Зачем идти в магистратуру?

Март и апрель – традиционное время для доработки дипломной работы и определения будущего образовательного маршрута. После бакалавриата снова за студенческую скамью? Мы отвечаем «да» и приводим несколько действительно весомых причин, чтобы пойти в магистратуру.

Nota bene

С 2011 года система высшего образования в России является двухуровневой и включает бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года). Следовательно, бакалавриат – только первая ступень высшего образования. Его конечно же нельзя назвать «неполным» образованием. Однако современные тенденции показывают, что конкуренция в академической среде усиливается и все больше студентов выбирают формулу «бакалавриат+магистратура». Данное разделение соответствует Болонской системе, концепции стандартизации систем европейского образования, к которой Россия присоединилась в 2003 году.

Если бакалавриат считается классическим базовым образованием, то узкая специализация и профессиональные компетенции – это про магистратуру. Появляется все больше инновационных и порой футуристичных направлений, которые позволяют стать по-настоящему узкопрофильным специалистом, обладающим набором уникальных навыков.

From Pexels by Ron Lach

Найти свою нишу

Выбор специализации – процесс трудный, но, уверяем, более осознанный, чем после окончания школы. Поступив в магистратуру, студенты могут развиваться в уже знакомой сфере или сменить траекторию образования и стать специалистом в смежной или совершенно новой области. Отметим, что одним из несравненных плюсов магистратуры является возможность выбрать направление, отличное от бакалавриата. Главное, сдать вступительные экзамены! Поэтому если ваше предыдущее образование кажется вам не совсем подходящим или не вполне востребованным, не бойтесь рисковать и искать то самое направление мечты уже сейчас. Пока вы читаете нашу статью, университеты обновляют списки программ, а также условия приема. Заметьте, что каждое учебное заведение предъявляет собственные требования к формату экзамена, индивидуальным достижениям и прочим пунктам, связанным с поступлением.

Шаг к научной карьере

Итогом двухлетнего обучения в магистратуре является диссертация – звучит серьезно, не правда ли? Данная ВКР существенно отличается от дипломной бакалаврской работы. В диссертации обязательно должна прослеживаться научная новизна, глубокая теоретическая база. В магистратуре преподают профессионалы своего дела, чей круг научных интересов может совпадать с вашим, поэтому советуем заранее изучить публикации вашего потенциального научного руководителя. Таким образом, за два года вы сможете провести научное исследование, которым будете гордиться. А уже после защиты степень магистра даст вам пропуск к аспирантской деятельности.

From Unsplash by Sharon McCutcheon

Конкурентоспособность или ваш козырь на рынке труда

Согласно последним исследованиям, вероятность найти работу у выпускника магистратуры выше, чем у бакалавра. В глазах работодателя обладатель двух дипломов выглядит добротным специалистом. Кроме того, магистр претендует на более высокую заработную плату. Дело в том, что чем выше уровень образования, тем выше зарплатные коэффициенты. Соответственно, прибавка к заработной плате магистра составляет в среднем от 3000 до 10000 ежемесячно. Заметим также, что в некоторых сферах вашу кандидатуру даже не будут рассматривать без наличия степени магистра. Например, это относится к преподаванию в высшей школе и государственной службе.

From Pexels by craveiro_ pics

Skills

Организация учебы и нагрузка в магистратуре зависят от конкретного направления. В расписании традиционно предусмотрены как лекционные занятия, так и семинары, на которых вы сосредоточитесь на практических аспектах вашего профиля. Вас ждет разбор реальных ситуаций, кейсов под контролем преподавателей, знающих специфику сферы изнутри. Как наработать опыт во время обучения? Не забывайте про практику, являющуюся обязательным пунктом на большинстве программ. Но также самостоятельно используйте возможности, которые вам предоставляются, участвуйте в различных стажировках и конференциях. Возможно ли совмещать работу с учебой? В основном занятия в магистратуре отводятся на вторую половину дня, поэтому появляется отличная возможность для подработки. При менее гибком графике исполнение учебных и рабочих обязанностей может оказаться непростой задачей.

Кроме всех перечисленных достоинств магистратуры, отметим также возможность продлить студенчество. Сочетание насыщенной учебы и интенсивного погружения в профессиональную среду – такое бывает только в магистратуре, проверено!

Обложка: From Pexels by Olya Kobruseva.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Марина Чистякова

Latest posts by Марина Чистякова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий