Зарубежное диско 70-80-х: под какие хиты танцевали наши мамы и папы?

Являясь поклонницей зарубежной музыки 70-80-х гг., хочу заинтересовать вас яркими харизматичными исполнителями! Представляю вашему вниманию самых талантливых, по моему мнению, музыкантов. Надеюсь, эта подборка вдохновит вас на то, чтобы увлечься их творчеством. Музыка тех лет была по-настоящему шедевральна — приготовьтесь окунуться в эпоху пёстрых костюмов, блеска, пышных причёсок, яркого макияжа и прекрасных голосов!

ABBA

From Giphy by ABBA

Группа, известная даже тем, кто не слушает ретро. Можно с уверенностью сказать — любима она многими. Приведу пример из собственной жизни: моя сестра, поклонница российских исполнителей, услышав, что я включила «Gimme gimme gimme», воскликнула: «Я знаю эту песню! Это ABBA, мне нравится!» Более того, слушая «Аббу» при родителях, каждый раз замечаю, что они начинают весело приплясывать в стиле 70-80-х, как будто переместились на дискотеку своей молодости. В общем, ABBA всем доставляет радость! Мелодии группы очень узнаваемы.

ABBA была образована в 1971 г. В её состав вошли Анни Фрид, Агнета Фельтског, Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Все они имели опыт выступления на сцене до того, как объединились в группу. Во время своей творческой деятельности с 1972 по 1982 гг. ABBA выпустила огромное количество дисков, превышающее 350 миллионов пластинок! Этот рекорд не побит до настоящего времени.

Меня восхищает то, как гармонично исполнители смотрятся вместе. Я считаю, что группа имеет успех не только благодаря отличным голосам и таланту — стиль и внешний вид тоже играют огромную роль. У Анни и Агнеты разные типы внешности. Первая — яркая, как будто огненная стихия. Вторая — более утончённая, элегантная, словно её стихия — вода. Они отлично дополняют друг друга! Кроме того, обе девушки очень эмоциональны, тонко чувствуют смысл каждой песни: обратите внимание на выразительность их лиц в клипах или во время выступлений и заметьте спектр искренних эмоций, идущих прямо из сердца и души. Говоря о Бьорне и Бенни, с удовольствием отмечаю, что они вдохновлены творчеством группы. Во всех клипах заметно, с какой радостью они играют на музыкальных инструментах — не только сами горят своим делом, но и зажигают всех вокруг!

Мне особенно нравятся песни «Happy New Year», «Gimme, Gimme, Gimme», «Money, Money, Money», «Honey, Honey», «Knowing Me, Knowing You», «One Of Us», «Angeleyes», «Chiquitita», «Mamma-Mia», «Waterloo». Советую к прослушиванию! Каждая песня уникальна, есть мелодии на любой вкус: и весёлые, и более спокойные. Приятным сюрпризом становится резкое изменение мотива в конце песни «Chiquitita». Бодрое звучание «Angeleyes» вдохновляет несмотря на то, что поётся про девушку, пытающуюся забыть имя молодого человека, которого встретила на прогулке с другой. Песня «Happy New Year» очень трогательная и правдивая. Если вы не очень хорошо знакомы с творчеством группы ABBA, то послушайте эти песни — вам точно понравится!

Modern Talking

From Giphy

Я стала фанаткой этой группы в 5 лет — тогда ещё не зная английского, на слух запомнила их «You`re My Heart, You`re My Soul» и «Cheri, Cheri Lady», а затем с удовольствием исполняла их семье. Такая ностальгия!

«Modern Talking» была образована в Гамбурге в 1984 году. В группу входили Томас Андерс и Дитер Болен. По моим наблюдениям, Томас и Дитер поют в основном о любви, очень часто — неразделённой. Есть песни о стремлении к победе, например «You Can Win If You Want».

Несмотря на то, что «Modern Talking» — одна из моих любимых групп, замечаю, что из-за схожести тем некоторых песен, мелодии кажутся похожими друг на друга. Часто можно услышать слова «my love», «my soul», «stay with me», «I`ll be there for you», «can`t live without you» — в общем, те слова, которые обычно звучат в песнях о любви. Тем не менее мне очень нравится творчество «Modern Talking». Когда неожиданно слышу их музыку по радио или на праздниках, сразу появляется особенное чувство чего-то близкого моему сердцу.

Могу без конца переслушивать любимые песни: «You`re My Heart, You`re My Soul», «Cheri, Cheri Lady», «Geronimo`s Cadillac», «Brother Louie», «Sweet Little Sheila», «Hey You», «Save Me, Don`t Break Me», «You`re Not Alone», «Love Don`t Live Here Anymore», «You Сan Win If You Want», «Angie`s Heart».

Boney M.

From Giphy by Soul Train

Зажигательная группа, образованная в 1975 году в ФРГ. Создатель группы — западногерманский продюсер Фариан. Интересно, что все участники группы родились за пределами Германии, на Карибских островах, и переехали в Европу только в подростковом возрасте. В Boney M. вошли Мэйзи Уильямс, Марсия Баррет, Бобби Фаррелл, Лиз Митчелл и Рэджи Цибо. Название группы отсылает к имени Наполеона Бонапарта — героя некогда популярного австралийского детективного сериала. Таким образом получилось «Бони», а букву «M.» продюсер добавил для более эффектного звучания.

Если вы посмотрите клипы, то сразу заметите, что музыканты очень энергичные и ярко смотрятся на сцене. Они не только отлично поют, но и весело танцуют, что каждый раз вызывает широкую улыбку! Неудивительно, что впоследствии появилась легенда: буква M. в названии группы символизирует четыре черты, подразумевая разные характеры и стили участников квартета.

Музыканты дали 10 концертов в Москве и получили разрешение на съёмки своих видеоклипов на Красной площади — ранее это не позволялось ни одной зарубежной группе.

Каждая песня Boney M. подобна захватывающей истории. Например, в песне «Rasputin» поётся о реальной личности, правда, в шуточной форме. В другой песне «Ma Baker» тоже рассказывается реальная история. Интересно, что несмотря на то, что судьбы обеих личностей не были счастливыми, песни звучат весело и события вовсе не кажутся такими страшными, какими они были на самом деле.

Советую к прослушиванию: «Kalimba De Luna», «Sunny», «Rasputin», «Moskau», «Ma Baker», «Rivers of Babylon», «Happy Song».

Sandra

From Flickr by EDIMIX 2

«Певица, покорившая СССР своей ангельской внешностью и голосом» — так говорят о Сандре. Изначально она выступала с группой «Arabesque», а за этим последовала её успешная сольная карьера.

Моё знакомство с творчеством Сандры началось с песни «Maria Magdalena». Посмотрите клип на эту песню — я считаю его отражением натуры певицы. В глаза бросается стиль её сценической одежды — очень часто платья слегка мешковатые. Они прекрасно сочетаются с длинными серьгами и крупными кольцами. Почему я так много внимания уделяю описанию внешнего вида певицы? Потому что считаю, что успешный исполнитель должен иметь не только прекрасный голос, но и своеобразный стиль одежды, а также манеру движений. Танцевальные движения, которыми Сандра сопровождает свой вокал, достаточно просты — но обратите внимание на то, как хорошо они дополняют образ певицы.

С уверенностью могу сказать, Сандра поистине великолепна! Мои любимые песни: «Maria Magdalena» (сразу хочется танцевать и подпевать!), «In The Heat Of The Night», «Everlasting Love», «Secret Land», «One More Night». Сложно перечислить все!

А теперь возвращаемся из эпохи пёстрых костюмов, блеска, пышных причёсок, яркого макияжа и прекрасных голосов😊 Если хочется остаться, то ABBA, Modern Talking, Boney M., Sandra и множество других талантливых исполнителей всегда готовы порадовать вас — стоит лишь включить один из хитов 70-х или 80-х.

Обложка статьи: From Flickr by Marco Verch Professional Photographer.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий