Рождество по-колумбийски

Колумбия — страна с необычайным культурным богатством, в основе которого лежит синкретизм трех культур: африканской, индейской и европейской. Разумеется, во главе угла стоят давно укоренившиеся на этой земле католические традиции, что обуславливает значимость и масштаб празднования Рождества в стране. Этот праздник в Колумбии, как и во всей Латинской Америке — особенное время, когда каждый уголок наполняется ярким светом огоньков, треском фейерверков, музыкой, пестротой елочных украшений, радостным гулом празднующих колумбийцев и, конечно, волшебством.  

Рассмотрим некоторые колумбийские традиции и обычаи, связанные со светлым праздником Рождества.

Рождество наступает в октябре

Рождество празднуется в Колумбии, как в любой католической стране в ночь с 24 на 25 декабря, но колумбийцев настолько захлестывает радость от предстоящего праздника, что приготовления начинаются еще в середине октября. Когда наступает декабрь, вся страна уже сверкает огнями, и кажется, что уже наступило Рождество.

Фестиваль огней в Медельине

Каждое Рождество в Медельине (второй по значимости город в Колумбии после Боготы) проходит так называемый «Фестиваль огней», во время которого по всему течению главной артерии города, реки Медельин, зажигаются разноцветные огни, а по всему Медельину устанавливаются разнообразные и не похожие одна на другую световые фигуры, что превращает город в одно из самых светлых и красочных мест Колумбии.  

Световые фигуры // From Flickr by J. Kaphan

Ночь свечей

Хотя уже в середине-конце ноября на всех колумбийских улочках царит рождественская атмосфера, официальный день начала празднований — 7 декабря. Именно в ночь с 7 на 8 декабря колумбийцы зажигают свечи на улицах городов, окнах и дверях своих домов, освещая таким образом путь Деве Марии, и поднимают над своими домами белые флаги с изображением Богородицы. А 8 декабря празднуется Торжество непорочного зачатия девы Марии.

Девятидневная молитва

В период с 16 по 24 октября все колумбийцы в кругу семьи, соседей или друзей читают Рождественские молитвы, празднуя таким образом рождение Христа. Эта традиция с долгой историей и большим смыслом даже имеет в испанском свое название — rezar la Novena de Aguinaldos.

Необычные автобусные маршруты

В декабре, когда страна уже полностью украшена и готова к наступлению Рождества, а каждый город обладает собственной изюминкой по части рождественских украшений, в Колумбии запускаются специальные автобусные маршруты. Местные жители и все желающие пользуются этой возможностью лишь для того, чтобы насладиться красотой ярких и сверкающих улиц.  

Медельин // From Flickr by Mateo Marin

Вертепы

Нельзя сказать, что традиция устанавливать вертепы (в колумбийском национальном варианте — pesebres) характерна только для Колумбии. Разумеется, она присутствует и в других католических странах, в том числе и в Испании, откуда она, собственно, и пришла. Тем не менее, в большинстве стран вертепы представляют собой небольшие инсталляции, воспроизводящие сцену Рождения Христа, в Колумбии же масштаб существенно отличается. Обычно, вертепы в стране — большие объекты со сложными украшениями и оригинальными фигурками, которые зачастую вовсе не статичны. В некоторых местах (как правило, в небольших деревушках), весь населенный пункт превращается в своеобразный вертеп: соответствующим образом украшаются дома, а жители надевают Вифлеемские костюмы.

Рождественский ужин

Рождество в Колумбии не только радует глаз и наполняет сердца людей счастьем и теплом, но и «наполняет желудок».

В ночь с 24 на 25 декабря колумбийцы собираются за столом, чтобы насладиться традиционным ужином. Можно попробовать традиционный колумбийский тамаль, мясные и рыбные деликатесы, запеченного молочного поросенка (исп. «lechona colombiana»), фаршированную птицу и, конечно, хрустящие «оладьи» с заварным кремом (исп. «natilla y buñuelos») и другие сладости.

Закончить рассказ о Рождестве в Колумбии, пожалуй, стоит цитатой американской писательницы Эдны Фербер: «Рождество — не время года. Это чувство». Ведь колумбийцы по сложившейся традиции, как никто другой, понимают смысл этих слов, не просто празднуя Рождество, а как бы живя им.

Обложка статьи: From Flickr by Digitalizando el pasado.

Редактор: Анастасия Горохова.

The following two tabs change content below.

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий