Секрет успеха турецких сериалов

Восток — дело тонкое. Обычаи и традиции восточных стран, безусловно, отличаются от тех, что привычны нам. А что же отражает их лучше, чем сериалы о повседневной жизни? В последнее время турецкие сериалы стали пользоваться особой популярностью в мире, в том числе и в России. Поговорим о том, чем может быть обусловлен этот интерес и почему вам тоже стоит дать им шанс.

Турецкие сериалы охватывают разнообразные жанры. Кроме наиболее популярных романтических комедий, существует множество достойных драм, затрагивающих острые социальные проблемы. Можно посмотреть также исторические и криминальные сериалы. Большой выбор сюжетов в сочетании с множеством талантливых актеров, завораживающие виды, показанные в сериалах… Во многих из них действие происходит в Стамбуле, который заставит многих влюбиться с первого взгляда.

Современная Турция — страна контрастов. Страна с великой историей и богатой культурой. В сериалах вы сможете увидеть это во всей красе. Здесь сталкиваются современные взгляды молодежи и традиции, при этом в большинстве случаев они могут спокойно сосуществовать. Всегда интересно узнавать новое о культуре и традициях других стран, особенно таких далеких от нашей. Многое во время просмотра кажется зрителю необычным, а оттого вдвойне увлекательным. Стоит взять хотя бы свадебные традиции со сватовством, подачей жениху соленого кофе, ночью хны, традиционными танцами на самой свадьбе и т.д. Для нас всё это совершенно новый и необычный мир.

Однако действительно ли мы такие разные? На мой взгляд, одна из главных причин популярности турецких сериалов состоит в том, что они, как и многие другие, показывают нам те реалии и мечты, которые есть у большинства людей во всем мире. Наблюдая за сюжетом этих красивых (и длинных) серий, мы позволяем себе отдохнуть от собственных жизненных проблем, погрузиться в этот далекий, но совсем не чуждый нам мир. Ведь у нас во многом одни и те же заботы, одни и те же трудности, мы можем посочувствовать героям и легко понять их.

Нельзя забывать и о турецком языке! Турецкий язык покорил меня несколько лет назад, и с тех пор я его изучаю и делаю это, прежде всего, благодаря турецким сериалам. Для многих это очень эффективный, а главное — приятный способ изучения этого безумно красивого и мелодичного языка. Поэтому, если вы тоже хотели бы его учить, этот способ точно для вас!

Сериалы различных жанров вы сможете найти на многих платформах, в дубляже и с субтитрами. Мой фаворит этой зимы — «Kulüp» («Клуб»). Он безусловно понравится тем, кто хочет увидеть жизнь Стамбула 50-х годов и узнать об исторических событиях того времени. Он не похож на типичную турецкую драму, в чем его прелесть. Для многих также будет плюсом то, что этот сериал вышел на Netflix и количество и длительность серий в нем значительно меньше, чем обычно бывает у турецких сериалов.

Keyifli seyirler! (Приятного просмотра!)

Обложка статьи: From Unsplash by Imad Alassiry.

Редактор: Вероника Давыдова.

The following two tabs change content below.

Марина Васильева

Свежие записи

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий