Поэтические слэмы

Поэтические слэмы — это творческие поединки между поэтами. Их проводят в Казани четыре раза в год в рамках Фестиваля современной поэзии «СЛЭМ». Туда приезжают авторы со всей России, а податься может абсолютно любой человек со своими стихами, при этом неважно, есть ли у него куча поэтических наград или же он всю жизнь писал в стол. Организаторы слэмов говорят, что развивают поэтическое творчество в России, выводя авторов из тени. Чтобы убедиться в этом, «Лингва» побеседовала с одним из поэтов-участников этого проекта.

Расскажите о себе.

Ну, в жизни меня зовут Василь, на сцене меня зовут Деепричастие (от чрезмерной обособленности в прошлом), мне 21 год, и уже лет 6 как я чутко наблюдаю за луной, за людьми и за своими мыслями, которые, будто при дистилляции, конденсируются в строчки, а строчки — в стихи. Бывают они о разном, но чаще я пишу о том, чего никогда бы не случилось, ибо это всегда интересно. Я пишу о видениях и образах, которые выползают из мыслей наружу и ведут свою авантюрную жизнь. Пишу о злодеях, которые стали добряками. И о жизни пишу, очень много. Выступать я полюбил, может, ещё в школе, так как я, вопреки природному моему стеснению, как говорят, не играл, а жил. Я позволял героям постановок залезать в меня, как в ростовую куклу, и так же они делают и сейчас. На слэмах это, я считаю, самое важное. Не ты должен рассказывать стихи, а лирический герой.

Что побудило Вас стать учасником поэтических слэмов?

Наверное, то, что побуждает и любого другого поэта — обнажение своих стихов большому залу, эдакое соревнование между поэтами и приз. Но в самый первый свой раз я ещё хотел взять себя на слабо. Честно, я очень боялся читать свои стихи. До слэмов я однажды выступил в одном арт-пространстве, и мне было настолько страшно выступать, что я дрожал, а телефон ускользал из ладоней, так как те были ужасно влажными. По итогу на первом слэме, несмотря на волнение, я прошёл в финал, и меня затянуло.

Как Вы оцениваете свой опыт: в целом положительно или есть какие-то отрицательные моменты?

Опыт крайне положительный. Во-первых, это мотивация писать что-то поистине крутое, чтобы зрители были с тебя буквально в шоке. Во-вторых, это огласка в СМИ, популяризация не только, к примеру, моей поэзии, но и поэзии в целом. Качество стихотворений растёт, круг общения растёт, возможностей становится больше. И это несомненный плюс. Но самое главное — это уверенность, которую ты обретаешь спустя несколько слэмов. Вот после этой судьбоносной точки, когда ты становишься уверенным в своём деле, выступления начинают идти совсем по-другому. Ты волен творить всё, что заблагорассудится. В пределах разумного, конечно.

Что посоветуете новым участникам поэтических слэмов?

Не бояться. Это всё.

Больше о том, как принять участие в очередном поэтическом слэме в качестве участника или зрителя, можно узнать на сайте poetry-slam.ru.

Фото: Фестиваль современной поэзии «СЛЭМ».

Редактор: Анастасия Горохова. При участии Аделины Гараевой.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий