомид на Аляске! Преодолев примерно четыре километра, вы окажетесь на острове Большой Диомид, в самой восточной точке России! Все дело в отличающихся друг от друга часовых поясах двух стран: разница во времени между островами составляет 21 час. В связи с этим им дали красноречивые имена: остров «вчера» (Малый Диомид) и «завтра» (Большой Диомид).
  • Флаг Аляски, символизирующий созвездие Большой Медведицы и Полярную звезду, — результат творения Бенни Бенсона, 13-летнего мальчика русско-алеутско-шведского происхождения.
From Flickr by Travis

Национальные парки и заповедники Аляски известны своим удивительным природным разнообразием: порой кажется, что темные очертания высоких елей рисуют причудливые узоры на фоне молочного тумана, заботливо укрывающего подножия гор. А где-то лучи солнца встречаются с Тихим океаном, окрашивая все вокруг в медно-небесные оттенки. Одним из таких мест является национальный парк Рангел-Сент-Элайас. Его часто называют горным царством Северной Америки, так как здесь встречаются горы Врангеля, Чугач, Святого Ильи и Аляскинский хребет. Вместе с ясным небом и сияющей бирюзовой водой они создают чудесное сочетание цветов, которое турист может созерцать бесконечно! А, гуляя по зеленым равнинам, усеянным люпинами и арникой, посетители парка могут встретить карибу, медведей гризли и белок.

Гора Мак-Кинли, высочайшая точка Северной Америки (6190 м), располагается на территории национального парка Денали. Здесь предоставляются возможности как для пеших прогулок и наблюдения за животными, так и для полетов на небольшом самолете и экскурсии по ледникам! В теплое время года можно часами любоваться на ярко-розовые кипреи, оттеняющие просторы полей и озер.

From Rosphoto.com by Gleb Tarro

Природа этого удивительного края способна преподносить приятные сюрпризы… И один из них — это северное сияние, в ясную погоду танцующее на темном полотне неба! Узреть его можно в городе Фэрбанкс — именно здесь господствуют белые ночи, а северное сияние посещает этот край с августа по апрель. В городском университете есть геофизический институт, который регулярно предсказывает активность этого потрясающего явления. Что абсолютно объяснимо — ведь это настоящее чудо, которое хотят увидеть многие!

Ледник Менденхолл — поистине уникальное место, располагающееся в 13 км от столицы Аляски — Джуно. Это одна из главных достопримечательностей штата. Благодаря своему цвету, переливающемуся на солнце и меняющему оттенки от темно-синего и голубого до неонового бирюзового и белого, ледник напоминает опал. Внутри ледника находятся красивейшие пещеры, которые сформировались благодаря таянию льдов и течению воды. К тому же, посетителям предоставляется шанс понаблюдать за ледником и озером через стеклянную стену. Путешествие к ним придется по вкусу не только заядлым любителям активного отдыха и экстрима, но и тем, кто хочет отпраздновать торжество среди бриллиантовых льдов.

From Flickr by Glen Fairchild
From Flickr by Andrew Russell

Если бы художник захотел нарисовать пейзажи парка Кенай-Фьордс, то первым делом он бы изобразил льды. Действительно, они покрывают более половины территории парка: айсберги, горы, ледники, и, конечно же, прозрачная гладь воды. Это дом для величественных царей и цариц морского мира – китов, касаток и моржей. А еще здесь можно увидеть, как растут ели на вершинах скалистых гор.

«Земля полуночного солнца» обладает особым шармом. Всякий, кто посетит ее, будет впечатлен ее масштабами, чудесными ландшафтами и природными красотами. Край с особой историей и экзотической северной природой, где каждое место действительно на вес золота — это Аляска.

Обложка статьи: From Flickr by Wrangell-St. Elias National Park & Preserve.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Христина Рвачёва

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий