Прикоснуться к истории: музеи о славянстве

Получить экскурс в историю славянства и культурно обогатиться можно в музеях, тем более что сейчас прослеживается тенденция возвращения к прошлому, переосмысления уже имеющегося культурного багажа и опыта. В этой статье мы расскажем о трех выставках, после посещения которых при слове славяне в качестве ассоциаций будет возникать гораздо больше, чем просто факт, что «когда-то давно они жили на Руси».

Первый музей славянской мифологии

Литература может многое рассказать о народе, а потому первым в нашей подборке будет этот музей, расположенный в сердце суровой Сибири — в городе Томск. Создатели уникального в своем роде музея задались целью показать миру, что в настоящее время самодостаточным народом может считаться тот, который не забыл свою историю, и, более того, постоянно обращается к ней и не теряет связь с предками. Сейчас в основной экспозиции представлены работы современных художников, которые в своем творчестве обращаются к славянским мотивам и мифологии.

Томская писаница

Еще одно сибирское место, но уже музей-заповедник, причем крупнейший за Уралом. Музей открыт для посещения круглый год: посетители могут ознакомиться с восемью различными экспозициями, посвященными фольклору и этнографии, среди которых дом Бабы Яги, экспозиция «Домик в деревне», Сказ о Молодильных ягодах и Живой воде, Славянский мифологический лес и другое. Также в музее ежегодно проводятся празднования Рождества, Масленицы и Ивана Купала. Все это в сочетании с завораживающей красотой природы создает особый местный колорит.

Российский этнографический музей

Гости северной столицы могут смело внести этот музей в свой список «к посещению». Его концепция: сохранение культурного разнообразия народов России как неотъемлемой части мирового культурного наследия. Этот музей существует уже более ста лет, поэтому коллекция насчитывает несколько сотен тысяч подлинных экспонатов. Любой, кто хочет прикоснуться к истории славянских народов, найдет ответы на все свои вопросы именно там. Экспозиции собраны по этнической принадлежности, что позволяет увидеть всю самобытность малых народов нашей многогранной страны.

Все эти музеи по-своему раскрывают тему славянского колорита. Коллекции, экспозиции, мастер-классы, лектории — все это позволит прикоснуться к истории славян, посмотреть на их быт и культуру. Часть мероприятий доступна онлайн, что особенно актуально в современных реалиях.

Обложка статьи: From Flickr by Daniel Berezovsky.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Марина Горшкова

Latest posts by Марина Горшкова (see all)

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий