Что едят, когда жарко?

Когда за окном ярко светит солнце, раскаляя землю, желание есть зачастую пропадает. Кажется, хочется лишь пить ледяную воду, закусывая мороженым. Но для борьбы с аномально высокими температурами важно поддерживать организм правильным питанием. В этом вопросе нет универсального рецепта, но разные народы придумали свои блюда, которые следует есть как раз в знойную жару. Посмотрим на супы, которые родом из трёх уголков мира.

Окрошка (Россия)

From Flickr by Crocus Group

В состав этого блюда входят яйца, картофель, огурцы, редис, зелень (зелёный лук, укроп, петрушка), вареная колбаса или мясо. Яйца, картофель и мясо предварительно отваривают, все ингредиенты мелко крошат, а затем заливают холодным квасом или кефиром. Люди в России до потери сознания спорят о том, какая же все-таки окрошка лучше: с квасом или кефиром. Кто-то идет на компромисс и смешивает квас и кефир. Кислоту полученного блюда можно регулировать, добавив сметаны или воды. Конечно же, следует добавить соль, чтобы довести окрошку до вкуса. Суп традиционно подают охлажденным.

Гаспачо (Испания)

From Flickr by sunny mama

Ещё один холодный суп, в состав которого по большей части входят овощи. Для приготовления гаспачо берут помидоры, огурцы, болгарский перец, чеснок. Кроме того, понадобится небольшое количество оливкового масла и лимонного сока. Овощи следует очистить от шкурки и удалить сердцевины. Затем все ингредиенты нужно взбить в блендере. Когда получилась однородная масса, её переливают в другую емкость и охлаждают. Через некоторое время гаспачо загустеет, и его можно подавать к столу с сухариками. Также можно украсить блюдо веточкой зелени, например, базилика.

Суп из бобов мунг (Китай)

From Flickr by Robyn Lee

Если о двух предыдущих супах вы наверняка слышали, то этот — настоящая находка. В его составе есть необычные (по-настоящему экзотические) ингредиенты, которые вы не найдете в обычном супермаркете, к тому же, он сладкий. Процесс приготовления этого супа, как у других блюд из нашей подборки, довольно прост (ведь никто не захочет в жару томиться на кухне долгое время). Следует отварить бобы мунг и листья пандана в большом количестве воды. Когда бобы размякнут, нужно убрать суп с огня и вмешать сахар по вкусу. Суп можно подавать как холодным, так и горячим. Внешне суп из бобов мунг выглядит не очень аппетитно, но, согласно китайским традиционным представлениям, он крайне полезен для здоровья, особенно в жару.

Обложка статьи: From Unsplash by Mohau Mannathoko.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий